Дело № 1-42/2011 Приговор от 13.04.2011 в отношении Штучного С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 13 апреля 2011 года

дело № 1-42/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ШТУЧНОГО ФИО6

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штучный С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах :

В ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов, Штучный С.В. на свалке, расположенной за зернотоком <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, незаконно, собрал листья и макушки дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего хранил у себя в доме для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе осмотра дома Штучного С.В., расположенного по <адрес>, на кухонном столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 11,6 грамма, которую Штучный С.В., хранил незаконно.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Штучного С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 11,6 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер наркотического средства «каннабис» (марихуана) высушенной составляет 6 граммов и выше.

Подсудимый Штучный С.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы эксперта, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Штучного С.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, он состоит на наркологическом учёте, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят. Вместе с тем, характеризуется подсудимый посредственно, имеет постоянное место жительства, от совершённого преступления не наступило тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц, изъятое у него наркотическое средство не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого, к уголовной ответственности он привлекается впервые, находится в предпенсионном возрасте. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания определенного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ\ и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения у врача нарколога.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТУЧНОГО ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ШТУЧНОГО ФИО8 обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру принуждения подсудимому Штучному ФИО9 в виде обязательства о явке, отменить по вступлению Приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство «Марихуана», массой 11,6 грамма хранящееся в ОВД по <адрес>, по вступлении Приговора в законную силу- уничтожить.

Освободить подсудимого Штучного С.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова