Дело № 1-47/2011 Приговор от 05.05.2011 в отношении Елубаева М.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 5 мая 2011 года

дело № 1-47/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛУБАЕВА ФИО9

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елубаев М.Т. совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

17.10.2010 граждане Республики Казахстан Елубаев ФИО10 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> Республики Казахстан, договорились ДД.ММ.ГГГГ проследовать в <адрес> Российской Федерации с целью визита к их общему знакомому гражданину Российской Федерации ФИО12 В целях упрощения процедуры пересечения государственной границы и экономии времени Елубаев М.Т. решил проследовать в Российскую Федерацию совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помимо пунктов пропуска, по причине чего брать с собой документы, удостоверяющие личность, не посчитал нужным.

Реализуя задуманное, 21.10.2010 года около 5 часов в <адрес> на участке Государственной границы РФ, расположенном между точками «№» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 года) гражданин Республики Казахстан Елубаев М. Т. совместно с гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, с целью посещения в России знакомого ФИО6, следуя в качестве пассажиров на автомобиле ВАЗ-№ г.н. № под управлением ФИО13 пересекли Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и въехали в Российскую Федерацию из Республики Казахстан.

21.10.2010 года непосредственно после пересечения Государственной границы РФ на территории Русско-Полянского района Омской области на автомобильной трассе сообщением г. Омск - пгт Русская Поляна Елубаев М.Т. был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом, международным договором Российской Федерации. Согласно статье 10 Федерального закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина, либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Соглашением, между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан» установлено, что граждане Республики Казахстан имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Российской Федерации без виз по одному из действительных документов, а именно: по паспорту гражданина Республики Казахстан; по служебному паспорту; по дипломатическому паспорту; по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан; по свидетельству о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет); по свидетельству на возвращение в Республику Казахстан; по паспорту моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). Елубаев М.Т. при въезде в Российскую Федерацию документов согласно обозначенному перечню при себе не имел.

Подсудимый Елубаев М.Т., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Елубаева М.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечение Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Суд считает необходимым исключить из обвинительного Акта ссылку на Обстоятельства отягчающие наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ -совершение преступления в составе группы лиц, т.к. в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само не может повторно учитываться при назначении наказания.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, как указано в обвинительном Акте, надлежало квалифицировать по ст.252 УПК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. В соответствии с названной нормой разбирательство дела в суде проводится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, молод, трудоспособен, а поэтому, учитывая все обстоятельства в совокупности, считает возможным назначить подсудимому Елубаеву М.Т. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛУБАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф зачислить по следующим реквизитам :

Получатель УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру принуждения осужденному Елубаеву М.Т. до вступления Приговора в законную силу оставить обязательство об явке, затем ее отменить.

По вступлении Приговора в законную силу отменить обеспечительные меры по вещественному доказательству- автомобилю ВАЗ-№ государственный номер №, переданному свидетелю ФИО6 в ходе дознания под сохранную расписку.

Освободить подсудимого Елубаева М.Т. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Н.Ю. Позднякова