158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 01 декабря 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: 2009 года рождения и 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней второй декады апреля 2010 года, в 11-м часу, находясь в <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к участку <адрес>, указанного населенного пункта. Исполняя свое преступное намерение, он, путем свободного доступа, незаконно проник на террасу принадлежащей ФИО5 <адрес>. Продолжая свои действия, ФИО1 при помощи обнаруженного ключа в кармане верхней одежды ФИО5, находящейся на вешалке террасы, открыл замок двери, ведущей из террасы в жилое помещение, после чего незаконно проник в указанное жилище. Находясь в квартире, он подошел к кровати, где под матрацем обнаружил и похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ФИО1 также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней первой декады мая 2010 года, в 09 часу находясь в <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к участку по <адрес>, указанного населенного пункта, на котором расположен принадлежащий ФИО6 <адрес>. Исполняя свое преступное намерение, он путем выставления оконного стекла, проник на террасу данного дома, после чего, путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение. Находясь в указанном жилище, он подошел к мебельному гарнитуру, в котором обнаружил и похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, золотой перстень с камнем черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотой наручный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: ФИО5, ФИО6, о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам, признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 двух умышленных тяжких преступлений, впервые, обстоятельства, смягчающее наказание: явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей: 2010 года рождения и 2009 года рождения, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, а также то, что похищенное имущество потерпевшим не возвращено, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года