158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 21 марта 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Дребезова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в д. <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, пришел в д. <адрес>, где путем повреждения навесного замка, незаконно проник в <адрес>, откуда из серванта, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил три футляра для ювелирных изделий, не представляющих материальной ценности, в которых находились и также были похищены следующие ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в форме буквы «А», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в форме подковы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде креста, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 золотые серьги в форме сердец, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 золотая сережка в форме ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 золотая сережка в форме квадрата, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 серебряная сережка в форме полукруга, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства монетами номиналом по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся в стеклянной вазе, расположенной на столе в вышеуказанной комнате, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 11-ом часу, находясь в д. <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, пришел в д. Еськино, <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: 353543-04-911792-4, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» № с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1, после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Дребезов А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: ФИО4 и ФИО7 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов хищения имущества у ФИО4 и ФИО7 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 двух умышленных тяжких преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, а также то, что часть похищенного имущества потерпевшей ФИО7 возвращена, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство к ноутбуку - передать по принадлежности потерпевшей ФИО7, квитанции на скупочные ценности, 3 кассовых чека, договора скупки, расходную накладную - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года

Судья: М.В. Романовский