Дело №1-105 Приговор от 15.11.2011г. в отношении Емельянова С.В.



Дело № 1-105/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская - Поляна                                                                             15 ноября 2011 г.

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области С.В. Ганин,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Лариной Е.А.,

подсудимого Емельянова С.В.,

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова ФИО7,

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емельянов С.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года точные дата и время не установлены Емельянов С.В., находясь под следствием на территории Республики Казахстан, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, то есть покинуть Республику Казахстан и въехать в Российскую Федерацию, с целью проживания со ФИО3 в браке без регистрации и своими детьми.

Реализуя задуманное, в начале июня 2010 года, точные дата и время не установлены, в Русско-Полянском районе Омской области между точками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005г., Емельянов С.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, пересек Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска в пешем порядке, и проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Кроме того, 10 августа 2011 года Емельянов С.В., находясь в <адрес>, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, то есть покинуть Республику Казахстан и въехать в Российскую Федерацию, с целью проживания со ФИО3A в браке без регистрации и своими детьми.

Реализуя задуманное, 15.08.2011г. около 2 часов в Русско-Полянском районе Омской области между точками «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005г. гражданин Республики Казахстан Емельянов С.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, пересек Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска в пешем порядке, и проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

15.08.2011г. в 11 часов 30 минут на территории Русско-Полянского района Омской области Емельянов С.В. задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Емельянов С.В. в судебном заседании, заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом указал, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и ст. 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Подсудимый давал на следствии и в суде последовательные показания, пояснения, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Емельянова С.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей. Суд не усматривает у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства в виде стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в связи с их отсутствием, так как отсутствие документов, необходимых для пересечения Государственной границы не препятствовало их оформлению и пересечению Государственной границы в установленном законом порядке.

При постановлении приговора, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Емельянов С.В. по месту жительства органами внутренних дел характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание в виде осуждения к лишению свободыусловно, он может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества, определив срок лишения свободы за совершенные преступления в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией ч.1 ст.322 УК РФ.

С учетом характера содеянного, данных характеризующих личность подсудимого, имеющего на территории Российской Федерации место для проживания, на период испытательного срока возложить на Емельянова С.В.обязанность не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФпо факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в начале июня 2010 года и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать Емельянова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФпо фактунезаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 15 августа 2011г. и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Емельянову С.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На период испытательного срока возложить на Емельянова С.В.обязанность не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Емельянову С.В. до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Освободить подсудимого Емельянова С.В. от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           С.В. Ганин