161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область.                                                                             28 марта 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Дребезова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рузским районным судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

                                                              

                                                          У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу, находясь в <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащей ФИО7., и преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, открыто, в присутствии ФИО7., ФИО4 и ФИО5, умышленно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к этому телефону, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7., затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО1, после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дребезов А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО7, ФИО8 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая то, что ранее ФИО1 был осужден за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и по настоящему делу осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

          Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного преступления средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       М.В.Романовский.

    

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года

Судья:                     М.В. Романовский