Дело 1-77/2011г. Приговор от 19.07.2011г. в отношении Литвинчука В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна                                                                         19 июля 2011 года

                                                                                                          дело № 1-77/2011 г.

Русско-Полянского районного суда Омской области в составе:

Председательствующего судьи Поздняковой Н.Ю.,при секретаре Белой В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Е.А.Лариной

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНЧУКА ФИО6,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Литвинчук В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-«марихуана», в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Литвинчук В.В., в период до 04 часов 45 минут незаконно приобрел без цели сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой 2724,0 гр., которое хранил в рюкзаке при себе, без цели сбыта. Около 04 часов 45 минут Литвинчук В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Литвинчука В.В., проведенного в служебном автомобиле у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2724,0 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Литвинчука В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 2724,0 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое у Литвинчука В.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 2722,0 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства марихуана массой 2724,0 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Литвинчук В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, не оспаривает выводы эксперта, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Литвинчука В.В. квалифицированыпо ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств органами предварительного расследования Литвинчуку В.В. не вменялся.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. В соответствии с названной нормой разбирательство дела в суде проводится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, но тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц не наступило, изъятое наркотическое средство не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно. Также суд учитывает возраст подсудимого (ему 29 лет), ранее подсудимый не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, сведений компроаментирующих личность подсудимого суду не предоставлено Учитывая все обстоятельства в совокупности суд считает что он может быть исправлен без изоляции от общества и ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, т.к. назначение дополнительного наказания в виде штрафа поставит подсудимого в тяжелое материальное положение.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИТВИНЧУКА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на ЛИТВИНЧУКА ФИО8 обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Литвинчуку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем ее отменить.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство-«марихуану», хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области и первоначальную упаковку от наркотического средства марихуаны хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить,

диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Литвинчука В.В. - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки с подсудимого Литвинчука В.В. в доход федерального бюджета, выразившиеся в выплате данной суммы защитникам осуществляющему защиту подсудимого на следствии и в суде по назначению, в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:       подпись             судья      Н.Ю. Позднякова

Копия верна : Судья                          Н.Ю.Позднякова

                            Секретарь суда