Дело № 1-28/2012 Приговор в отношении Стемковского С.А. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Русская Поляна                                                                                        18 апреля 2012 г.

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области А.Н.Деркач,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Лариной Е.А..,

подсудимого Стемковского С.А..,

защитника Ивонина И.А.

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4,                               

при секретаре Бреус Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стемковского ФИО7,

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стемковский С.А. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Стемковский С.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к коровнику расположенному на 2 отделении <данные изъяты> с южной стороны а. <данные изъяты> <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступленияобщественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездногоизъятия чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку между створками ворот и открыл рукой металлический крючок на воротах коровника, затем незаконно тайно проник в помещение коровника и из клетки, расположенной справа в 20-ти метрах к югу от ворот, тайно умышленно похитил телёнка красной масти, возрастом 10 дней, имеющего инвентарный номер , принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 3571 рубль 66 копеек. С похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> на общую сумму 3571 рубль 66 копеек. Стемковский С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3571 рубль 66 копеек.

Подсудимый Стемковский С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия подсудимого Стемковского С.А. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.        В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.            Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодость виновного, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

При постановлении приговора, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории средней тяжести, его характер, последствия и размер ущерба, что тяжких последствий не наступило, похищенное изъято и возвращено, представитель потерпевшего <данные изъяты> не настаивает на строгом наказании подсудимого. Подсудимый Стемковский С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетов в ПДН,КДН и Совете общественности по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних при администрации снят в связи с совершеннолетием, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не работает.     

            Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, с учетом его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что он может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.           При этом, размер данного вида наказания определять с учетом изменений от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, внесенных в УК РФ, в части улучшающей положение осужденных.              В тоже время, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

Судом также не установлено и исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, суд учитывает, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения подсудимому Стемковскому С.А., до вступления приговора в законную силу, с учетом того, что она ему ранее не избиралась, не избирать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - теленок красной масти, инвентарный номер , возвращенный представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4 - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты>»

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения подсудимому Стемковскому С.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - теленок красной масти, инвентарный номер , возвращенный представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4 - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты>

Освободить подсудимого Стемковского С.А. от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.          

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           Судья:                                                                А.Н. Деркач

Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда от 24 мая 2012 года приговор Русско-Полянского районного суда Омской области от 18 апреля 2012 года в отношении Стемковского С.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката без удовлетворения.