228 ч. 2, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 28 февраля 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Рузского городского прокурора Олькова А.В., помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г», 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства - героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически незаконно приобретая у неустановленных следствием лиц наркотическое средство, перевозил его в <адрес> и хранил указанное наркотическое средство, далее, действуя в собственных интересах, осуществлял незаконный сбыт на территории <адрес> наркотического средства - героин, лицам, его употребляющим, имея соответствующую договоренность с потребителями.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-ти часов, ФИО1 преследуя корыстную цель - возмездного сбыта наркотического средства и находясь в подъезде <адрес> Микрорайона <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, передал за денежное вознаграждение ФИО12, имеющееся у него порошкообразное вещество в бумажном свертке. Приобретенный ФИО12 бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут на площадке около первого подъезда <адрес> Микрорайоне <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в изъятом свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,66 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.

ФИО1 также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, преследуя корыстную цель - возмездного сбыта наркотического средства и находясь в подъезде <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, передал за денежное вознаграждение ФИО13, имеющееся у него порошкообразное вещество в бумажном свертке. Приобретенный ФИО13 бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут около входа в подъезд <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в изъятом свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,59 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.

ФИО1 также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра ФИО1 у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им ранее в целях последующего сбыта, порошкообразное вещество, находящееся в пяти полиэтиленовых свертках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количество которого составляет не менее 13,56 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру. Довести свои преступные действия по сбыту изъятого в ходе его личного досмотра наркотического средства до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ФИО1 также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, преследуя корыстную цель - возмездного сбыта наркотического средства и находясь в подъезде <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, передал за денежное вознаграждение ФИО6, имеющееся у него порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги. Приобретенный ФИО6 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в изъятом свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.

ФИО1 также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, преследуя корыстную цель - возмездного сбыта наркотического средства и находясь в подъезде <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, передал за денежное вознаграждение ФИО7, имеющееся у него порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги. Приобретенный ФИО7 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут около <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в изъятом свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.

ФИО1 также совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес> для личного употребления, находящееся в полиэтиленовом свертке порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 2,61 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе обыска, произведенного сотрудниками ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району.

Органами предварительного расследования подсудимому ФИО1 было предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому ФИО1 обвинения по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по каждому из четырех эпизодов, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 полностью, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, вину не ФИО1, мотивируя это тем, что наркотические средства, которые были изъяты у него, он приобрел не для сбыта, а для личного употребления.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью подтверждается показаниями подсудимого ФИО1, свидетелей: ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7 ФИО14, а также материалами дела.

Так подсудимый ФИО1 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил ФИО12 и попросил продать героин. ФИО12 позвонил ему потому, что ранее он уже продавал ему героин. Он сказал ФИО12, чтобы тот подъезжал по адресу: <адрес>. Затем он позвонил ФИО9 и сообщил о том, что сейчас к нему приедет ФИО12, чтобы купить наркотическое средство. Через некоторое время к нему приехал ФИО12, который на лестничной площадке передал ему <данные изъяты> рублей, а он дал ему свёрток с героином. Спустя два часа ФИО12 позвонил ему и сообщил о том, что его задержали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО13 и попросил продать героин. Он сказал ФИО13, чтобы тот подъезжал по адресу: <адрес>. Затем он позвонил ФИО9 и сообщил о том, что к нему за героином приедет ФИО13. ФИО9 попросил задержать приезд ФИО13 хотя бы на 40 минут, чтобы они успели подготовиться к ОРМ, он согласился. ФИО13 приехал к нему, и на лестничной площадке 6 этажа, он передал ему свёрток с героином. Денежные средства ФИО13 ему не давал, поскольку их у него не было. Когда ФИО13 взял свёрток с героином и стал спускаться вниз, он сообщил об этом ФИО9 и ФИО13 задержали.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 и сообщил о том, что едет в <адрес> за героином, при этом он сказал с кем едет и на какой машине. Об этом накануне его просил ФИО9. Приехав на границу <адрес> с <адрес>ом, он позвонил человеку по имени «<данные изъяты>», который сказал, куда положить деньги. Он положил в условленном месте <данные изъяты> рублей и через некоторое время ему позвонил Федя и сказал, чтобы он забрал свертки с героином. Он пошел к условленному месту и забрал оттуда 7 свёртков с героином. Когда он возвращался обратно, он позвонил ФИО9 и сообщил о том, что едет назад. Приехав в <адрес>, его задержали сотрудники 4 отдела ОРЧ. Спустя 40 минут к ним подъехали ФИО9 и ФИО10, которые сказали, что он должен выдать свертки с героином. В присутствии понятых он выдал свертки с героином, после чего был составлен протокол, где все поставили свои подписи. После этого его доставили в ОВД, где ФИО9 сказал, что его сейчас отпустят, и что он должен говорить всем о том, что откупился от сотрудников милиции за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил ФИО6 и попросил продать героин. Он согласился, и сказал ФИО6 приехать на <адрес>. ФИО6 позвонил ему потому, что один раз уже приобретал у него наркотические средства. После этого он позвонил ФИО9 и сообщил о том, что ФИО6 собирается приехать к нему за героином. ФИО6 приехал к нему и на лестничной площадке 6 этажа, он продал ему свёрток с героином. Когда ФИО6, купив героин, стал спускаться вниз, он сообщил об этом ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил продать ему наркотическое средство, он согласился. ФИО7 приехал к нему по адресу: <адрес>, поднялся на лестничную площадку и он продал ему за <данные изъяты> рублей свёрток с героином. Когда ФИО7, купив героин, стал спускаться вниз, он позвонил ФИО9, и ФИО7 задержали.

ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили и сообщили о том, что у него дома проводится обыск. Он испугался и уехал к брату в <адрес>. На следующий день его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Все найденное в квартире его сожительницы ФИО14: героин, шприцы, тампоны, все принадлежит ему. Героин был предназначен для личного употребления. Ему на сутки надо около 5 граммов героина. ФИО14 наркотики не употребляла.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО12 употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий по изобличению ФИО12. Он, ФИО32 и ФИО11 приехали в санаторий «<данные изъяты>» к дому №, где проживает ФИО12 и стали дожидаться, когда тот выйдет из подъезда. Спустя некоторое время ФИО12 вышел из подъезда, сел в такси и поехал в <адрес>, они проследовали за ним. Такси подъехало к дому №, по <адрес>, где проживает ФИО1. ФИО12 вышел из такси и вошёл в первый подъезд. Через некоторое время ФИО12 вышел из подъезда, и они его задержали. ФИО12 сразу добровольно пояснил, что приобрел у ФИО1 героин и достал из кармана сверток. ФИО12 не отрицал того, что употребляет героин. Они изъяли у ФИО12 свёрток с героином, опечатали его, после чего составили протокол.

ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении ОРМ по изобличению ФИО13, который давно находился в поле их зрения, как лицо, употребляющее героин. Информация о том, что ФИО13 употребляет наркотические средства, поступила от ФИО1. Когда ФИО13 направился по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 со своей сожительницей, они дождались, когда ФИО13 выйдет из подъезда, а затем задержали его. ФИО13 было предложено выдать все запрещённые предметы, но тот ответил, что у него ничего нет. Тогда был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого был найден сверток с героином. ФИО13 пояснил, что героин он приобрёл у ФИО1 для личного употребления за <данные изъяты> рублей.

Оперативные мероприятия по задержанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, проводили сотрудники 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР Московской области в <адрес> возле <адрес> Когда он приехал туда, ФИО1 уже задержали. Он предложил ФИО1 добровольно выдать запрещённые предметы, на что тот пояснил, что у него в кармане джинсов находится несколько свёртков с наркотическим средством. Он изъял у ФИО1 3 или 4 свертка с наркотическим средством, сколько точно он не помнит. ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое средство для личного употребления в <адрес>. В проведении ОРМ принимал участие также и ФИО10 Он считает, что исходя из количества найденного у ФИО1 наркотического средства, более 13 граммов, оно приобретено им для сбыта, так как суточная доза наркомана составляет примерно 0,6 граммов.

