приговор ст. 222ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Чмариной Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., подсудимого Павлова А.Б., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.Б. -совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу в <адрес>, расположенном на <адрес>, сотрудники ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области обнаружили и изъяли у Павлова А.Б. длинноствольную нарезную охотничью винтовку калибра 5.6 мм модели ТОЗ - 8, №, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, которую Павлов А.Б. не имея законного разрешения, умышленно хранил в доме.

Подсудимый Павлов А.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Павловым А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Павлову А.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.Б. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, и считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Павлову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый совершил преступление впервые, признал свою вину, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства - нарезную охотничью винтовку - передать для уничтожения в группу лицензионно разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью ОВД по Рузскому муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.М. Чмарина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а