222ч . 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область.                                                                                         17 февраля 2011 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Корень С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,                                                               

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней третьей декады мая месяца 2010 года в лесном массиве, расположенном близ <адрес> муниципального района <адрес>, путем находки приобрел два фрагмента тротиловых шашек, являющиеся согласно заключению эксперта фрагментами промышленно изготовленных зарядов взрывчатого вещества - двух 400-грамовых тротиловых шашек массой 249,5 грамма и 228,7 грамма, которые, не имея законного разрешения, принес в <адрес>, расположенного на ул. <адрес> муниципального района <адрес>, в которой он проживает, где хранил эти два фрагмента тротиловых шашек до одного из дней третьей декады июня месяца 2010 года, когда они были им, переданы ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ эти взрывчатые вещества ФИО5 ммаогоого, Н., были добровольно выданы сотрудникам ОВД по Рузскому муниципальному району.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие.

Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, вина подсудимого ФИО1 полностью подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, в связи с его неявкой, свидетелей ФИО6 и ФИО7 в ходе судебного разбирательства, а также материалами дела.

Так, подсудимый ФИО1 в ходе дознания пояснил (л.д.70-71), что в один из дней третьей декады мая месяца 2010 года, точную дату не помнит, он пошел в лес, расположенный близ <адрес>, поискать металлолом. В то время он не работал и зарабатывал деньги, сдавая в пункты приема лом черного и цветных металлов. В лесу в тот день он нашел целлофановый пакет черного цвета, в котором находились два предмета прямоугольной формы желтовато-коричневого цвета. Он понял, что это были фрагменты тротиловых шашек потому, что служил в армии, и знал, как выглядит тротил. Эти два куска тротила он, зная, что поступает незаконно, взял и принес в свою квартиру, где их и хранил. С февраля месяца 2010 года он начал употреблять наркотическое средство - героин. В начале июня 2010 года он познакомился с ФИО5 и знал, что тот может помочь ему приобрести героин. В один из дней начала июня 2010 года, точную дату не помнит, он попросил ФИО5 продать ему дозу героина, сказав, что может расплатиться за неё тротилом. Но ФИО5 отказался от его предложения. В один из дней третьей декады июня месяца 2010 года, точную дату не помнит, в 07-м часу он пришел к ФИО5 - в <адрес>, расположенного в <адрес>, чтобы приобрести дозу героина для личного употребления. Так как у него не было денег, он взял с собой две тротиловых шашки, чтобы ими расплатиться с ФИО5 за героин. Он попросил ФИО5 продать ему дозу героина для личного употребления и сказал, что может расплатиться только двумя кусками тротила. В этот раз ФИО5 согласился и передал ему сверток с героином. За это он отдал ФИО5 тротил, и ушел. Позднее он узнал, что ФИО5 добровольно выдал этот тротил сотрудникам милиции. Свою вину он признает полностью, раскаивается в содеянном и обещает впредь подобного не совершать.

Свидетель ФИО5 в ходе дознания пояснил (л.д. 54-55), что с начала лета 2010 года он занимался сбытом наркотических средств. В начале июня месяца 2010 года он познакомился с ФИО1, проживающим в <адрес>, точного адреса не знает. В один из дней начала июня 2010 года, точную дату не помнит, ФИО1 попросил продать ему дозу героина за тротил. Он отказался от этого предложения, но рассказал об этом сотрудникам Рузского ОВД. Милиционеры попросили, если ФИО1 снова предложит ему тротил, то взять его. В 07-м часу одного из дней третьей декады июня месяца 2010 года ФИО1 пришел к нему домой, в руках у ФИО1 был полиэтиленовый пакет светлого цвета. ФИО1 снова попросил продать дозу героина, сказав, что денег у него нет, но есть два куска тротила, которым может расплатиться за героин. ФИО1 раскрыл принесенный с собой пакет и показал, находящиеся в нем два предмета желто-коричневого цвета прямоугольной формы. Он согласился с предложением ФИО1 и передал ему сверток с героином, а ФИО1 передал ему принесенный с собой пакет, в котором находились два куска тротила. ДД.ММ.ГГГГ тротил, переданный ему ФИО1, он добровольно выдал сотрудникам Рузского ОВД.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства пояснил, что в один из дней середины июня месяца 2010 года оперуполномоченному ФИО7 от ФИО5 поступила информация, что ФИО1 предлагал ему тротил. ФИО7 сказал ФИО5, что если ФИО1 опять предложит ему тротил, согласиться и сообщить им об этом. Через неделю или две, он точно сказать не может, ФИО5 позвонил ФИО7 и сказал о том, что приходил ФИО1 и передал ему тротил за «чек» героина. В тот же день ФИО5 добровольно выдал им пакет, в котором находилось два куска тротила, весом по 240 граммов каждый.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства пояснил, что в середине июня 2010 года от ФИО5 поступила информация о том, что гражданин ФИО1 предлагал ему тротил. Он сказал ФИО5, что если ФИО1 ещё раз предложит ему тротил, чтобы тот немедленно сообщил об этом, ФИО5 согласился. Спустя некоторое время ФИО5 вновь позвонил и сообщил о том, что ФИО1 около 06 часов утра принёс ему домой тротил, и тот взамен дал ему один «чек» с героином. В тот же день ФИО5 добровольно выдал им пакет, в котором находилось два куска тротила, весом около 500 граммов, и по данному факту был составлен протокол. О том, что ФИО1 передал ФИО5 тротил, подтвердила экспертиза.

Изложенное выше объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановление о проведении ОРМ в виде оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), согласно которого в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, назначено проведение негласного оперативного эксперимента с применением технических средств в виде устройства звуко и видеозаписи. Проведения негласного оперативного эксперимента поручено оперуполномоченным ОБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району: ФИО6 и ФИО7;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7);

- актом результатов проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9);

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следствия, прокуратуру, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), согласно которого результаты ОРД: рапорт ФИО6, постановление о проведении ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРД, акт результатов проведения оперативного эксперимента, объяснение ФИО7, постановление о назначении исследования, справка об исследовании , расшифровка разговора, настоящее постановление, носитель формата CD и два предмета, изъятых у ФИО1 - передаются в ОД ОВД по Рузскому муниципальному району, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), согласно которого объектами осмотра являются: два фрагмента тротиловых шашек, справка об исследовании , CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: два фрагмента тротиловых шашек, справка об исследовании , CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-44), согласно выводов которого:

В результате проведенного исследования по внешнему виду, геометрическим размерам, конструктивным особенностям, кристаллической структуре, а также на основании химического исследования можно заключить, что оба объекта представляют собой фрагменты промышленно изготовленных зарядов бризантного взрывчатого вещества тротила - в виде тротиловых шашек.

Массы фрагментов шашек составляют 249,5 г и 228,7 г соответственно. Представленные фрагменты пригодны для производства взрыва;

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения и сбыта взрывчатых веществ, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Суд, учитывая то, что преступление по настоящему делу совершено ФИО1 до вынесения приговора Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначает подсудимому ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного преступления средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2001 года рождения, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый нигде не работает, состоит на учете у нарколога, с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, на учете у психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, суд, назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, с учетом приговора Рузского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании , CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, два фрагмента тротиловых шашек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

Судья                       М.В.Романовский.

    

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

Судья:                          М.В. Романовский