Дело № 1-108/2010 Приговор от 22.09.2010 в отношении Широковского К.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 22 сентября 2010 года

Дело № 1-108/2010 год

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области А.Н.Деркач,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Лариной Е.А.,

подсудимого Широковского К.В.,

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Бреус Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРОКОВСКОГО ФИО24,

<данные изъяты> ранее судимого:

18.04.2002 года <адрес> <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 29.06.2007 г. из ИК-5 <адрес> по отбытию срока наказания, содержится под стражей с 30 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широковский К.В. совершил преступления - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля, а также совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, 29апреля 2010 года около 17 часов, подсудимый Широковский К.В. находясь на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на условиях денежного вознаграждения и по предложению неизвестных лиц, вступил с ними в сговор, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - «марихуана», упакованного в пакет, находящийся в коробке из-под чая, для последующей передачи его не установленному лицу в с. ФИО7 <адрес> за денежное вознаграждение. Реализуя преступный замысел, 29 апреля 2010 года около 18 часов, Широковский К.В. направился в сторону Государственной границы РФ в районе с. ФИО7, где минуя посты таможенного контроля, пешком незаконно пересек государственную границу Российской Федерации, попав таким образом, на территорию <адрес>, перенеся при этом наркотическое средство - марихуану на территорию Российской Федерации. На территории Российской Федерации Широковский К.В. около 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции, которые совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по <адрес> осуществляли профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушителей государственной границы. Переносимое Широковским К.В. наркотическое вещество растительного происхождения с характерным запахом было изъято.

Согласно Справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь изъятая у Широковского К.В. 29.04.2010 г, является наркотическом средством - марихуаной, массой 68,9 г.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства «марихуана», является масса свыше 6 граммов данного вещества.

Кроме того, Широковский К.В. 29.04.2010 года, около 17 часов, находясь на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по предложению не установленных лиц вступил с ними в предварительный сговор, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - «марихуана», для хранения и последующей передачи его не установленному лицу. в с. ФИО7 <адрес> за денежное вознаграждение. Широковский К.В., осознавая неправомерность своих действий, действуя с умыслом направленным на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконного перемещения помимо таможенного контроля наркотического средства «марихуана», 29 апреля 2010 года, около 18 часов, точное время не установлено, в пешем порядке направился в сторону Государственной границы РФ в районе с. ФИО7 <адрес>. Минуя посты таможенного контроля, он пешком незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, попав, таким образом, на территорию <адрес>, перенеся при этом наркотическое средство - марихуану на территорию Российской Федерации. Широковский К.В. 29.04.2010 года около 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции, которые совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по <адрес> осуществляли профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушителей государственной границы, а переносимое Широковским К.В. наркотическое вещество растительного происхождения с характерным запахом было изъято.

Он же,- Широковский К.В. 29.04.2010 года около 17 часов, находясь на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на условиях денежного вознаграждения и по предложению неизвестных лиц, вступил с ними в сговор, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - «марихуана», упакованного в пакет, находящийся в коробке из-под чая, для последующей передачи его не установленному лицу в с. ФИО7 <адрес> за денежное вознаграждение. Широковский К.В. создал условия для совершения им незаконного сбыта наркотического средства. После чего, осознавая неправомерность своих действий, действуя с умыслом, направленным на незаконное перемещение помимо таможенного контроля наркотического средства «марихуана», и незаконного сбыта наркотического средства, реализуя преступный замысел,29 апреля 2010 года около 18 часов, направился в сторону Государственной границы РФ в районе с. ФИО7. Минуя посты таможенного контроля, пешком незаконно пересек государственную границу Российской Федерации, попав таким образом, на территорию <адрес>, перенеся при этом наркотическое средство - марихуану на территорию Российской Федерации. На территории Российской Федерации Широковский К.В. около 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции, которые совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по <адрес> осуществляли профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушителей государственной границы. Переносимое Широковским К.В. наркотическое средство растительного происхождения с характерным запахом было изъято.

Согласно Справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Широковского К.В. 29.04.2010 г., является наркотическом средством - марихуаной массой 68,9 г.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства «марихуана», является масса свыше 6 граммов данного вещества.

