Дело № 1-57/2011 Приговор от 14.06.2011 в отношении Кучера П.Ю.



                                                                                                                                                                                 

                                                                    ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                 14 июня 2011 года

                                                                                                                     дело № 1-57/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области К.Ю.Сухорукова

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЧЕРА ФИО22

<данные изъяты>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Кучер П.Ю. совершилумышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Кучер П.Ю., с целью совершение тайного хищения имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО5, расположенного по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к магазину, где, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой болтореза перекусил дужку навесного замка и незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил :

  1. бутылку шампанского «Огни Москвы» стоимостью 220 рублей,
  2. бутылку вина «Совиньон» стоимостью 180 рублей,
  3. бутылку вина «Бланк Мулекс» стоимостью 180 рублей,
  4. бутылку водки «Белая Береза» стоимостью 180 рублей,
  5. батон сервелата «Альпийский» стоимостью 96 рублей,
  6. батон сервелата «Альпийский» стоимостью 101 рубль 75 копеек
  7. батон колбасы «Бутербродная» весом полтора килограмма - на сумму 375 рублей,
  8. банку кофе «Luxor» стоимостью 140 рублей,
  9. две банки кофе «Luxor» стоимостью по 142 рубля за одну банку - на сумму 284 рубля,
  10. банку консервов «печень минтая» стоимостью 35 рублей,
  11. две баночки консервов «сардина» стоимостью по 30 рублей - на сумму 60 рублей,
  12. две баночки консервов «сардина» стоимостью по 31 рублю - на сумму 62 рубля,
  13. семь зажигалок стоимостью по 15 рублей за одну штуку - на сумму 105 рублей
  14. коробку шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 150 рублей
  15. четыре пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью по 34 рубля за пачку - на сумму 136 рублей,
  16. две пачки сигарет «Winston» стоимостью по 33 рубля за пачку - на сумму 66 рублей,
  17. три пачки сигарет «LM» стоимостью по 31 рублю за пачку - на сумму 93 рубля,
  18. мыло «лесная земляника» стоимостью 20 рублей,
  19. шампунь «Крапивный» стоимостью 50 рублей,
  20. бальзам после бритья «Тет-а-тет» 75 мл. стоимостью 50 рублей,
  21. топор, стоимостью 450 рублей,
  22. ножовку стоимостью 200 рублей,
  23. изоленту синюю в количестве 10 мотков стоимостью по 10 рублей за один моток - на сумму 100 рублей,
  24. изоленту черную в количестве 5 мотков стоимостью по 26 рублей за один моток - на общую сумму 130рублей,
  25. батарейки в количестве 32 штуки стоимостью по 6 рублей за штуку - на сумму 192 рубля,
  26. герметик в количестве 3 штук - стоимостью 60 рублей за штуку - на сумму 180 рублей
  27. клей «холодная сварка» стоимостью 60 рублей,
  28. колонки компьютерные «Defender», стоимостью 300 рублей.

Похищенное имущество Кучер П.Ю. сложил в обнаруженный тут же мешок от семечек, материальной ценности для ФИО5 не представляющий и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек.

Подсудимый Кучер П.Ю.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с суммой ущерба согласился и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он накануне поругался с матерью и решил совершить кражу, чтобы найти деньги на спиртные напитки. Около 2 часов при указанных выше обстоятельствах он с целью кражи проник именно в этот магазин, т.к. у него были наиболее незащищенные двери и навесной замок. Все похищенное он принес домой и спрятал на веранде, о том что украл продукты и другие товары никому не говорил.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО23. пояснившего что магазин «<данные изъяты>» в <адрес> зарегистрирован на его имя, а всеми делами занимается фактически по доверенности его мать ФИО6 О краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> он узнал от своей матери. Была проведена ревизия и установлена сумма недостачи. Все справки были предоставлены в ОВД. <данные изъяты> рублей 75 копеек как ущерб для него значительным не является, гражданский иск подавать отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей что ее сын ФИО5 зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года. У сына есть магазин «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где всеми делами по доверенности занимается она. В магазине работают продавцами ФИО8, ФИО7, ФИО11, истопником ФИО16, дворником ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов утра ей на сотовый телефон позвонила старший продавец ФИО7 и сообщила, что в магазин проникли неизвестные лица. После чего она незамедлительно выехала в <адрес> со своим бухгалтером ФИО12 для проведения внеплановой ревизии. Когда они приехали, то все ее работники и сотрудники милиции были у магазина. От ФИО7 она узнала, что открытым магазин обнаружил ФИО9. В магазин вошли все вместе. Визуально порядок в нем нарушен не был, в кассе оставались <данные изъяты> рублей. После проведения ревизии была обнаружена недостача товара на сумму <данные изъяты> рубль. За все время работы магазина «<данные изъяты>» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ это первая кража. Последняя ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ, Она доверяет показаниям подсудимого, т.к. после совершения кражи магазин долго оставался открыты и кто-то мог еще проникнуть в него. Сторожа в магазине нет.

По ходатайству Прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования :

Показания свидетеля ФИО7, пояснившей, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ продавцом у ИП ФИО24 в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>. В 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с продавцом ФИО8закрыли магазин на навесные замки и пошли по домам. Когда они уходили из магазина, все товароматериальные ценности находились на своих местах, в магазине был порядок. ДД.ММ.ГГГГ она не вышла на работу, так как отпросилась на выходной, поскольку у ее супруга был день рождения. В 08:30 часов ей позвонила ФИО25 и сообщила о том что магазин откры, и свет в помещении не горит. После чего она собралась и вместе с супругом на автомобиле поехали в магазин. По приезду в магазин сразу стало понятн, что кто-то похитил из помещения магазина товароматериальные ценности.

(л.д. 34-35).

Показания свидетеля ФИО9 пояснившего что он подрабатывает дворником у ИП ФИО5 в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. Он занимается уборкой территории. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут он пришел на свое рабочее место так как была метель и ему нужно было убрать территорию. Подойдя к магазину, он увидел что отсутствует навесной замок на двери. Заходить он не стал, так как подумал что в кочегарке магазина находится истопник ФИО16, он убрал снег с крыльца, затем зашел в кочегарку магазина и увидел что в магазине нет света и он побежал в контору позвонить хозяйке, однако позвонить не смог, так как не знал номера. Когда он вернулся к магазину, то увидел что свет уже горит и из магазина вышел ФИО16 который, спросил у нег, почему открыт магазин. Он рассказал об увиденном ФИО8. ФИО16 пояснил что звонил жене, сообщил что магазин открыт.

(л.д. 42-43)

Показания свидетеля ФИО10 пояснившего что он подрабатывает в качестве истопника в магазине «Уют» ИП ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит поддержание комнатной температуры в помещении магазина. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около 07:15 часов. Подойдя к магазину, он увидел что на крыльце стоит лопата. Дворника ФИО26 нет и нет замка на двери магазина. Он зашел в кочегарку магазина, но там никого не было. Он подумал что дворник там, но никого не было. Затем он позвонил домой жене из магазина. Его жена работает продавцом у ИП ФИО5, он сообщил ей что магазин открыт. Затем он вышел из магазина, к нему на встречу подошел ФИО9

(л.д. 44-45)

Показания свидетеля ФИО11, пояснившей что она работает в магазине «<данные изъяты>» у ИП ФИО5 в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит реализация и прем товара. ДД.ММ.ГГГГ она около 08:30 часов собиралась на свое рабочее место. «<данные изъяты>» начинает работать с 09:00 часов. Когда она подошла к магазину, то увидела что рядом с крыльцом стояли ФИО9, ФИО16, ФИО7, ФИО8 От ФИО17 она узнала что ночью неизвестные лица проникли в магазин. В помещение магазина она не заходила пока не приехали сотрудники милиции. Через время подъехала ФИО6 Ревизию делали все вместе.

(л.д. 61-62)

Показания свидетеля ФИО8, которая пояснила что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит реализация и прием товара. В данном магазине всего три продавца, она, ФИО7, ФИО11, также есть истопник ФИО16 и дворник ФИО9 Иногда они работают втроем, иногда вдвоем. Все зависит от того, если привезут товар, то кто-то товар принимает, кто-то раскладывает, кто-то продает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, поменялась с ФИО7,, так как у мужа ФИО7 был день рождения. Около 07:25 часов ей на стационарный телефон позвонил муж - ФИО16, который спросил почему открыт магазин. На что она ответила что магазин был закрыт, так как ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 в 19:00 часов закрывали магазин на навесные замки. Примерно минут через 30 она пошла в магазин, подойдя к магазину, увидела что у крыльца стоят ФИО9, ФИО16, ФИО7 Внутрь магазина она не входила до приезда сотрудников милиции и ФИО6

(л.д. 63-64)

Показания свидетеля ФИО12 пояснившей что она работает бухгалтером у ИП ФИО27 в магазине «<данные изъяты>» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит кадровая работа, отчеты, начисление заработной платы, проведение ревизий. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила что необходимо провести внеплановую ревизию в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, так как в данный магазин проникли неизвестные лица. ФИО6 собралась и заехала за ней, после чего они вместе поехали в <адрес>. К магазину «<данные изъяты>» они приехали около девяти часов., Все работники магазина, а также сотрудники милиции находились в помещении магазина. От ФИО7 они узнали что открытым магазин обнаружил ФИО9, в магазине не горел свет. Затем они стали пересчитывать товар. После проведения ревизии была обнаружена недостача товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты> рубль. Последняя ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ, была недостача около трех тысяч. Всю недостачу товара она на основании заявления удержала из заработной платы продавцов.

(л.д. 67-68)

Показания свидетеля ФИО13 пояснившего что Кучер П.Ю. является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, никуда не ходил, в 22 часа 30 минут он лег спать, где в это время находился Кучер П.Ю., пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов проснулся, Кучер П.Ю. был дома, в этот день посторонних предметов и продуктов питания он не видел, а спустя дня два Кучер П.Ю. принес домой колбасу и другие продукты питания, откуда их взял, Кучер П.Ю. сначала не сказал, продукты употребили в пищу и через несколько дней после этого Кучер П.Ю. сказал, что продукты он похитил из магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

(л.д. 140-141)

Показания свидетеля ФИО14 пояснившего, что он является главой КФХ «ФИО28», индивидуальным предпринимателем, у него имеется помещение, расположенное по <адрес> на 1 отделении <адрес>. Помещение предназначено для хранения запасных частей и инструментов, не закрывается на навесные замки, там имеется сторожевая охрана. Там у него хранились инструменты и запасные части, среди которых находился болторез, который он приобрел в магазине по <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей. На инструмент у него нет документов, был только товарный чек, который он выкинул. В настоящее время болторез похитили, его он видел в последний раз в начале ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб от хищения болтореза составляет <данные изъяты> рублей, с учетом его эксплуатации. Ущерб для него не значительный, так как общий семейный доход в месяц составляет <данные изъяты> р.

(л.д. 125-127)

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО5 о хищении товароматериальных ценностей из принадлежащего ему магазина «<данные изъяты>» в <адрес>,

(л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ИИ ФИО29 в <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте преступления.

(л.д. 11-15)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объемный след обуви на поверхности снежного покрова, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.69-70)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности прилегающей к зданию администрации <адрес> поселения в <адрес>. Изъят - болторез. (л.д. 76-78)

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор дома Кучера П.Ю. Изъяты - ботинки, ножовка, герметик 3 шт., холодная сварка 1 шт., бальзам после бритья «Тет-а-тет», изолента синяя 10 шт., изолента черная 3 шт., аккумуляторные батарейки 32 шт., колонки компьютерные.

(л.д. 80-82) (л.д. 85-87)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО30 в <адрес>, пригоден для групповой идентификации обуви

(л.д. 53)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след орудия взлома, обнаруженного при осмотре места происшествия пригоден для идентификации.

(л.д. 59)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след орудия взлома, изъятый ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия вероятно мог быть оставлен фрагментом рабочей части болтореза, а также другим предметом рабочая часть которого имеет аналогичную форму и размеры, вероятно лом, монтажка, металлический предмет и т.д.

(л.д. 91-92)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный и изъятый во время осмотра места происшествия веролятно мог быть оставлен подошвой ботинок на левую ногу принадлежащих как Кучеру П.Ю., так и обувью другого лица имеющую аналогичный размер и рисунок протектора обуви.

(л.д. 110-111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены ножовка по дереву, топор, 4 бутылки от спиртосодержащей жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия со двора <адрес> в <адрес>. Герметик 3 шт., холодная сварка 1 шт., бальзам после бритья «Тет-а-тет», изолента синяя (10 шт.), изолента черная (3 шт)., аккумуляторные батареи (32 шт.), колонки компьютерные, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес> в <адрес>. - болторез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, прилегающем к зданию администрации <адрес> сельского поселения в <адрес>. - мужские зимние ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия со двора <адрес> в <адрес>. - след орудия взлома на фото-таблице, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>

<адрес>.

(л.д.134-137)

Справкой о стоимости похищенного.

( л.д.6-7 )

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кучера П.Ю. правильно квалифицированыпоп. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

При этом суд исходит из того что в судебном заседании было достоверно установлено, что при указанных выше обстоятельствах подсудимый Кучер П.Ю. действительно тайно, умышленно, безвозмездно, незаконно, противоправно изъял, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО5, проникнув в ночное время в магазин, используя для взлома замка заранее приготовленный предмет, обернул похищенное в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб.

Магазин, в который подсудимый проник с целью хищения подпадает под признак «помещения», описанный в п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что из магазина ФИО5 похищено товаров на сумму <данные изъяты> руб., у ИП ФИО14 похищен болторез стоимостью 800 рублей, вместе с тем в вину Кучеру П.Ю. вменено хищение товаров лишь на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. В соответствии с названной нормой разбирательство дела в суде проводится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает совершенное преступление относится к категории средней тяжести, от него не наступило тяжких последствий, часть похищенного изъята, подсудимый характеризуется удовлетворительно, молод, трудоспособен, но общественно полезным трудом не занят, проживает в многодетной, малообеспеченной семье. А поэтому, учитывая все обстоятельства в совокупности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому, наказание в виде обязательных работ. Подсудимый не относится в соответствии со ст.49 УК РФ к категории лиц, которым обязательные работы не могут быть назначены. При этом суд пришел к выводу, что такое наказание будет назначено с учетом тяжести содеянного, возраста подсудимого, обстоятельств жизни его семьи.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о возмещении судебных издержек в соответствии с п. 3 ч.1 ст.309 УПК РФ, выразившихся в оплате труда защитника, суд исходит из того, что имущественная несостоятельность подсудимого имеет место лишь в настоящее время, он молод, здоров, способен трудиться, его материальное положение может измениться, и он будет в состоянии возместить эти издержки в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРА ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения осужденному Кучеру П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по вступлению Приговора в законную силу :

- 4 бутылки от спиртосодержащей жидкости - уничтожить;

- ножовку по дереву, топор, герметик 3 шт., холодную сварку 1 шт., бальзам после бритья «Тет-а-тет», изоленту синюю (10 шт.), изоленту черную(3 шт)., аккумуляторные батареи (32 шт.), колонки компьютерные, болторез и мужские зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности;

след орудия взлома, след обуви на фото- таблицах - хранить с материалами уголовного дела.

Взыскать с осужденного Кучера ФИО32 судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей, выразившиеся в выплате данной суммы защитнику за осуществление защиты на следствии и в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:      подпись           судья     Н.Ю. Позднякова

Копия верна :

                         Судья                            Н.Ю.Позднякова

                         Секретарь суда