Дело № 1-90 Приговор от 18.08.2010 в отношении Лобанова В.В. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 18 августа 2010 года

дело № 1-90/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Крюкова Н.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО9

при секретаре Пешковой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЛОБАНОВА ФИО7 ФИО8

Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена, ранее судимого:

1). Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. из ИК-4 ... области по отбытии срока наказания;

2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от Дата обезличена г. - всего к отбытию 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена г. из СИ-1 ... по отбытии срока наказания;

4) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. из ИК-3 ... по отбытии срока наказания;

5) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «Б,В» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

С 23 часов Дата обезличена г. по Дата обезличена года, точное время не установлено, Лобанов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел из ... в ...... к дому по ..., принадлежащему ФИО3. с находящейся во дворе голубятней, дверь которой была закрыта на самодельное запирающее устройство. Лобанов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, открыл рукой запирающее устройство на двери и увидел в голубятне кроликов. Лобанов В.В., просунув руки внутрь, незаконно проник в голубятню, приспособленную для временного хранения кроликов, откуда похитил 4 кроликов стоимостью по 450 рублей каждый, сложил их в принесенный с собою полипропиленовый мешок, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Лобанов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного и его значимостью для потерпевшего, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лобанова В.В. правильно квалифицированы по п.п. «Б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил кражу. С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде осуждения к лишению свободы, т.к. он своим поведением не доказал, что встал на путь исправления, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, определив срок лишения свободы за совершенное преступление в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ст.68 УК РФ. Оснований для назначения условного осуждения суд не усмотрел.

Учитывая, что данное преступление Лобанов В.В. совершил до вынесения Приговора Русско-Полянского районного суда Омской области от Дата обезличена года, по которому он осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание надлежит назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть установлен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая то, что ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.ст.299, 305-307, 309 УПК РФ, разрешая исковые требования потерпевшего ФИО3, суд руководствуется ст.ст.15, 1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Заявленный по делу гражданский иск признается подсудимым Лобановым В.В., подтвержден материалами дела, в связи с чем подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБАНОВА ФИО14 виновным в совершении преступления по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору Русско-Полянского суда ... от Дата обезличена. и окончательно к отбытию определить ЛОБАНОВУ ФИО12 2 /два/ года 6 /шесть / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобанову В.В. изменить на содержание под стражей. Оставить этот вид меры пресечения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок отбытия наказания ЛОБАНОВУ ФИО11 исчислять со 2 ноября 2009 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3, удовлетворить. Взыскать с ЛОБАНОВА ФИО10 в пользу БОРИСЕНКО ФИО13 1800 ( одну тысячу восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить подсудимого Лобанова В.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова