33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 10 февраля 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., защиты - адвоката Корень С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рузским районным судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в приобретении наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина и последующей передачи ФИО5, осуществляющему свои действия по приобретению наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действуя в интересах последнего, обратился к ФИО6, у которого, находясь близ дома № в д. <адрес>, незаконно приобрел два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертизы не менее 1,1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, ФИО1 находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, № рус, вместе с ФИО5, и осуществляя движение от торговых павильонов в направлении светофора в д. <адрес>, при передачи последнему указанных свертков с наркотическим средством смесью, был задержан сотрудниками милиции, а данные свертки с наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции из салона вышеуказанного автомобиля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Корень С.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1. в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Исходя из того, что преступление по настоящему приговору является умышленным преступлением средней тяжести, совершено ФИО1 в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2002 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый состоит на учете нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, на учете у психиатра не состоит, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказание в колонии общего режима, поскольку подсудимый ФИО1 повторно совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете нарколога с диагнозом: героиновая наркомания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 свертка с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Романовский.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.

Судья: М.В. Романовский