Дело № 1-79/2010 приговор от 23.08.2010 в отношении Драгана О.В. ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 04 августа 2010 года

дело № 1-79/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Пешковой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ДРАГАНА ФИО8

Дата обезличена, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом № 35 л/с от 15.03.2010 на ФИО3, являющегося младшим инспектором по обеспечению группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения, имеющего специальное звание сержант милиции, начальником ОВД по Русско-Полянскому району возложено исполнение обязанностей участкового уполномоченного милиции. В соответствии с приказом № 42 от 15.03.2010 за ним закреплён административный участок в ...... ....

04.04.2010 около 17 часов ФИО3, по сообщению жительницы ...... ... ФИО6 о совершенном Драганом О.В. вымогательстве денежных средств у ФИО7 и административном правонарушении, выразившемся в оскорблении ФИО6 нецензурной бранью, прибыл во двор дома, расположенного в ...... ... по .... Во дворе дома Драган О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурной бранью ФИО6пытался ударить ту рукой. ФИО3, с целью предотвращения причинения телесных повреждений ФИО6 оттолкнул последнего. Драган О.В., не реагируя на неоднократные законные требования ФИО3 прекратить противоправные действия, желая воспрепятствовать законным требованиям, направленным на пресечение совершения преступления и административного правонарушения, достоверно зная что ФИО3, находящийся в форменном обмундировании, как сотрудник милиции является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс ФИО3 один удар кулаком в область груди, причинив тому тем самым физическую боль.

04.04.2010 около 17 часов ФИО3, по сообщению жительницы ...... ... ФИО6 о совершенном Драганом О.В. вымогательстве денежных средств у ФИО7 и административном правонарушении, выразившемся в оскорблении её нецензурной бранью, прибыл во двор дома, расположенного в ...... ... по .... Во дворе дома Драган О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурной бранью ФИО6и пытался ударить ту рукой. ФИО3, с целью предотвращения причинения телесных повреждений ФИО6, оттолкнул последнего. Драган О.В., не реагируя на неоднократные законные требования ФИО3 прекратить противоправные действия, желая воспрепятствовать законным требованиям, направленным на пресечение совершения преступления и административного правонарушения, достоверно зная, что ФИО3, находящийся в форменном обмундировании, как сотрудник милиции является представителем власти и при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, с целью оскорбления сотрудника милиции, осознавая публичный характер своих действий, выразился грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, тем самым унизил его честь и достоинство.

Подсудимый Драган О.В. в судебном заседании вину в предъявленном следствием обвинении признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Драгана О.В. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.318 УК РФ- как применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие трех малолетних детей на иждивении у виновного, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, подсудимый на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает а поэтому, суд на основании совокупности всех обстоятельств, приходит к твердому убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Подсудимому надлежит назначить наказание по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 319 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, сведений о личности подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению перевоспитанию осужденного, назначено с условиями жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРАГАНА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Признать ДРАГАНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить ДРАГАНУ ФИО11 наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ДРАГАНА ФИО12 обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения Драгану О.В. до вступления Приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Освободить подсудимого Драгана О.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова