Дело № 1-71 Приговор от 13 июля 2011 года в отношении Зизды М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                           13 июля 2011 года

                                                                                                             дело № 1-71/2011 год,

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области К.Ю.Сухорукова

защитника Ивонина И.А.. , представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЗИЗДЫ ФИО8

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Любинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Русско-Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-3 <адрес> по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст158 УК РФ к 9 месяцам л/свободы, в соответствии со ст.73 условно с испытательным сроком в 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом в апелляционном порядке Приговор изменен и ФИО1 назначено наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом <адрес> по п. «А» ч.5 ст.69 УК РФ к указанному наказанию присоединено наказание по приговору Русско-Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, измененному Приговором Русско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке апелляции, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зизда М.В. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Зизда М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда со столика в прихожей похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счете которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Зизда М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Зизда М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зизды М.В. правильно квалифицированы поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Зизды М.В. является рецидив преступлений.

При постановлении Приговора суд учитывает что Зизда М.В. совершил тяжкое преступление, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, молод, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, склонен к совершению административных правонарушений, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление против собственности. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. он своим поведением не доказал что встал на путь исправления, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания,определив срок лишения свободы за совершенное преступление в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ст.62 УК РФ. Оснований для назначения условного осуждения суд не усмотрел.

Учитывая, что данное преступление Зизда М.В. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Приговора Русско-Полянского районного суда <адрес> по п. «А» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая то, что ранее подсудимый Зизда М.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть установлен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИЗДУ <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года ), и назначить ему наказание с применением с.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по Приговору Русско-Полянского суда Омской области от 24.03.2011 года и окончательно к отбытию определить ЗИЗДЕ ФИО9 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зизде М.В. изменить на содержание под стражей по настоящему Приговору. Срок отбытия наказания Зизде М.В. исчислять с 23 декабря 2010 года (момента взятия под стражу по Приговору Русско-Полянского районного суда от 23.12.2010 года)

Вещественные доказательства по вступлению Приговора в законную силу:

- мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить у законного владельца, отменив обеспечительные меры,

Освободить подсудимого Зизду М.В., от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Н.Ю. Позднякова