Дело № 1-87/2011 Приговор в отношении Паулаускаса А.Р.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                               29 августа 2011 года

                                                                                                                   дело № 1-87/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре В.П.Белой,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области Е.А.Лариной,

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                       ПАУЛАУСКАСА ФИО6

<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Паулаускас А.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В период с 2001г. , точная дата не установлена, по 01.07.2011 г, Паулаускас А.Р., умышленно, без цели сбыта, не имея законного права и разрешения на хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно хранил 29 мелкокалиберных патронов, по месту своего жительства по <адрес>, а в период с мая 2005 г. по 01.07.2011 г. в доме по <адрес> <адрес>. 01.07.2011 года около 17 часов Паулаускас А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял 29 мелкокалиберных патронов, положил их в карман одетых на нем джинсов, где в дальнейшем их хранил. В этот же день, в 17 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Паулаускаса А.Р., задержанного за административное правонарушение, напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции 29 мелкокалиберных патронов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу патроны являются штатными боеприпасами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию, и применяются в винтовках и карабинах (ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18.) комбинированных охотничьих ружьях (ИЖ 56-1, МЦ-30-20, ТОЗ-34), пистолетах (Конструкции Марголина, МЦ-М. МЦ-2-3, ИЖ-1

Подсудимый Паулаускас А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, выводами эксперта, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паулаускаса А.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести, от него тяжких последствий не наступило, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, состоит на наркологическом учете. Суд на основании совокупности всех обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, без штрафа.

В соответствии с п. 6. ст.53 УК РФ ограничение свободы не может быть назначено подсудимому в связи с тем что он является лицом без гражданства,.

С учетом обстоятельства совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти консультацию у врача нарколога.

В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению перевоспитанию осужденного, назначено с условиями его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАУЛАУСКАСА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1              6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Паулаускаса ФИО8 обязанности не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру принуждения подсудимому Паулаускасу ФИО9 в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении Приговора в законную силу: 11 патронов и 18 гильз хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД РФ «Русско-Полянский» - уничтожить.

Освободить подсудимого Паулаускаса ФИО10 от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско- Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Н.Ю. Позднякова