Дело №1-78 Приговор от 08.08.2011г. в отношении Ярцева С.В.



                                                                                                                                                                                 

                                                                       ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                  08 августа 2011 года

                                                                                                                     дело № 1-78/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре В.П.Белой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № ордер №

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                ЯРЦЕВА ФИО8

<данные изъяты>, ранее судимого:

08.02.2011 года Мировым судом с/у 26 Русско-Полянского района Омской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.2 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Ярцев С.В. совершилтайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Ярцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершение хищения чужого имущества, пришел к хозяйственным постройкам, расположенным у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал металлическую скобу на двери сарая, принадлежащего ФИО5, незаконно тайно проник в него и похитил велосипед. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Ярцев С.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ярцева С.В.,следует правильно квалифицировать по п. «Б», ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ), как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами предварительного расследования признак проникновения в иное хранилище Ярцеву С.В. не вменялся, вместе с тем согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, под хранилищем в главе 21 УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, под помещением в статьях данной главы УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. В соответствии с названной нормой разбирательство дела в суде проводится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре"(с изменениями от 6 февраля 2007 г.) суд считает необходимым уточнить формулировку обвинения, т.к. действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение формулировки обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, похищенное изъято и возвращено потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, подсудимый характеризуется не удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ограниченно трудоспособен, но общественно-полезным, посильным трудом, в соответствии с показаниями медицинских работников не занят, склонен к совершению административных правонарушений, бродяжничеству. Суд также учитывает, что Ярцев С.В. совершил преступления в период отбытия условной меры наказания, в относительно короткий промежуток времени, после осуждения по Приговору Мирового судьи с/у 26 Русско-Полянского района Омской области от 08.02.2011 года, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. Учитывая то, что подсудимый своим поведением не доказал, что встал на путь исправления, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд на основании совокупности всех обстоятельств, приходит к твердому убеждению, что подсудимому Ярцеву С.В. должно быть назначено наказание в виде осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы, иные меры наказания нецелесообразны в силу физического и материального состояния подсудимого.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности Приговоров путем частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения, в соответствии со ст.58 УК РФ суд учитывает, что Ярцев С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а поэтому должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым Ярцевым С.В., преступления,является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, назначено с условиями его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ЯРЦЕВУ ФИО10 условное осуждение, назначенное по Приговору Мирового судьи Судебного участка № 26 Русско-Полянского района Омской области от 08.02.2011 года

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения, к назначенному наказанию по настоящему Приговору, присоединить наказание по Приговору Мирового судьи Судебного участка № 26 Русско-Полянского района Омской области от 08.02.2011 года и окончательно к отбытию ЯРЦЕВУ ФИО11 определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Ярцеву С.В. избрать содержание под стражей, взять ЯРЦЕВА ФИО12 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ярцеву С.В. исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению Приговора в законную силу:

- подростковый велосипед, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей, сняв обеспечительные меры.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить подсудимого Ярцева С.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                                                         Н.Ю. Позднякова