В конце июня 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что человек по имени «<данные изъяты>», работающий в автосервисе, расположенном около ПМК - 18, употребляет героин. Была установлена фамилия данного гражданина - «ФИО6». Он позвонил ФИО1 и поинтересовался, есть у него информация о людях, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, на что ФИО1 ответил, что сейчас к нему придёт ФИО6, чтобы приобрести героин. Они оформили все документы по проведению ОРМ и поехали к дому ФИО1. Там они подождали, когда ФИО6 выйдет из подъезда, но задержать его сразу не смогли, поскольку тот сел в такси и поехал в д. <адрес>, где они его и задержали. ФИО6 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что данный свёрток с героином он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Он считает, что ФИО1 способствовал раскрытию преступления в отношении ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сообщил о том, что сейчас к нему домой по адресу: <адрес> придёт ФИО7, чтобы приобрести у него наркотические средства. ФИО7 находился в поле их зрения, поскольку ранее он был судим за незаконный оборот наркотических средств. Они составили все необходимые документы и поехали по данному адресу. Подъехав к дому, они подождали, когда ФИО7 выйдет из подъезда, и задержали его. ФИО7 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что приобрёл наркотики у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда они провели обыск в квартире ФИО14, по адресу: <адрес>. В ходе обыска на кухне был найден свёрток с наркотическим средством, в комнате найдены 2 таблетки розового цвета, которые заменяют наркотик. ФИО14 пояснила, что данные вещи ей не принадлежат и что возможно они принадлежат ФИО1, с которым она сожительствует. Из разговора с ФИО14 они поняли, что она знала о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. В ходе обыска ФИО14 и понятые постоянно находилась рядом с ними и видели, что они делают. ФИО14 сказала, что не видела ФИО1 уже несколько дней и где он может находиться, она не знает. Обыск был проведен также для того, чтобы установить место нахождения ФИО1, так как после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исчез, сотовый телефон его не отвечал.

В ходе проведения ОРМ «негласный оперативный эксперимент» ФИО1 передавал им информацию о том, где и у кого он достает героин, и в каком количестве, а также назвал тех, кто ему помогает в сбыте наркотических средств. Весь разговор с ФИО1 был записан на аудио видеозапись. ФИО1 оказывал им помощь в раскрытии преступлений.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного разбирательства пояснил, что в июне 2010 года к ним поступила информация о том, что ФИО12 едет в <адрес> к ФИО1 для того, чтобы приобрести героин. Они составили все необходимые документы, и поехали по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, и стали дожидаться ФИО12, когда тот выйдет из подъезда. Когда ФИО12 вышел из подъезда, они задержали его. ФИО12 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, ФИО9 поступил звонок о том, что к ФИО1, для закупки наркотических средств, должен приехать ФИО13. Они составили необходимые документы и выехали по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1. Подъехав к дому, они стали ждать, когда ФИО13 выйдет из подъезда. Спустя некоторое время ФИО13 вышел из подъезда, и они его задержали. ФИО13 сначала пояснил, что при нём нет запрещённых предметов, но потом добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что к ФИО1, проживающем по адресу: <адрес>, придет человек за героином. Как позже выяснилось, за героином должен прийти ФИО7. Они проследовали по вышеуказанному адресу и стали дожидаться, когда ФИО7 выйдет из подъезда. Когда ФИО7 вышел из подъезда, они задержали его. Сначала ФИО7 отказывался, что у него имеются запрещённые в обороте предметы и вещества, но потом добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что ФИО12 едет в <адрес> к ФИО1 для приобретения у него наркотического средства. Они поехали по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 и стали дожидаться ФИО12, когда тот выйдет из подъезда. Когда ФИО12 вышел из подъезда, они задержали его. ФИО12 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Они сразу не стали задерживать ФИО1, так как хотели установить весь круг лиц, которые занимаются сбытом героина.

В июне 2010 года вечером, точную дату он не помнит, после 16 часов ему позвонил ФИО9 и сообщил, что ФИО13 направляется к ФИО1, чтобы приобрести наркотические средства. Они прибыли по адресу: <адрес>, где стали ждать, когда ФИО13 выйдет из подъезда. ФИО13 вышел из подъезда, и они его задержали. ФИО13 сначала отпирался, что у него имеются запрещённые в обороте предметы, но потом добровольно выдал свёрток с героином, пояснил при этом, что героин приобрёл у ФИО1 за 1 000 рублей.

Он не участвовал в задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. Задержание проводили сотрудники 4 отдела ОРЧ, но документы на проведение данных оперативных мероприятий готовили они, поскольку задержание проходило на их территории. Они прибыли туда через 2-3 минуты, когда все действия по задержанию были уже проведены. ФИО9 стал производить личный досмотр ФИО1, у которого в ходе досмотра было обнаружено несколько свёртков с наркотическим средством. ФИО1 вёл себя спокойно и добровольно пояснил, что 13 граммов героина, находящегося в 5 свертках, он приобрел для личного употребления в <адрес> у человека по имени «<данные изъяты>».

