№ 1-78/2010 Приговор от 11.08.2010 в отношении Тихоновского В.В. чт. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 11 августа 2010 года

дело № 1-78/2010 г.

Русско-Полянского районного суда Омской области в составе:

Председательствующего судьи Серкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Русско-Полянского района Завгороднева ДС.

подсудимого Тихоновского В.В.

защитника Ивонина И.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ТИХОНОВСКОГО ФИО17,

Номер обезличен судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихоновский В.В. в период с февраля 2010 года по Дата обезличена года у себя дома, расположенном по адресу: ..., ..., с. ... ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, хранил ее с целью сбыта гражданам, употребляющим её в пищу, в полимерной бутылке в объеме около 5 литров. В дальнейшем указанная жидкость была изъята Дата обезличена в результате проведения ОРМ (проверочной закупки) в объеме 0,490 литра, а также в ходе изъятия пластиковой бутылки емкостью 5 литра при осмотре дома по указанному адресу в объеме 1,0 литра.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт, Тихоновский В.В. Дата обезличена года около 20 часов 35 минут, находясь во дворе своего дома, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость в количестве 0,490 литра ФИО19. за 30 рублей в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра.

В состав изъятых спиртосодержащих жидкостей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года входит непищевой этиловый спирт, содержащий в жидкости проданной ФИО20.: ацетон в количестве 693,4 мг/дм/куб; в жидкости, изъятой из дома- ацетон в количестве 80,0 мг/дм/куб.

На основании заключения экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в ...» Номер обезличен ПТ-П от Дата обезличена года, данные спиртовые жидкости, содержащие в своем составе ацетон, признаны опасными для здоровья при их употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежат реализации населению.

Подсудимый Тихоновский В.В. в судебном заседании вину в предъявленном следствием обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Тихоновского В.В. в объеме обвинения, предъявленного следствием и установленного в судебном заседании доказана.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тихоновского В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый работает, на иждивении у него малолетняя внучка, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, средняя стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики в быту и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает также, что от совершенного подсудимым преступления не наступило негативных последствий для общества, государства и третьих лиц, так как спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в результате проверочной закупки была изъята из незаконного оборота, возраст подсудимого, а поэтому, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что это наказание соответствует тяжести содеянного, а также будет назначено с учетом условий его жизни, о которых говорилось выше. При этом, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихоновского ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ -4 (четыре ) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Тихоновскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - полимерные бутылки емкостью 5 и 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки с подсудимого Тихоновского В.В. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Л.Н. Серкина