158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область.                                                                          15 февраля 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., защиты - адвокатов: Демидовой Т.Д., представившей удостоверение и ордер , Халимбекова А.М., представившего удостоверение и ордер , Корень С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Беларусь, образование высшее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО10), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, преследуя корыстную цель, по личной инициативе ФИО1 вступили в предварительный сговор о хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, они пришли к участку указанного садового товарищества, где ФИО1, разбив оконные стекла, через окно незаконно проник в расположенный на участке дом. Далее ФИО1 с внутренней стороны открыл входную дверь дома, после чего ФИО3 также незаконно проник в указанное жилище, откуда они совместными действиями тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: сноуборд с ботинками, стоимостью <данные изъяты> рублей и горнолыжный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО9: микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую швейную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, ФИО1, ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО10), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, преследуя корыстную цель, по личной инициативе ФИО1 вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, они пришли к участку указанного садового товарищества, где ФИО1 разбив оконные стекла, через окно незаконно проник в расположенный на участке дом, ФИО3 в это время находился на улице возле указанного дома и обеспечивал безопасность совершения преступления. Далее ФИО1, с целью хищения, собрал в указанном доме и через окно передал находящемуся на улице около дома ФИО3 принадлежащее ФИО10 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, аудио-магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фен марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный радиотелефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющее материальной ценности имущество: сумку цвета «хаки», несколько бутылок водки и коньяка, после чего они с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО11), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2 в один из дней последней декады ноября 2010 года в вечернее время, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, преследуя корыстную цель, по инициативе и предложению ФИО2, вступили в предварительный сговор о хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, они пришли к участку указанного садового товарищества, где ФИО2 применив усилие, рывком сломал запорное устройство двери в подвальное помещение расположенного на участке дома, после чего, через люк в подвальном помещении они незаконно проникли в указанное жилище, откуда совместными действиями тайно похитили, принадлежащее ФИО11 имущество: кожаную мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, зеленый пуховик стоимостью, <данные изъяты> рублей, голубое женское пальто, стоимостью <данные изъяты>, продукты питания: мясные и рыбные консервы, 10 банок мясных консервов, стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, 4 банки рыбных консервов, стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: одеяло и плед, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, ФИО1, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО13), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2 в один из дней последней декады ноября 2010 года в вечернее время, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, преследуя корыстную цель, по инициативе и предложению ФИО2, вступили в предварительный сговор о хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, они пришли к участку , где ФИО2, применив физическое усилие, надавил плечом на входную дверь расположенного на участке дома, сломав, таким образом, запорное устройство, после чего они незаконно проникли в указанное жилище, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество: настенный обогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор радиоуправляемых игровых автомобилей в количестве трех штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющий материальной ценности бокорезы, чем причинили ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующим признаком которой является: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в один из дней последней декады ноября 2010 года в вечернее время, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к участку . Исполняя свое преступное намерение, он путем разбития стекла незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО12 шерстяные штаны стоимостью <данные изъяты> рублей и шерстяной свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, а также продукты питания, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО3, ФИО2, ФИО1, после консультаций с защитниками и в их присутствии, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ФИО3, ФИО2, ФИО1, поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства ФИО3, ФИО2, ФИО1, в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты: Демидова Т.Д., Халимбеков А.М., Корень С.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайства заявлены подсудимыми ФИО3, ФИО2, ФИО1, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым ФИО1 и ФИО3 обвинения по эпизоду хищения имущества у ФИО9, квалифицирующий признак: причинение ФИО9 значительного материального ущерба, поскольку в ходе судебного разбирательства ФИО9 пояснила, что причиненный ей материальный ущерб на сумму 4000 рублей, не является для нее значительным.

       Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по двум эпизодам хищения имущества: у ФИО10 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по трем эпизодам хищения имущества: у ФИО11, у ФИО13, у ФИО12, признал полностью.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по четырем эпизодам хищения имущества: у ФИО10 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 и у ФИО13, признал полностью.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3, ФИО2, ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимых ФИО1, ФИО3 органами предварительного расследования и квалифицирует их действия по каждому из двух эпизодов хищения имущества у ФИО10 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО10).

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимых ФИО1, ФИО2 органами предварительного расследования и квалифицирует их действия по каждому из двух эпизодов хищения имущества у ФИО11 и ФИО13 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, также согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО12 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующим признаком которой является: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО3, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым двух тяжких преступлений, впервые, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, что часть похищенного имущества возращена потерпевшей ФИО10, назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым трех тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: то, что подсудимый нигде не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, что часть имущества потерпевшему ФИО13 возвращена, назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания ФИО1, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым четырех тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый нигде не работает, признав вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, учитывая состояние здоровья подсудимого, что он болеет хроническим заболеванием, диагноз «фиброзно - кавернозный туберкулез верхних долей обоих легких «Б» ГДУ, МБТ (+)», что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим: ФИО10 и ФИО13, назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить, освободить ФИО3 из - под стражи в зале суда.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», аудио-магнитофон «<данные изъяты>», электрический фен «<данные изъяты>», стационарный радиотелефон «<данные изъяты>», сумку цвета «хаки», куртку темно-синего цвета, штаны красного цвета на лямках - передать по принадлежности ФИО10; обогреватель белого цвета - передать по принадлежности ФИО13; безрукавку синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО1, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года

Судья:                     М.В. Романовский