приговор ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Руза, Московской области

Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Чмариной Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Мелентьева П.В., потерпевшего ФИО8, защиты - адвоката Шаховой О.В., представившей удостоверение № 4874 и ордер № 009963, при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕНТЬЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мелентье П.В. -совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Мелентьев П.В., в один из дней последней декады <данные изъяты> года, в дневное время, находясь на берегу Москва реки близ <адрес> и преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6 тайно похитил из барсетки ФИО6 принадлежащий тому мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мелентьев П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мелентьевым П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мелентьеву П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелентьева П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, и считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Мелентьеву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЕНТЬЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелентьеву П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Мелентьева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы

Меру пресечения Мелентьеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.М. Чмарина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>