Дело №1-29/2012 Приговор в отношении Клауса В.И.



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская Поляна                                                                                23 апреля 2012 года

                                                                                                                    дело № 1-29/2012 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной,

защитника Мазика В.А.., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КЛАУСА ФИО7

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.08.2011г. Русско-Полянским районным судом Омской области по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

14.02.2012 года, около 16 часов 30 минут, Клаус В.И., пришел на свалку, расположенную на расстоянии 600 метров севернее <адрес>, где без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, незаконно, произвёл сбор верхушечных частей растения конопля, которые сложил в найденный тут же полиэтиленовый пакет, после чего поместил под полушубок, одетый на нем и хранил наркотическое средство при себе. 14.02.2012 г. в 17 часов 15 минутКлаус В.И. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. растительная смесь, изъятая у Клауса В.И., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 280.6 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Клауса В.И., является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны 280,2 г.

Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 4.07.2007 года), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 г. отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Клаус В.И., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы эксперта, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клауса В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённоев особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Органами предварительного расследования рецидив в качестве отягчающего вину обстоятельства Клаусу В.И. не вменялся, вместе с тем согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления независимо от его тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Клаус В.И. имеет не снятую и не погашенную судимость по ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. за умышленное преступление средней тяжести, за которое назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и которое он отбыл 9.12.2011 года, что указывает на наличие рецидива преступлений.

Согласно разъяснении пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьями 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, подсудимый характеризуются по месту жительства не удовлетворительно, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, состоит на наркологическом учете, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в связи с наличием рецидива преступлений суд не усматривает. Вместе с тем, от совершённого им преступления не наступило тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц, изъятое наркотическое средство не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания определенного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого без штрафа, по правилам, предусмотренных статьей 68 УК РФ.

В силу ст.73 УК РФ( в редакции ФЗ-33 от 29.03.2010 года) осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений предусмотренных Главами КОАП РФ : ( 6) Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, ( 20) Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность,, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма

В соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛАУСА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ), и назначить ему наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ( в редакции ФЗ-33 от 29.03.2010 года) наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ( в редакции ФЗ-33 от 29.03.2010 года), на период испытательного срока возложить на КЛАУСА ФИО10 обязанности не совершать административных правонарушений предусмотренных Главами КоАП РФ : ( 6) Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, ( 20) Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных -Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Мера пресечения Клаусу ФИО11 не избиралась.

Вещественные доказательства по вступлении Приговора в законную силу:

- наркотическое средство «Марихуана» массой 280.2 грамм, хранящееся в МО МВД «Русско-Полянский» - уничтожить,

- обувь, переданную под сохранную расписку Клаусу В.И., оставить у осужденного, отменив обеспечительные меры.

Освободить подсудимого Клауса В.И. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                Н.Ю. Позднякова