Дело № 1-88/2010 приговор в отношении Грачева Е.Н. по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 23 августа 2010 года

дело № 1-88/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области В.В.Бабчинского

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Пешковой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ГРАЧЕВА ФИО8

Дата обезличена Дата обезличена юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачёв Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Грачев Е.Н., в ночь с 01.06.2010 года на 02.06.2010 года, точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, с найденным им полипропиленовым мешком подошёл к хозяйственному двору дома Номер обезличен по ... в .... Грачев Е.Н. перелез через деревянные ворота, запертые изнутри и проник во двор дома ФИО5, затем подошел к загону в котором находились поросята, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил одного трехмесячного поросёнка стоимостью 3500 рублей, которого уложил в мешок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Грачев Е.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Грачёв Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, его значимостью для потерпевшей, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грачева Е.Н., правильно квалифицированы по п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый характеризуется не удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит в районе, трудоспособен, но общественно-полезным трудом до поступления дела в суд занят не был, вел бродяжный образ жизни. В месте с тем, суд учитывает, что, подсудимый в настоящее время работает по трудовому соглашению, определился с местом жительства, от совершённого им преступления не наступило тяжких последствий, мнение потерпевшей не настаивавшей на его строгом наказании. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Подсудимому надлежит назначить наказание в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым Грачевым Е.Н., преступления, является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, назначено с условиями его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ГРАЧЕВА ФИО10 обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения подсудимому Грачеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить подсудимого Грачева Е.Н. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско- Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова