Дело № 1-92/2011 Приговор в отношении Муллина Ю.И.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                              19 сентября 2011 года

                                                                                                                  дело № 1- 92/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Белой В.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Прокурора Русско-Полянского района В.В.Бабчинского,

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                МУЛЛИНА ФИО10

<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Муллин Ю.И.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшеепо неосторожности причинение тяжкого вреда здоровьюпри следующих обстоятельствах:

03.04.2011 около 23 часовМуллин Ю.И., в - нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без права управления транспортным средством, управляя технически не исправным автомобилем «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак , у которого были неисправны тормозная система, рулевое управление и не горела передняя правая фара, следовал с одним пассажиром по проселочной дороге с влажным грунтовым покрытием, со стороны <адрес> в направлении первого отделения, со скоростью 20-30 км/ч, по полосе своего направления движения, в условиях слабой видимости. Не доезжая 250 метров до первого отделения в <адрес>, с южной стороны <адрес> и с северной стороны отделения , проявив небрежность, Муллин Ю.И., нарушив п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ согласно которым водитель перед выездом и в пути должен обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства и запрещающей движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления..., не горящих(отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, п. 9.9 Правил дорожного движения РФ запрещающей движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: согласно котором которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направления движения, не принял мер к снижению скорости для обеспечения проезда дорожного участка и продолжил движение автомобиля с прежней скоростью, при этом по причине алкогольного опьянения, слабо контролируя свои действия, не справился с управлением транспортного средства и допустил наезд на пешеходов ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО6, двигавшихся по правой обочине по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей слева без смещения, закрытого чрезвертельного перелома левого бедра без смещения, ссадины левой ягодицы, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 07.07.2011 года, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть причинены действием тупого твердого предмета.

Согласно заключению эксперта ,1 от 08.08.2011 года, в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, по имеющимся исходным данным, водитель автомобиля Муллин Ю.И. должен был руководствоваться требованиями п.п. 2.З.1., 10.1., 9.9. Правил дорожного движения и в его действиях с экспертной точки зрения усматриваются несоответствие требованиям п.п. 2.З.1., 9.9. Правил. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, по имеющимся исходным данным, пешеходы ФИО1 и ФИО7 должны были руководствоваться требованиями п. 4.1 Правил дорожного движения и в их действиях эксперт несоответствия требованиям указанного пункта Правил дорожного движения не усматрел.

Подсудимый Муллин Ю.И., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, он не оспаривает выводы эксперта, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муллина Ю.Н., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый молод, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, ожидает рождения ребенка, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к убеждению что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами на определенный срок.

В соответствии с п.п.12, 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9.12.2008 года № 25 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»( с изменениями и дополнениями, исходя из ст.264 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами является обязательным.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений в области дорожного движения, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

В соответствии со ст.264 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.ст.299, 305-307, 309 УПК РФ, разрешая исковые требования потерпевшей ФИО1, суд руководствуется ст.ст.1064, 1085 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Заявленный по делу гражданский иск в части возмещения вреда здоровью в размере 50.000 рублей признается подсудимым Муллиным Ю.И., подтверждается материалами дела, в связи с чем исковые требования подлежит удовлетворению в полном объёме.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым преступления,является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, назначено с условиями жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУЛЛИНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного возложить на осужденного МУЛЛИНА ФИО12 обязанности не совершать административных правонарушений в области дорожного движения, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому Муллину Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению Приговора в законную силу:

-резиновый сапог черного цвета, женскую спортивную шапочку фиолетового цвета, один бежевый носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД « Русско-Полянский» - вернуть потерпевшей ФИО1

Гражданский иск полностью удовлетворить. Взыскать с Муллина ФИО13 в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного вреда здоровью.

Освободить подсудимого Муллина Ю.И., от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исполнение Приговора в части лишения права управления транспортным средством возложить на ОГИБДД МО МВД «Русско-Полянский», в соответствии с КоАП РФ, уведомить УГИБДД УМВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  Н.Ю. Позднякова