Дело № 1-74/2010 Приговор от 29.07.2010 в отношении Ганина В.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 29 июля 2010 года

дело № 1-74/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Лариной Е.А.

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Пешковой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ГАНИНА ФИО2

..., ранее судимого:

Дата обезличена Мировым судьёй Судебного участка №26 Русско-Полянского района Омской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работа на срок 160 часов,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин В.С. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

12.04.2010 года около 08 часов, Ганин В.С., в селе ... района ... области, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, пришёл на поле расположенное возле фермы ОАО «...», где в пластиковые банки произвёл сбор пыли конопли которое хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 35 минут 12.04.2010 г.

12.04.2010 г. Ганин В.С., следуя к себе домой на ул. ... района Омской области, подойдя к месту своего проживания был задержан сотрудниками Таврического МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра у Ганина В.С. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились две пластиковые банки с порошкообразным веществом коричневого цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно исследованию № 591 от 13.04.2010 г. представленное вещество, изъятое 12.04.2010 г. у Ганина В.С., является наркотическим средством-гашишем. Общая масса гашиша 538,17 гр.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №785 от 16.04.2010 г. представленное на экспертизу вещество, изъятое 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра Ганина В.С. является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша 537, 11 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включён в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером гашиша является его количество свыше 25 грамм.

Подсудимый Ганин В.С. в судебном заседании вину в предъявленном следствием обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы экспертов, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ганина В.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В соответствии с п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, Подсудимый на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость, характеризуются по месту жительства не удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений, совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по ч.1 ст.116 УК РФ, был осуждён по Приговору Номер обезличен Мировым судьей Судебного участка №26 Русско-Полянского района Омской области. Назначенное Приговором от 24 марта 2010 г. наказание в виде 160 часов обязательных работ не отбыл. Сведений о злостном уклонении от отбывания обязательных работ подсудимым в материалах дела нет, согласно справки УИИ по состоянию на 19.07.2010 года отработал 122 часа.

Подсудимый молод, от совершённого им преступления не наступило тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц, изъятое у подсудимого наркотическое средство не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого, кроме того после совершения преступления он принял меры к трудоустройству.

С учетом совокупности всех обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде осуждения к лишению свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Мирового Судьи Судебного участка № 26 Номер обезличен года надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАНИНА ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ГАНИНА ФИО4 обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ганину ФИО5 оставить без изменения, по вступлению Приговора в законную силу отменить. .

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области по вступлении Приговора в законную силу- уничтожить.

Освободить подсудимого Ганина ФИО6 от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова