Дело № 1-29/2011 Приговор в отношении Кабульдинова Г.Н.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                22 марта 2011 года

                                                                                                                    дело № 1-29/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Русско-Полянского района Д.С.Завгороднева

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                                КАБУЛЬДИНОВА ФИО7

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Кабульдинов Г.Н. совершил преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

03.06.10, около 01 часа, в <адрес>, в 10 км от с. <адрес>, в 12 км юго-восточнее <адрес>, в 6 км северо-западнее <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «<данные изъяты>» (по приложению к договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О Российско-Казахстанской государственной границе») Кабульдинов ФИО8, не имея при себе документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, действуя с целью ввоза товаров в Российскую Федерацию помимо установленных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, управляя автомобилем Тойота Ленд Крузер без государственных регистрационных знаков, пересек государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска и въехал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан.

03.06.2010, около 1 часа, непосредственно после пересечения Государственной границы Российской Федерации, в 300 метрах северо-восточнее <адрес> муниципального района <адрес> Кабульдинов Г.Н. задержан пограничным нарядом.

Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Кабульдинов Г.Н. при въезде в Россию указанных документов при себе не имел, а значит пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кабульдинов Г.Н. договорился с лицом, известным органу дознания как Дамир, осуществить незаконный ввоз товаров народного потребления из <адрес> в Российскую Федерацию. Реализуя задуманное, в период с 22 часов 30 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном, между точками «<данные изъяты>» (по приложению к договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О Российско-Казахстанской государственной границе») Кабульдинов ФИО9, не имея при себе документов на право выезда из Российской Федерации, умышленно, действуя с целью осуществления в последующем ввоза товаров в Российскую Федерацию помимо установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, следуя в качестве пассажира в автомобиле под управлением лица, известного органу дознания как ФИО10, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и выехал из Российской Федерации в Республику Казахстан.

Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации     и     въезд     в     Российскую     Федерацию,     признаются:     паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Кабульдинов Г.Н. при выезде из Российской Федерации указаных документов при себе не имел, а значит, пересек Государственную Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Кабульдинов Г.Н., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кабульдинова Г.Н. по первому эпизоду( от ДД.ММ.ГГГГ )правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Действия подсудимого Кабульдинова Г.Н. по второму эпизоду( от ДД.ММ.ГГГГ )правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой тяжести, подсудимый характеризуются по месту жительства положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Вместе с тем суд учитывает что преступления были совершены в период отбытия Кабульдиновым Г.Н. наказания в виде лишения свободы по Приговору Русско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершения аналогичных преступлений, что свидетельствует об его не желании становиться на путь исправления., низкой эффективности более мягких видов наказания, кроме того по месту отбытия наказания в исправительной колонии-поселении осужденный характеризовался как злостный нарушитель порядка отбывания наказания.

В соответствии с п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. Не отбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому Приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности Приговоров.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности Приговоров судом установлено и указано во вводной части Приговора, что подсудимым наказание назначенное по Приговору Русско-Полянского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ отбыто полностью.

А поэтому с учетом изложенного, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания определенного санкцией ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ Кабульдинову Г.Н. ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАБУЛЬДИНОВА ФИО11 виновным:

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ( по эпизоду от 3.06.2010 года ), с учетом 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ( по эпизоду от 2.06.2010 года ), с учетом 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному отбытию КАБУЛЬДИНОВУ ФИО12 определить 1( один) год лишения свободы.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Кабульдинову ФИО13 отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кабульдинову Г.Н. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению Приговора в законную силу :

- мобильный телефон « с сим картой оператора сотовой связи «Би Лайн» конверт с 5-ю отрезками дактилоскопической пленки - хранить с материалами дела;

- автомобиль «Тойота Ленд Крузер» (кузов ) без государственных регистрационных знаков, хранящийся на таможенному посту ДАПП Невольное, передать сотрудникам таможенной службы для исполнения Постановления Русско-Полянского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , сняв обеспечительные меры по данному уголовному делу.

Освободить подсудимого Кабульдинова Г.Н. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           Н.Ю. Позднякова

Копия верна: судья

                            секретарь суда