228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 10 марта 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рузским районным судом Московской области по ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно- розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО1 у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им порошкообразное вещество, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой, с учетом израсходованного при проведении экспертизы, не менее: 3,56 грамма и 2,90 грамма, соответственно, то есть общей массой не менее: 6,46 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая то, что преступление по настоящему приговору является умышленным тяжким преступлением, совершено подсудимым ФИО1 в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного тяжкого преступления, в период испытательного срока, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2004 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, положительную характеристику от жителей <адрес>, то, что подсудимый состоит на учете у нарколога, с диагнозом: опийная наркомания, на учете у психиатра не состоит, ранее дважды привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.20 ч. 1, 20.21 КоАП РФ за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, что на иждивении подсудимого находятся престарелые родители, что подсудимый, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 свертка с наркотическим средством - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Романовский.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Судья: М.В. Романовский