В конце июня 2010 года к ним поступила информация о том, что гражданин по имени «<данные изъяты>», который работает в автосервисе, расположенном около ПМК - 18, занимается сбытом наркотических средств. Ими была установлена, что фамилия этого человека «ФИО6». ФИО9 созвонился с ФИО1 и сказал о том, чтобы тот предупредил его о том, когда ФИО6 придет к нему за наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО9 на сотовый телефон и сообщил, что ФИО6 собирается к нему придти за наркотиками. Они проследовали по адресу: <адрес>, и стали дожидаться ФИО6 около дома. Когда ФИО6 вышел из подъезда, они не смогли его задержать, поскольку тот сразу сел в такси и поехал в направлении д. <адрес>. Они проследовали за такси. В д. <адрес>, когда такси остановилось возле банкомата, и ФИО6 вышел из машины, они его задержали. ФИО6 достал из кармана свёрток с наркотическим средством, и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сказал, что нужно подъехать к дому № по <адрес>, поскольку к ФИО1 придёт ФИО7 за героином. Они уже знали ФИО7, поскольку он привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Они дождались, когда ФИО7 выйдет из подъезда, и задержали его. Коростелёв добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

В ходе проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО1 рассказывал им все, что знает о людях, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил ФИО1 и спросил, можно ли у него приобрести героин, ФИО1 сказал, чтобы он подъехал к нему домой. Когда он приехал к ФИО1 домой по адресу: <адрес>, тот открыл ему входную дверь в подъезд. Он поднялся на лестничную площадку второго этажа, где передал ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а тот дал ему свёрток с наркотическим средством. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал им свёрток с наркотическим средством, и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей. До этого, он уже несколько раз приобретал у ФИО1 наркотические средства.

Свидетель ФИО13 в ходе судебного разбирательства пояснил, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСКН. В ходе личного досмотра у него был найден сверток с героином, который он приобрел в <адрес>, а не у ФИО1. Он ранее приобретал наркотические средства у ФИО1. Показания он давал под психологическим давлением со стороны оперативных работников, фамилии их он не знает. С жалобой в прокуратуру о том, что на него оказывалось психологическое давление, он не обращался.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого ФИО13 в ходе предварительного расследования, где он пояснил (том №, л.д. 254-255), что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, он позвонил своему знакомому ФИО1 и попросил продать дозу героина, тот согласился. В 18 часов этого же дня он перезвонил ФИО1 и тот сказал, что на седьмом этаже <адрес>, расположенного на <адрес>, в оконной раме оставил для него дозу героина. В 19 - ом часу он пришел на указанное место, взял сверток с героином и оставил <данные изъяты> рублей. Когда он выходил из подъезда дома, его задержали сотрудники милиции. В ходе его досмотра в кармане джинсов был найден сверток с героином. После этого он рассказал милиционерам, что употребляет наркотики, и что героин купил для личного употребления.

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО13 подтвердил частично, мотивируя это тем, что это было давно, и он точно не помнит, оставлял ли ФИО1 ему сверток с героином в оконной раме, или передал в руки.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и спросил о том, можно ли у него приобрести героин, на что ФИО1 ответил, что можно. Когда он приехал к ФИО1 домой по адресу: <адрес>, тот открыл ему дверь в подъезд. Он поднялся на шестой этаж, где на лестничной площадке передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО1 дал ему свёрток с героином. После этого он поехал в д. <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, пояснив, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7. в ходе судебного разбирательства пояснил, что наркотические средства он употребляет в течение двух лет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и спросил можно ли у него приобрести героин, на что ФИО1 ответил, что можно. Приехав по адресу: <адрес>, он набрал на домофоне код квартиры ФИО1, и тот открыл ему дверь. Затем он поднялся на лестничную площадку шестого этажа, где передал ФИО1 <данные изъяты> рублей, а тот дал ему сверток с наркотическим средством. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал свёрток с героином, который лежал у него в кармане шорт, пояснив при этом, что данный свёрток он приобрёл у ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Ранее он уже приобретал у ФИО1 наркотические средства.

Свидетель ФИО14 в ходе судебного разбирательства пояснила, что с ФИО1 она сожительствует в течение 6 лет. ФИО1 проживает у нее. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире сотрудники милиции в присутствии понятых проводили обыск. В комнате были обнаружены две таблетки, а в ванной два шприца. Когда сотрудники милиции производили обыск на кухне, она там не присутствовала, поскольку в этот момент находилась в коридоре. Сотрудники милиции позвали ее на кухню, показали ей порошок, который находился в раскрытом свертке, в кружке и пояснили, что все это найдено в кухонном шкафу. Откуда все это появилось в квартире, она не знает, ФИО1 не говорил ей о том, что в квартире находятся наркотики. Она наркотики не употребляет. О том, что ФИО1 употребляет наркотики, он сказал ей в конце июня 2010 года, до этого времени она не знала об этом. Найденное в квартире наркотическое средство, вероятно, принадлежало ФИО1. За 2-3 дня до обыска она поругалась с ФИО1, и он не приходил к ней домой.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в ходе судебного разбирательства, были частично оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, где она пояснила (том №, л.д. 53), что в ходе обыска в ее присутствии на кухне в чашке, которая находилась на полке, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В комнате квартиры в копилке, которая стояла на полке были обнаружены таблетки розового цвета с маркировкой автомобиля «<данные изъяты>». Кроме этого в квартире были обнаружены несколько инъекционных шприцов и стеклянный пузырек, где именно она не видела.

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО14 подтвердила полностью.

Свидетель ФИО15 в ходе судебного разбирательства пояснил, что ФИО1 ранее был в поле их зрения. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по заявлению ФИО9, ФИО1 предоставлял оперативникам информацию о лицах причастных к совершению преступлений.

Изложенное выше объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 3), согласно которого оперуполномоченным оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО9, ФИО10 поручается проведение ОРМ по задержанию, личному досмотру, опросу и установлению полных данных на гражданина по имени «ФИО1»;

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 4), согласно которого возле <адрес> по адресу: <адрес>, произведен досмотр ФИО1. Перед проведением досмотра ФИО1 предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО1 указал на левый карман джинсов одетых на нем, после чего сотрудники милиции в левом кармане джинсов, одетых на ФИО1 обнаружили пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. По факту изъятия ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный у гражданина по имени «<данные изъяты>»;

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 11), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО10, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра, объяснение ФИО1, объяснения понятых, постановление о продлении, отношении на исследование, справка об исследовании, настоящее постановление, вещественные доказательства - передаются в СО при ОВД по Рузскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), согласно выводов которого пять представленных на экспертизу веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 2,64 г; 3,14 г; 2,42 г; 2,50 г; 2,86 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 28-29), согласно которого осмотрен бумажный конверт, в котором находится 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятых у ФИО1 в ходе личного досмотра;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 30), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен конверт с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицами (том №, л.д. 43-50), согласно которого в ходе обыска в <адрес>, на правой крайней полке, висящей сверху кухонной стенки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета в полиэтиленовом свертке синего цвета, в комнате на верхней полке, в копилке в виде лягушки обнаружены и изъяты две таблетки розового цвета, на кухне четыре инсулиновых шприца, два отрезка фольгированной бумаги, стеклянная колба;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 61-63), согласно выводов которого:

1. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество (объект №), «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства: объект №,61г.

2. В составе смыва с внутренней поверхности представленного на экспертизу пузырька и поверхности находящегося внутри него тампона (объект №), изъятых «05 августа 2010 года в ходе обыска в <адрес>», содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 г.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 92-93), согласно которого осмотрены: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; бумажный конверт в котором находятся две таблетки розового цвета; бумажный конверт в котором находятся 4 шприца, одна стеклянная колба и два отрезка фольгированной бумаги. Данные предметы изъяты в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 94), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: конверт с наркотическим средством - героин, конверт с наркотическим средством МДМА, конверт с 4 инъекционными шприцами, 2 отрезками фольгированной бумаги, стеклянный флакон;

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 100-103), согласно которого ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (последствия травм головного мозга, синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, ВИЧ-инфекция) с эписиндромом без выраженных изменений психики. В период времени, относящегося к инкриминируемым ему деяниям, у ФИО1 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 163-176), согласно которого осмотрены три конверта, в каждом из которых находятся компакт диски с видеозаписями оперативных экспериментов, проводимых в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 177), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: три компакт диска с видеозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 192), согласно которого оперуполномоченным оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО9, ФИО11 поручается проведение ОРМ по установлению полных данных на гражданина по имени «ФИО1», а также по его задержанию, личному досмотру и опросу;

