приговор ст. 222 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г.Руза, Московской области,

Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Чмариной Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., подсудимого Османова О.Х.о., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившего удостоверение № 864 и ордер № 068643, при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСМАНОВА ОСМАНА ХАНТАМИР оглы - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - оператор газовой котельной, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Османов О.Х.о. -совершил незаконное хранение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Османов О.Х.о., проживая по адресу <адрес> <адрес>, и не имея законного разрешения, умышленно хранил в кресле-кровати, находящемся в жилой комнате указанной квартиры, 8 патронов калибра 7.62х54 мм, являющиеся согласно заключению эксперта изготовленными промышленным способом и пригодными к производству выстрелов боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам Мосина, СВД и пулемету Дектярева, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу были у него обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> <адрес>.

Подсудимый Османов О.Х.о. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Османовым О.Х.о. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Османову О.Х.о. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Османова О.Х.о. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов, и считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Османову О.Х.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, совершение подсудимым преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова Османа Хантамир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Османову О.Х.о. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Османова О.Х.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы

Меру пресечения Османову О.Х.о. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства - 8 гильз патронов калибра 7.62х54 мм - передать для уничтожения в группу лицензионно разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.М. Чмарина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>