приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Руза, Московской области

Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Чмариной Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., подсудимых Начкина А.В., Начкина А.В., защиты - адвоката Шаховой О.В., представившей удостоверение № 1874 и ордер № 009962, адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № 864 и ордер № 068645, при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЧКИНА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

НАЧКИНА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, общежитие №, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Начкин А.В., Начкин И.В.совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Начкин А.В. и Начкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу находясь в д. <адрес>, преследуя корыстную цель вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерением они, на принадлежащей ФИО2 автомашине <данные изъяты>, прибыли на территорию ООО <данные изъяты> в д. <адрес>. Начкин И.В. путем свободного доступа проник в сенной склад, расположенный на территории <данные изъяты>», Начкин А.В. остался в салоне автомашины и обеспечивал безопасность совершения кражи. Находясь в помещении сенного склада, Начкин И.В. обнаружил мешки с комбикормом. После чего, они совместными действиями, тайно похитили два мешка с комбикормом, весом <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Начкин А.В., Начкин И.В. в вину совершении указанного преступления признали полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Начкиным А.В., Начкиным И.В. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитниками.

Возражений со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Начкину А.В., Начкину И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Начкина А.В., Начкина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и считает доказанной вину подсудимых в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания Начкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Начкину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Начкина Андрея Васильевича и Начкина Ивана Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Начкину А.В. и Начкину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому. Обязать Начкина А.В. и Начкина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы

Меру пресечения Начкину А.В. и Начкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.М. Чмарина