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 193), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО9, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра, объяснение ФИО12, копия военного билета ФИО12, справка нарколога, постановление о продлении, копия протокола мед. освидетельствования, протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ, объяснение понятого ФИО16, объяснение ФИО17, отношение на исследование, справка об исследовании, настоящее постановление и один конверт с наркотическим веществом - передаются в ОД ОВД по Рузскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 194), согласно которого на асфальтированной площадке возле <адрес> по адресу: <адрес>, произведен досмотр ФИО12, которому было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО12 указал на правый карман куртки, одетой на нем и пояснил, что в нем находится бумажный сверток с героином. В ходе досмотра данный бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят. ФИО12 пояснил, что в бумажном свертке находится героин, приобретенный им у ФИО1;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 197-198), согласно которого объектами осмотра являются: бумажный конверт, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12; протокол личного досмотра ФИО12; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 199), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: бумажный конверт с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12, протокол личного досмотра ФИО12, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 203-204), согласно выводов которого:

представленное на экспертизу вещество, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО12», содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства - 0,66г;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 235), согласно которого оперуполномоченным оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО9, ФИО11 поручается проведение ОРМ по установлению полных данных на гражданина по имени «ФИО13», по его задержанию, личному досмотру и опросу;

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 236), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО11, постановление о продлении, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра ФИО13, отношение на исследование, справка об исследовании, объяснение понятого ФИО18, объяснение понятого ФИО19, объяснение ФИО13, протокол мед. освидетельствования, протокол об административном правонарушении, настоящее постановление и конверт с изъятым веществом - передаются в ОД при ОВД по Рузскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 237), согласно которого при входе в подъезд <адрес> по адресу: <адрес>, досмотрен ФИО13 В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов, одетых на ФИО13 обнаружен бумажный сверток из газеты с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО13 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое вещество - героин, приобретенный им у ФИО1;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 240-241), согласно которого осмотрен бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО13; протокол личного досмотра ФИО13; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 242), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: бумажный конверт с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, протокол личного досмотра ФИО13, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 245), согласно выводов которого:

1,2 Представленное порошкообразное вещество светло - кремового цвета (объект 1), «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО13», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет - 0,59г. (объект 1);

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 7), согласно которого оперуполномоченным оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО9, ФИО11 поручается проведение ОРМ по установлению полных данных на гражданина по имени «ФИО1», по его задержанию, личному досмотру и опросу;

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 8), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО11, постановление о продлении, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра ФИО7., протокол медицинского освидетельствования, объяснение ФИО7., объяснение понятого ФИО20, объяснение понятого ФИО21, отношение на исследование, справка об исследовании, настоящее постановление и пакет с изъятым веществом - передаются в ОД ОВД по Рузскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 9), согласно которого при входе в подъезд <адрес> по адресу: <адрес>, досмотрен ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО7. перед досмотром было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО7. указал на правый карман шорт, одетых на нем, где сотрудниками милиции был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО7. пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенный им у ФИО1;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 12-13), согласно которого объектами осмотра являются: бумажный конверт, в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7 протокол личного досмотра ФИО7.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 15), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: бумажный конверт с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7., протокол личного досмотра ФИО7., справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 18-19), согласно выводов которого:

Представленное на экспертизу вещество, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7.», содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российсикой Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства - 0,77г;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 44), согласно которого оперуполномоченным оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО9, ФИО10 поручается проведение ОРМ по установлению полных данных на гражданина по имени «ФИО6», а также по его задержанию, личному досмотру и опросу;

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 45), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО9, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра ФИО6, объяснение понятого ФИО22, объяснение понятого ФИО23, объяснение ФИО6, постановление о продлении, отношение на исследование, справка об исследовании, настоящее постановление и один пакет с изъятым веществом - передаются в ОД ОВД по Рузскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 46), согласно которого на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>» в д. <адрес>, произведен досмотр ФИО6, в ходе которого в левом кармане штанов, одетых на ФИО6 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что в фольгированном свертке находится героин;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 49-50), согласно которого объектами осмотра являются: конверт, в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО6; протокол личного досмотра ФИО6; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 51), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: бумажный конверт с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, протокол личного досмотра ФИО6, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 55), согласно выводов которого:

