Дело № 1-117/2011 Приговр от 29.12.2011 в отношении Грищишина С.В.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская-Поляна                                                                       29 декабря 2011 года

                                                                                                           дело № 1-117/2011 год,

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи С.В. Ганина,

при секретаре Белой В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Лариной Е.А.

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грищишина ФИО12

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищишин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Грищишин С.В. 21.10.2011 года, около 15 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, пешком пришел на территорию, расположенную на расстоянии 20 метров восточнее нежилого дома по пер. <адрес> в <адрес>. На данном участке местности, руками собрал верхние части растения конопля, которые сложил в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет, который взял с собой и пошел по направлению к своему дому по <адрес>, то есть путем сбора дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. После чего 21.10.2011 г. в 16 часов 30 минут Грищишин С.В. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство сотрудниками полиции у Грищишина С.В. было изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Грищишина С.В., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 233г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Грищишина С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 226 г.

Марихуана, согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Грищишин С.В. в судебном заседании виновным себя в объеме обвинения установленного судом признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил,что действительно осенью 2011 года точную дату он не помнит, решил собрать для личного употребления дикорастущую коноплю, для этого пришел к нежилым двухэтажным домам по пер. <адрес> в <адрес>, взяв из дома полиэтиленовый пакет. На данном участке местности руками собрал части растения конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. После чего направился домой и был задержан сотрудниками полиции. Сотрудник полиции задал ему вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и пояснил, что в случае их добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Грищишин С.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудник полиции произвел досмотр Грищишина С.В., в присутствии понятых и обнаружил в пакете коноплю. Пакет, с находящейся в нем коноплей, был изъят. Также Грищишин С.В. пояснил, что сотрудником полиции производился осмотр участка местности, где он собирал коноплю, в присутствии понятых.

Кроме личного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в конце октября 2011г., точную дату он не помнит, он совместно с участковым МО МВД РФ «Русско-Полянский» ФИО4 находился в <адрес>. Из дежурной части поступило сообщение, о том, что в районе нежилых двухэтажных домов по пер.<адрес> в <адрес> Грищишин С.В. собирает коноплю. После чего он пригласил двух понятых, совместно с понятыми и с участковым ФИО4 прошли к нежилым двухэтажным домам, расположенным в <адрес> по пер. <адрес>. Около двухэтажного нежилого дома был замечен мужчина, у которого в руках был пакет. Участковый ФИО4 попросил мужчину остановиться и представиться. Мужчина представился, Грищишиным С.В., после чего ФИО4, в присутствии понятых, спросил, есть ли у него при себе запрещенные к обороту в РФ предметы и предложил Грищишину С.В. их выдать, также разъяснил Грищишину С.В., что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то он освобождается от уголовной ответственности. Грищишин С.В. ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. После чего ФИО4 произвел личный досмотр Грищишина С.В., в ходе которого был изъят пакет, внутри которого оказалось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что осенью 2011г., точной даты он не помнит, в дневное время, он находился в <адрес>. Около нежилых двухэтажных домов по пер.<адрес> он увидел Грищишина С.В., который собирал траву, какую именно ФИО5 не видел, но знал о том, что на данном участке произрастает конопля. После чего, ФИО5 позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что Грищишин С.В. собирает коноплю. Сотрудники полиции доставили Грищишина С.В. в помещение сельской администрации. Со слов главы администрации <адрес> сельского поселения ему стало известно, что сотрудники полиции изъяли у Грищишина С.В. коноплю.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности главы администрации <адрес> сельского поселения. В октябре 2011 года, точную дату он не помнит, в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре Грищишина С.В. Он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым ФИО7, прошли к двухэтажным нежилым домам по пер. <адрес> в <адрес>, где обнаружили Грищишина С.В. Сотрудником полиции Грищишину С.В. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, также было разъяснено, что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то он освобождается от уголовной ответственности. Грищишин С.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Грищишина С.В. изъят пакет, в котором находились измельченные части растения. Грищишин С.В. признался, что в пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что в октябре 2011г., точной даты он не помнит, в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре Грищишина С.В.. Он совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции прошли к двухэтажному нежилому дому, расположенному в <адрес> по пер.<адрес>. Там встретили Грищишина С.В., сотрудник полиции представился Грищишину С.В. и задал ему вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики, а также разъяснил Грищишину С.В., что если он добровольно выдаст запрещенные предметы, то он освобождается от уголовной ответственности. Грищишин С.В. ответил, что у него запрещенных предметов нет. Далее в ходе досмотра у Грищишина С.В. был обнаружен пакет с измельченными частями растения. Грищишин С.В. сначала пояснил, что это лечебная трава, но затем признался, что в пакете находится конопля. Пакет был изъят и упакован. После чего сотрудником полиции был осмотрен участок местности, на котором Грищишин С.В. собирал коноплю.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ пояснившего, что он работает в должности старшего участкового УУП МО МВД РФ «Русско-Полянский». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ГУР МО МВД РФ «Русско-Полянский» ФИО8 находились в <адрес>. Около 16 часов от заместителя главы <адрес> сельского поселения поступило сообщение, о том, что в районе нежилых двухэтажных домов по пер. <адрес> в <адрес> Грищишин С.В. собирает дикорастущую коноплю. После чего оперуполномоченный ФИО8 пригласил в качестве понятых двух мужчин, с понятыми прошли к нежилым двухэтажным домам, расположенным по пер. <адрес>. За зданием двухэтажного нежилого дома был замечен мужчина, у которого в руках был пакет. ФИО4 попросил мужчину остановиться и представиться. Мужчина представился как Грищишин ФИО13. После чего ФИО4 спросил, есть ли у Грищишина С.В. при себе запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы и предложил Грищишину С.В. их выдать, если таковые имеются. Грищишин С.В. ответил, что запрещенных к гражданскому обороту предметов при себе не имеет. После чего ФИО4 разъяснил Грищишину С.В., что если он добровольно выдаст запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, то он освобождается от уголовной ответственности. Грищишин С.В. вновь ответил, что при себе запрещенных предметов не имеет. Внешний вид и поведение Грищишина С.В. вызывали подозрение, а также учитывая сведения, полученные от заместителя главы администрации, ФИО4 объявил Грищишину С.В. о начале проведения личного досмотра Грищишина С.В. В ходе производства досмотра у Грищишина С.В., был изъят пакет, внутри которого оказалось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Грищишин С.В., пояснил, что в данном пакете находится лечебная трава, но позже в присутствии понятых признался, что в пакете конопля, которую он собрал за зданием нежилого дома по пер. <адрес> в <адрес> для собственного употребления. Был составлен протокол личного досмотра. Пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии понятых и Грищишина С.В. был изъят, упакован и опечатан. Протокол был прочитан вслух, замечаний к которому не поступило, в данном протоколе расписались понятые и Грищишин С.В. После чего в присутствии этих же понятых и с участием Грищишина С.В. был осмотрен участок местности, прилегающий к нежилому дому по пер. <адрес> в <адрес>, на который Грищишин С.В. указал как на место, где он собрал коноплю. На осмотренном участке были обнаружены стебли растения конопля, у которых отсутствовали верхние части. (л.д.27-29).

