Дело № 1-23/2011 Приговор в отношении Цербе О.И.



                                                                                                                                                                                 

                                                                       ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                  16 марта 2011 года

                                                                                                                     дело № 1-23/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района К.Ю.Сухорукова

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                ЦЕРБЕ ФИО9

<данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Цербе О.И. совершилатайное хищение чужого имущества, кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 20 часов Цербе О.П., находясь в кв.. <адрес> принадлежащем ФИО6, после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома, воспользовавшись тем что он уснул, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом, Цербе О.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Цербе О.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного и его значимостью для потерпевшего, поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом она указала, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимой в предъявленном обвинении доказана. Защитанарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Цербе О.И. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд также учитывает что совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая характеризуется не удовлетворительно по месту жительства. Вместе с тем суд учитывает, что после совершения преступления подсудимая трудоустроилась, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, от совершённого ею преступления не наступило тяжких последствий, похищенное возвращено потерпевшему. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества. Подсудимой надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденной испытательный срок в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимой, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденную обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимой Цербе О.И., преступления,является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной, назначено с условиями её жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЕРБЕ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде             1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1            ( один ) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ЦЕРБЕ ФИО11 не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подсудимой Цербе О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении Приговора в законную силу:

- телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон и руководство по эксплуатации отданные под расписку потерпевшему - оставить у потерпевшего, сняв обеспечительные меры;

- копию гарантийного талона хранить с материалами дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить подсудимую Цербе О.И. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           Н.Ю. Позднякова

Копия верна :       судья

                               секретарь суда