Представленное порошкообразное вещество светло - кремового цвета (объект 1), «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет - 0,56г. (объект 1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (том №, л.д. 63-66), в ходе которого подозреваемый ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу на лестничной площадке около лифта на 6 этаже <адрес>, он приобрел у неустановленного мужчины героин для личного употребления, который в 17-ом часу в д. <адрес> на <адрес> у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Данные показания были подтверждены ФИО6 и при выезде в <адрес>;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 119-121), согласно которого проведена очная ставка между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО1. ФИО12 в ходе очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства - героин, для личного употребления, около 12 часов дня он позвонил ФИО1 и поинтересовался, можно ли у него приобрести «чек» героина. ФИО1 ответил, что можно и сказал подъехать по адресу: <адрес>. Около 14 часов он на такси приехал по вышеуказанному адресу, прошел в подъезд и поднялся на второй этаж, где на лестничной площадке его встретил ФИО1, которому он передал <данные изъяты> рублей. ФИО1 взял деньги и зашел в свою квартиру. Через некоторое время ФИО1, вернувшись обратно, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. Обвиняемый ФИО1 показания ФИО12 подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12, который проживает в санатории «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО12 спросил, может ли он помочь приобрести героин за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что может, и сказал подъехать по адресу: <адрес>. Затем он пошел в подъезд <адрес>, где хранил героин, забрал оттуда часть героина и вернулся в <адрес>. Примерно через полтора часа пришел ФИО12 дал ему <данные изъяты> рублей, а он ФИО12 передал в газетном свертке героин;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 122-124), согласно которого проведена очная ставка между свидетелем ФИО6 и обвиняемым ФИО1. Свидетель ФИО6 в ходе очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил ФИО1 с целью приобрести дозу героина. ФИО1 сказал, что находится дома и продаст героин за <данные изъяты> рублей. Он приехал к дому № по <адрес>, зашел в подъезд, где на втором этаже встретился с ФИО1 и передал ему <данные изъяты> рублей, а ФИО1 передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Забрав сверток с героином, он вышел из подъезда и поехал в д. <адрес>. ФИО1, обращаясь к нему, называл его «<данные изъяты>». Ранее он около 3-4 раз уже приобретал у ФИО1 героин. Обвиняемый ФИО1 показания ФИО6 подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома у ФИО14 по адресу: <адрес>, ему позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Он сказал «<данные изъяты>» подъехать к нему домой через полчаса. Он приготовил для «<данные изъяты>» сверток с героином и, встретившись с ним в подъезде <адрес>, передал ему сверток с героином за <данные изъяты> рублей. До этого случая он продавал героин ФИО6 около трех раз в июне месяце 2010 года. ФИО6 ему был известен как «<данные изъяты>»;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 125-127), согласно которого проведена очная ставка между свидетелем ФИО13 и обвиняемым ФИО1. Свидетель ФИО13 в ходе очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства - героин, он позвонил ФИО1 и поинтересовался можно ли приобрести у него «чек» героина. ФИО1 ответил, чтобы тот перезвонил ему около 18 часов. В назначенное время он перезвонил ФИО1 и тот сказал подходить к дому № на <адрес>. В подъезде указанного дома он встретился с ФИО1, который передал ему сверток с героином. Платил ли он ему деньги за героин, он не помнит. До этого случая он приобретал героин у ФИО1 около двух раз. Обвиняемый ФИО1 показания ФИО13 подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО13 и спросил, может ли он помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Он ответил, чтобы тот перезвонил позже, примерено через 30 минут. Когда ФИО13 снова позвонил ему, он сказал ему придти к дому № по <адрес>. В подъезде указанного дома он встретился с ФИО13 и передал ему заранее подготовленный бумажный сверток с героином. ФИО13 сказал, что деньги за героин отдаст позже. До этого он уже два раза продавал героин ФИО13 в июне месяце 2010 года;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 128-131), согласно которого проведена очная ставка между свидетелем ФИО9 и обвиняемым ФИО1. Свидетель ФИО9 в ходе очной ставки пояснил, что в конце мая 2010 года у него состоялась беседа с ФИО1 о возможности предоставления сотрудникам ОВД информации о лицах употребляющие наркотические средства, а также о лицах причастных к иным преступлениям на территории <адрес>, в частности к кражам имущества граждан. ФИО1 согласился предоставлять такую информацию. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента с ФИО1 состоялась беседа по поводу его преступной деятельности и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и к ряду других преступлений, совершенных на территории <адрес>. Обвиняемый ФИО1 показания ФИО9 подтвердил полностью;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 153-155), согласно которого проведена очная ставка между свидетелем ФИО7. и обвиняемым ФИО1. Свидетель ФИО7. в ходе очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов с целью приобретения наркотического средства - героин он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на <данные изъяты> рублей. ФИО1 сказал приехать к нему домой по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, он поднялся на 6 этаж, где, встретившись с ФИО1, передал ему <данные изъяты> рублей, а ФИО1 дал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. С июня по июль месяц 2010 года он три или четыре раза приобретал у ФИО1 героин. Обвиняемый ФИО1 показания ФИО7 подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома у своей девушки по адресу: <адрес>, ему позвонил его знакомый ФИО7 и попросил помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей, он согласился продать героин ФИО7. Примерно через 40 минут он встретился с ФИО7 в подъезде <адрес>, забрал у него <данные изъяты> рублей и передал заранее приготовленный сверток с героином. До этого случая он продавал ФИО7 героин примерно три раза в июне месяце 2010 года;

