№ 1-92/2010 Приговор от 25.08.2010 в отношении Трегера А.Я., Шахматова О.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 25 августа 2010 года

дело № 1-92/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Е.А.Лариной

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пешковой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕГЕРА ФИО11

Дата обезличена, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

ШАХМАТОВА ФИО12

Дата обезличена Дата обезличена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 04.04.2010 года по 13.04.2010 года, точная дата не установлена, Трегер А.Я., в ходе распития спиртных напитков, около 00 часов 30 минут, зная что Вовчук С.Ф., проживающая по ... в .... ФИО6..., ..., временно уехала в ... ... и в доме отсутствует, предложил Шахматову О.В. совместно тайно похитить из дома ФИО4 телевизионный кабель. В эту же ночь около 01 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества они пришли к дому ФИО4незаконно проникли во двор через калитку. У дома Трегер А.Я. и Шахматов О.В. обнаружили антенну к которой был подключен телевизионный кабель, другой конец кабеля через отверстие в окне входил в дом. Трегер Л.Я. дернул за кабель со стороны антенны, оторвал его, после чего по очереди они стали вырывать кабель. Шахматов О.В., предложил Трегеру А.Я., проникнуть в дом, чтобы изнутри выдернуть кабель и похитить его. Трегер А.Я. и Шахматов О.В., действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери и обнаружив, что дверь приоткрыта а крепление для замка вырвано, незаконно проникли в дом ФИО4 С помощью спичек и зажигалки они стали освещать дом, прошли в зал и обнаружили телевизионный кабель, который Шахматов О.В. через отверстие в окне затянул в дом и похитил. В одной из комнат Шахматов О.В. обнаружил газовый баллон и алюминиевый бак, которые решил похитить совместно с Трегером А.Я, согласившимся на его предложение. Трегер А.Я. и Шахматов О.В., действуя совместно и согласованно, взяли алюминиевый бак стоимостью 850 рублей, сложили в него кабель длиной 8 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр - на сумму 80 рублей. Затем вдвоем взяли за ручки похищенный ими алюминиевый бак, а газовый баллон, стоимостью 350 рублей. Шахматов О.В. вынес в своих руках. С похищенным имуществом Трегер А.Я. и Шахматов О.В. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Кроме того, в ту же ночь, в период с 04.04.2010 года по 13.04.2010 года, точная дата не установлена, Трегер А.Я., совместно с Шахматовым О.В.., около 03 часов продолжили распивать спиртные напитки и Трегер А.Я. вновь предложил Шахматову О.В. совместно незаконно проникнуть в жилище ФИО4 по ... в ... ФИО6.... ..., откуда тайно похитить иное имущество ФИО4, пригодное к наживе. С данным умыслом Трегер А.Я. и Шахматов О.В. пришли к дому. ФИО4 и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проникли в дом где с помощью спичек и зажигалки, освещая дом, обнаружили в кухонном шкафу посуду и тайно похитили 5 банок для специй общей стоимостью 75 рублей и графин стоимостью 100 рублей, которые сложили в принесенный с собой для этой цели полипропиленовый мешок. Затем Трегер А.Я. и Шахматов О.В., обнаружили алюминиевую флягу стоимостью 850 рублей. С похищенным. имуществом Трегер А.Я. и Шахматов О.В. с места преступления скрылись, и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 1025 рублей.

Подсудимые Трегер А.Я. и Шахматов О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о том, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного и его значимостью для потерпевшей, поддержали заявленные в ходе следствия ходатайства о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом они указали, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляют добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимых в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Трегера А.Я. и Шахматова О.В. правильно квалифицированы:

по первому эпизоду по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

по второму эпизоду по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия их жизни.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимых Трегера А.Я. и Шахматова О.В. является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимых, судом не установлено.

При постановлении Приговора суд учитывает также, что совершенные преступления относится к категории тяжких, Подсудимый Трегер А.Я. на наркологическом учёте не состоит, состоит на психиатрическом учёте, подсудимый Шахматов О.В. на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Шахматов О.В. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Трегер А.Я. не удовлетворительно, оба трудоспособны, но общественно-полезным трудом не заняты. Вместе с тем, тяжких последствий от их преступных действий не наступило, похищенное имущество большой материальной ценности не представляет, изъято. Шахматов О.В. после совершения преступления принял меры к трудоустройству. Суд на основании совокупности всех обстоятельств приходит к убеждению, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и им может быть назначено наказание в виде лишения свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденным испытательный срок в течение которого они должны будет своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристик подсудимых, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденных обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденных, а также будет назначено с учетом условий их жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕГЕРА ФИО13:

- в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи алюминиевого бака, газового баллона, телевизионного кабеля), и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи алюминиевой фляги и посуды) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободу.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить ТРЕГЕРУ ФИО14 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2( два) года.

Признать ШАХМАТОВА ФИО15 виновным:

- в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи алюминиевого бака, газового баллона, телевизионного кабеля), и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи алюминиевой фляги и посуды) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить ШАХМАТОВУ ФИО16 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению Приговора в законную силу отменить.

На период испытательного срока возложить на ТРЕГЕРА ФИО17. , ШАХМАТОВА ФИО18 обязанности - не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: - алюминиевую флягу, алюминиевый бак, газовый баллон, телевизионный кабель, банки для специй в количестве 5 штук, по вступлению Приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО4, отменив обеспечительные меры.

Освободить подсудимых. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова