Дело № 1-52/2012 Приговор в отношении Юргова Н.А. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Русская Поляна                                                                                        1 августа 2012 г.

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области А.Н.Деркач,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Маркевича И.В.,

подсудимого Юргова НА.,

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,                               

при секретаре Бреус Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юргова ФИО8,

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юргов Н.А. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, пришел к магазину, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу <адрес> ФИО1-<адрес>. Где разбил рукой окно магазина, после чего незаконно тайно через образовавшееся отверстие в окне, проник в помещение магазина по вышеуказанному адресу, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие ФИО5 товароматериальные ценности, а именно: шоколадный батончик «Snikers», в количестве 4 шт., стоимостью 15 рублей за 1 шт. - на сумму 60 рублей; сигареты «Winston» 1 пачку, стоимостью 41 рубль; жевательную резинку «Dirol», в количестве 7 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 133 рубля; конфеты «Морские камушки» весом 200 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг. - на сумму 26 рублей; презервативы «EroticaDeluxe», в количестве 6 упаковок, стоимостью 8 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 48 рублей; деньги в сумме 214 рублей.     С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, на общую сумму 522 рубля, Юргов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 522 рубля.

Подсудимый Юргов Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия подсудимого Юргова Н.А. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.        В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.            Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, молодость виновного.

При постановлении приговора, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории средней тяжести, его характер, последствия и размер ущерба, что тяжких последствий не наступило, похищенное частично изъято, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Подсудимый Юргов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не работает.         Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, с учетом его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что он может быть по убеждению суда исправлен и перевоспитан в обычных социальных условиях, без изоляции от общества.          В тоже время, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

Судом также не установлено и исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, суд учитывает, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. А поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому, с учетом того, что у него имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ..

Меру пресечения подсудимому Юргову Н.А.., до вступления приговора в законную силу, с учетом того, что она ему ранее не избиралась, не избирать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - 6 упаковок презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствМО МВД России « Русско-Полянский» - вернуть по принадлежности ФИО5 ; 5 следов рук, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ИП « <данные изъяты>» по <адрес> ФИО1-<адрес>, дактокарту на имя Юргова ФИО9 - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юргова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения подсудимому Юргову Н.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - 6 упаковок презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствМО МВД России « Русско-Полянский» - вернуть по принадлежности ФИО5 ; 5 следов рук, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ИП « <данные изъяты>» по <адрес> ФИО1-<адрес>, дактокарту на имя Юргова ФИО11 - хранить при уголовном деле

Освободить подсудимого Юргова Н.А.от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.          

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           Судья:                                                                А.Н. Деркач