Суд критически оценивает непризнание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его утверждение о том, что его действия по данному эпизоду должны быть переквалифицированы со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку изъятые у него наркотические средства были приобретены им не для сбыта, а для личного употребления.

Суд считает данное утверждение необоснованным. Направленность умысла на приготовление сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- массой изъятых наркотических средств. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 14), пять представленных на экспертизу веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, составляет 2,64 г; 3,14 г; 2,42 г; 2,50 г; 2,86 г. Общая масса наркотических средств составляет не менее 13, 56 грамма, что является особо крупным размером;

- что наркотические средства, изъятые в ходе досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, были расфасованы, то есть, приготовлены к сбыту. Это подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.4) согласно которого в ходе досмотра ФИО1 у него было обнаружено пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом;

- наличие у подсудимого ФИО1 договоренностей с потребителями, о сбыте им наркотических средств, что подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 163-176), согласно которого осмотрена видеозапись разговоров ФИО9 и ФИО10 с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, произведенная в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». При просмотре видеозаписи со слов ФИО1 установлено, что он ездил за наркотическими средствами каждый день (том №, л.д.168), а также то, что он привозил наркотики для конкретных потребителей. Наличие договоренности с потребителями о сбыте наркотических средств, также подтверждается протоколами очных ставок ФИО1 с ФИО6 (том №, л.д.123), с ФИО13 (том №, л.д. 126), с ФИО7 (том №, л.д. 154), согласно которых установлено, что ранее ФИО1 неоднократно сбывал каждому из вышеуказанных лиц наркотические средства.

Учитывая вышеперечисленные доказательства, суд считает, что оснований для переквалификации действий подсудимого ФИО1 со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, нет.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит суд переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 по каждому из четырех эпизодов сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7 со ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, мотивируя это тем, что передача наркотического средства - героин, вышеуказанным лицам, осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.

Суд, соглашаясь со стороной обвинения, переквалифицирует действия подсудимого ФИО1 по каждому из четырех эпизодов сбыта наркотических средств в крупном размере: ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7 со ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей по делу установлено, что передача наркотических средств ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7 осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и сбытые ФИО1, вышеуказанным лицам, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Государственный обвинитель также просит суд переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на ст. 228 ч.2 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что при обыске в <адрес>, где проживал ФИО1, был найден и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 2,61 грамма.

Суд, соглашаясь со стороной обвинения, переквалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей: ФИО9, ФИО14, протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (том №, л.д. 43 - 50), было установлено, что найденное при обыске в квартире наркотическое средство - героин, не был расфасован, находился на кухне в развернутом пакете, масса наркотического средства согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,61 грамма. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что подсудимый ФИО1 длительное время употребляет наркотические средства, с 2001 года состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, а также то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 пояснил, что героин найденный в квартире его сожительницы ФИО14, принадлежит ему и предназначался для личного употребления, суд считает недоказанным направленность умысла ФИО1 на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО12, ФИО13, ФИО6 ФИО7 доказана полностью и его действия по каждому из четырех эпизодов правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд также считает, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере доказана полностью и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд также считает, что вина подсудимого ФИО1 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере доказана полностью и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 тяжкого преступления, пяти особо тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказания по четырем эпизодам сбыта наркотических средств ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения, обусловленное травмой, является инвалидом 2 группы, состоит на учете в МОЦ ПБ СПИД ИЗ с диагнозом ВИЧ инфекция, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому ФИО1 наказание по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228 - 1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228 - 1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228 - 1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, МДМА, 4 шприца, 2 отрезка фольгированной бумаги, стеклянный флакон - уничтожить, три компакт диска с видеозаписями, документы по проведения ОРМ - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Романовский.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года

Судья: М.В. Романовский