228 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 15 марта 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., защиты - адвокатов: Халимбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Дребезова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 10-м часу, находясь в <адрес>, обратился к ФИО2 с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин, после чего, он и ФИО2, на принадлежащем ФИО2 автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, в 12-м часу прибыли в <адрес>, где ФИО2 совершил звонок по мобильному телефону неустановленному лицу, занимающемуся распространением наркотических средств. Далее, ФИО2 подъехал к коттеджам в вышеуказанной деревни, и указал ФИО5 место нахождения и способ приобретения наркотического средства. Получив от ФИО2 вышеуказанную информацию, он направлялся к углу забора, огораживающего коттеджи, где подобрал сигаретную пачку с находящимися в ней двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Забрав наркотическое средство, ФИО1, там же у забора, огораживающего коттеджи, оставил в указанном месте в сигаретной пачке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего вернулся в автомобиль № и сообщил ФИО2 о приобретении героина. Далее, они незаконно перевезли приобретенное ими наркотическое средство в <адрес>, где совместно употребили часть героина. Повредив в процессе употребления наркотического средства один из свертков, ФИО1 расфасовал часть вещества в сверток черного цвета, и убрал три свертка с наркотическим средством в нагрудный карман куртки. В 15-м часу ДД.ММ.ГГГГ, следуя на автомобиле под управлением ФИО2 по <адрес> и проезжая около <адрес>, они были остановлены сотрудниками милиции, проводившими оперативно розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ФИО1, имея при себе в нагрудном кармане куртки хранимый героин, находящийся в двух свертках желтого цвета и свертке черного цвета, пытался избавиться от незаконно хранимого им наркотического вещества, выбросив его в салон автомобиля. В ходе задержания и досмотра автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, брошенное ФИО1 наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вышеуказанное количество героина (диацетилморфина), находящегося в трех свертках, общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертизы не менее 9,10 грамма, относится к особо крупному размеру.

ФИО2 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, в особо крупном размере, путем советов, предоставления информации и средств преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 12-м часу, с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин ФИО1, действуя в интересах ФИО1, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, совместно с ФИО1 приехал в <адрес>. Созвонившись по сотовому телефону с неустановленным лицом, занимающимся распространением наркотических средств, и получив соответствующую информацию, указал ФИО1 место и способ приобретения наркотического средства. После незаконного приобретения ФИО1 порошкообразного вещества кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертизы не менее 9,10 грамма, ФИО2 незаконно перевёз приобретенное им и ФИО1 наркотическое средство в <адрес>, где они совместно употребили часть приобретенного ФИО1 наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу, проезжая около <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитниками и в их присутствии, ФИО1 и ФИО2 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ФИО1 и ФИО2 поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты: Халимбеков А.М. и Дребезов А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайства заявлены подсудимыми ФИО1 и ФИО2 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ также признал полностью.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - как умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, в особо крупном размере, путем советов, предоставления информации и средств преступления.

При назначении наказания ФИО1, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания ФИО2 суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, на учете у психиатра не состоит, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, что подсудимый ФИО2 оказывал помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные ФИО1, ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья: М.В. Романовский