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ГУР МО МВД РФ «Русско-Полянский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Грищишина С.В. обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. (л.д. 6)

протоколом личного досмотра Грищишина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Грищишина С.В. был изъят пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Пакет изъят, упакован и опечатан. (л.д. 8).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров восточнее нежилого двухэтажного дома по адресу: пер. <адрес>, <адрес>, где на момент осмотра произрастает дикорастущее растение конопля. Со слов Грищишина С.В. на данном участке местности он собирал коноплю, для личного употребления. (л.д. 9-10).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у Грищишина С.В., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 233 г. (л.д.19).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета, похожая на верхушечные части растения конопля и имеющая характерный для этого растения запах. (л.д. 42-43).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь, изъятая у гр. Грищишина С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 226 г. (л.д. 46).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что помимо признания вины самим подсудимым в судебном заседании, данные доказательства в совокупности последовательно и логично устанавливают факты, изобличающие подсудимого. Поэтому, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого Грищишина С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый действительно 21.10.2011г. незаконно приобрел и хранил при себе, в пакете, верхние части растения конопля, которую намеревался использовать в личных целях для курения, в количестве 233 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 226 граммов), что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов отнесено к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает, что Грищишин С.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на психиатрическом учете, однако у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого. Он давал на следствии и в суде последовательные показания, пояснения.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно. Подсудимый может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.Оснований для назначения иной меры наказания суд не усмотрел.

Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, дают суду основание не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного законом за совершенное преступление.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, на период испытательного срока, суд считает необходимым, с учетом характера преступления, возложить на подсудимого Грищишина С.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, учитывая состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим заболеванием, не работает, его имущественную несостоятельность, суд приходит к выводу о необходимости его освобождения от уплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет, выразившихся в выплате защитнику за осуществление его защиты на следствии и в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грищишина ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Грищишина ФИО15 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Грищишину С.В. до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Освободить подсудимого Грищишина С.В. от уплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет, выразившихся в выплате защитнику за осуществление его защиты на следствии и в суде по назначению, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              С.В. Ганин

Копия верна: Судья               С.В. Ганин

Секретарь суда: