Дело № 1-112/2011 Приговор в отношении Держбинского С.В.



Дело № 1-112 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Русская Поляна                                                                                                        28 ноября 2011 г.

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области А.Н.Деркач,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Лариной Е.А.,

подсудимого Держбицкого С.В.,

защитника Крюкова Н.И..,          представившего удостоверение и ордер     ,

при секретаре Бреус Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Держбицкого ФИО7,

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Держбицкий С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на участке местности расположенного неподалеку от баз и <данные изъяты>, в <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышлено, незаконно, при помощи ладоней рук натер листья и макушки растений дикорастущей конопли, после чего стер их с ладоней в принесенный с собой газетный лист, таким образом, приобрел наркотическое средство- гашиш. После чего завернул приобретенное наркотическое средство в указанный газетный сверток и спрятал его во внутренней стороне носка, одетого на левую ногу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 55 минут, в кабинете отделения ПОГЗ в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Держбицкого С.В., было обнаружено и изъято наркотического средство- гашиш общей массой 2,9 грамм, которое Держбицский С.В. хранил при себе незаконно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гражданина Держбицкого С.В., является наркотическим средством- гашиш.

В соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер наркотического средства «гашиш» высушенный составляет 2 грамма и выше.

             Подсудимый Держбицкий С.В.     в судебном заседании, заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, или, размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Держбицкого С.В.     правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере..

    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, молодость подсудимого.

При постановлении приговора суд учитывает также, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, от него не наступило тяжких последствий, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно,

         Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает необходимым назначить Держбицкому С.В. наказание в виде обязательных работ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.         

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Держбицкого ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру процессуального принуждения подсудимому Держбицкому С.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу- наркотическое средство «гашиш»,массой 2,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», уничтожить..

         Освободить подсудимого Держбицкий С.В. от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.          

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий:                                                          А.Н. Деркач