Дело № 1-101/2011 Приговор от 04.10.2011 в отношении Буланцева В.П.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                04 октября 2011 года

                                                                                                                   дело № 1-101/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Белой В.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области Бачинского В.В.

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

                                БУЛАНЦЕВА ФИО7

<данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Буланцев В.П. совершилумышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года в вечернее время, точные дата и время не установлены, Буланцев В.П. находясь на <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через не застекленное окно, незаконно проник в помещение нежилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую плиту, стоимостью 700 рублей, две чугунные печные дверцы, стоимостью 100 каждая, чугунный колосник стоимостью 300 рублей и отопительный котел стоимостью 700 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Буланцев В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буланцева В.П.правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, от совершённого им преступления не наступило тяжких последствий, потерпевший на его строгом наказании не настаивает, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Подсудимому надлежит назначить наказание в виде обязательных работ в пределах срока установленного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст.49 УК РФ подсудимый не относится к категории граждан, которым обязательные работы не могут быть назначены.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым преступления,является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, назначено с условиями жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАНЦЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Буланцеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Освободить подсудимого Буланцева В.П. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                        Н.Ю. Позднякова

Копия верна : Судья                                 Н.Ю.Позднякова

                             Секретарь суда