Дело ` 1-44/2012 Приговр в отношении Лысака В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-44/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Русская Поляна                                                                                         27 июня 2012 г.

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области А.Н.Деркач,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Русско-Полянского районаД.С.Завгороднева,                              подсудимого Лысак В.А.,

защитника Ивонина И.А.          представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бреус Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысака ФИО9,

<данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Подсудимый Лысак В.А.совершил умышленное преступление, незаконное приобретение,хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.       Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, подсудимый Лысак В.А. умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, не имея законного права и разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел у гражданина ФИО8 18 мелкокалиберных патронов к огнестрельному оружию, после чего в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> незаконно хранил данные 18 мелкокалиберных патронов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3-<адрес>. После чего, в <данные изъяты> Лысак В.А. переложил данные патроны в правый внутренний карман принадлежащей ему куртки, где продолжил хранить данные патроны до ДД.ММ.ГГГГ Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра подсудимого Лысак В.А., задержанного за совершение административного правонарушения, и доставленного в кабинет МО МВД « ФИО3-Полянский» по адресу : р.п. ФИО1, <адрес>, ФИО3-<адрес>, в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 18 мелкокалиберных патронов, которые он хранил при себе незаконно. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны, изъятые у гражданина Лысак В.А. в р.п. ФИО1-<адрес>, являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и применяются в винтовках и карабинах ( ТОЗ-8; ИОЗ-8М; ТОЗ-12;ТОЗ-16; ТОЗ-17; ТОЗ-18), комбинированных охотничьих ружьях (ИЖ-65-1; МЦ-30-20; ТОЗ-34), пистолетах ( Конструкции Марголина; МЦ-М; МЦ-2-3; ИЖ-1).

Подсудимый Лысак В.А.., в судебном заседании, заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, или, размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.               Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела, с применением особого порядка принятия судебного решения.      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лысак В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.             При постановлении приговора, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило.          Подсудимый Лысак В.А. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, не работает, состоит в браке, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Согласно справки БУЗ <адрес> « <данные изъяты> ЦРБ» состоит на наркологическом учете, на психиатрическом учете не состоит.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде осуждения к ограничению свободы, полагая, что он может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.

             В соответствии с ст. 53 УК РФ, с учетом характера содеянного и данных характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым возложить на Лысака В.А. обязанности: в течение срока наказания не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Русско-Полянского муниципального района, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

            С учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

В судебном заседании установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.            Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Лысак В.А. суд применяет и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.          Судом также не установлено и исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено с применением ст.64 УК РФ. При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.            В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому не избирать, оставить до вступления приговора в законную силу, обязательства о явке.           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.       Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считает необходимым вещественные доказательства по делу, которые запрещены в свободном гражданском обороте - 9 патронов и 9 гильз калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате МО МВД России « Русско-Полянский», уничтожить.     В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд                   П Р И Г О В О Р И Л :                       Признать Лысак ФИО11 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.     В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Лысак В.А. обязанности: в течение срока наказания не изменять места жительства или пребывания ; не выезжать за пределы территории Русско-Полянского муниципального района, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.      Меру принуждения подсудимому Лысак В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательства о явке.        Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - 9 патронов и 9 гильз калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате МО МВД России « Русско-Полянский», уничтожить.     Освободить подсудимого Лысак В.А.от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, на предварительном следствии в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           Судья:                                                                               А.Н. Деркач