П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза. Московская область. 07 февраля 2011 года.
Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в период с сентября месяца 2009 года по май месяц 2010 года на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ работала бухгалтером Муниципального учреждения здравоохранения «Рузская районная больница», и исполняла свои обязанности на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в ее обязанности входило ежемесячное составление ведомости по начисленной заработной плате сотрудникам МУЗ «Рузская районная больница», а также направление платежной документации по спискам работников в электронном виде в банк для перечисления заработной платы на лицевые счета последних.
ФИО1, в указанный период времени, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свои вышеуказанные обязанности, ежемесячно составляла списки заработной платы работников, где умышленно, в вышеуказанных целях, в подаваемых на подпись и утверждение платежных ведомостях, завышала суммы заработной платы ряду сотрудников, но при этом, не выходя за рамки ежемесячного фонда оплаты труда, умышленно расписывая по сотрудникам определенную сумму «излишков» фонда. После чего, злоупотребляя доверием и вводя в заблуждение главного бухгалтера и главного врача МУЗ «Рузская районная больница», относительно правильности начисления заработной платы работникам и составления списка заработной платы, передавала им на подпись бумажный вариант платежных ведомостей с необоснованно завышенными ряду сотрудников, суммами заработной платы, таким образом, утверждая и согласовывая у руководства общую, ежемесячную сумму фонда оплаты труда. В электронном варианте списков, передаваемых в банк для перечисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МУЗ «Рузская районная больница», в котором требовалось только ее электронная подпись, ФИО1 указывала законно начисленные суммы заработной платы сотрудникам, чем ежемесячно получала излишки в виде разницы между общей суммой выплаченных денежных средств и реально начисленной. Полученную таким образом сумму «излишка», ФИО1, указывала, как для перечисления на свой счет, и полученные таким образом денежные средства тратила на свои нужды.
Указанным способом, ФИО1, согласно результатам заключения ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Финансовым Управлением Администрации Рузского муниципального района, похитила денежные средства фонда заработной платы МУЗ «Рузская районная больница» в сентябре 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей, в октябре 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей, в ноябре 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей, в декабре 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей, в январе 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, в феврале 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, в марте 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, в апреле 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, в мае 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, в июне 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила МУЗ «Рузская районная больница» ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1, после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Халимбеков А.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.
Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимой ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ признала полностью.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд, согласен с квалификаций действий подсудимой ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ - как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере.
Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимой ФИО1 тяжкого преступления, впервые, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с прежнего места работы то, что подсудимая ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, а также то, что ФИО1 частично возместила причиненный ущерб, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным ее исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: бухгалтерскую документацию - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Романовский.
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года
Судья: М.В. Романовский