В судебном заседании Широковский К.В.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в предыдущем судебном заседании ( <данные изъяты>) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у деревни <адрес> на территории <адрес>, возле него остановилась автомашина ВАЗ 2107 белого цвета в которой находилось три человека казахской национальности, которые предложили довезти его до границы, по дороге распивали спиртное. Водителя звали ФИО25, а других мужчин ФИО26 и ФИО27. Они предложили ему заработать денег и перенести через границу две пачки из-под чая в одной из которых находится марихуана, а в другой чай, и передать их в с. ФИО7 женщине по имени ФИО28, которая проживает на краю деревни, пообещав что та с ним рассчитается. О том, что марихуана является наркотиком он знал, до осуждения он сам пробовал употреблять и марихуану и героин, после освобождения из мест лишения свободы он наркотики не употреблял. Мужчины ему отдали недопитую бутылку водки, высадили у границы, показали ему направление, где находится д. ФИО7 и он пешком пошел через границу. Когда он прошел около 300 метров, ему крикнули чтобы он остановился Он сначала испугался, поставил сумку на землю. Милиционер спросил, есть ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества - оружие, наркотики, боеприпасы, и если есть, предложил добровольно выдать, пояснив, что в случае добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов он освобождается от уголовной ответственности. У него в сумке находился пакет с наркотическим средством, но он сказал что ничего нет. Его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили пачки - одна с чаем, а вторая с наркотическим средством «марихуана». Он все рассказал, пояснил, что пытался заработать деньги на проживание, хотел добраться как-то до дома. Когда незаконно пересекал государственную границу с наркотическим средством, осознавал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым Широковским К.В., его виновность в совершении действий, указанных в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами, которые суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, в совокупности достаточные для разрешения настоящего дела.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в предыдущем судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.19-21,227-228) из которых усматривается, что в 18 часов 29.04.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, назвавшегося Широковским. Милиционеры разъяснили Широковскому К.В., что будет произведен личный досмотр и досмотр сумки, находящейся при нем, разъяснили также и ему права и обязанности. Широковскому К.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются при нем. Широковский К.В. пояснял, что запрещенных предметов, у него нет. В ходе осмотра был обнаружен пакет с магнитофонными кассетами, электрический калькулятор и второй пакет, в котором находились две пачки чая, одна в заводской упаковке, вторая пачка была обернутой скотчем. Обе пачки из-под чая были вскрыты, в одной из них находился чай, а в другой коробке вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В сумке была обнаружена одна бутылка водки производства <адрес>. У Широковского К.В была с собой копия приговора суда и формы 1 паспорта, пачка из-под сигарет с фильтром «Казахстан». По окончанию личного досмотра две пачки из-под чая были изъяты и упакованы в разные пакеты, заверены его подписями, второго понятого и задержанного. Широковский К.В. сказал что это марихуана, которую его попросили пронести через границу из Казахстана в <адрес> трое казахов и он должен был отдать её какой-то тете ФИО29

Показаниями свидетеля ФИО12, давшего в судебном заседании аналогичные показания, подтвердившего, что также присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, назвавшегося Широковским. Широковскому К.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются при нем. Широковский К.В. пояснял, что запрещенных предметов, у него нет. В ходе осмотра был обнаружен пакет с магнитофонными кассетами, электрический калькулятор и второй пакет, в котором находились две пачки чая, одна в заводской упаковке, вторая пачка была обернутой скотчем. Обе пачки из-под чая были вскрыты, в одной из них находился чай, а в другой коробке вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. По окончании досмотра две пачки из-под чая были изъяты и упакованы в разные пакеты, заверены понятых и задержанного. Широковский К.В. сказал что это марихуана, которую его попросили пронести через границу из Казахстана в <адрес> трое казахов и он должен был отдать её какой-то тете ФИО30.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что 29.04.2010 года около 18 часов Совместно с Кулиничем, водителем ФИО17 и пограничниками выехал в с. ФИО7 с целью проведения совместных мероприятий по выявлению нарушителей государственной границы. Пограничники остались в Хлебодаровке, а они доехали по селу до опознавательных знаков, где видно что начинается граница. Там есть карьер, в котором они и спрятались. Через время пограничники вышли на них по радиостанции и сообщили, что в их сторону движется белая машина. Они посмотрели в бинокль и убедились, что действительно на границе с Казахстаном стоит белая машина. Из машины вышел мужчина и проследовал через границу в сторону России. Они обошли его сзади и побежали за ним. Он крикнул чтобы мужчина остановился, а тот оглянулся и ускорил шаг, он крикнул: «Стой, милиция» тогда тот остановился, поставил сумку на землю. Они сообщили пограничникам что задержали гражданина. Когда подъехали к ним пограничники, ФИО12 с ФИО31 поехали в деревню за понятыми. При понятых ФИО12 стал оформлять задержанного, а перед этим он у него спросил есть ли у него с собой документы? Он достал справку об освобождении и к\формы № на имя Широковского, потом он спросил есть ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы: наркотики, оружие и разъяснил, что если он выдаст все добровольно, то освобождается от уголовной ответственности, Широковский ничего не выдал добровольно. Он разъяснил всем права и стал производить досмотр. В сумке находилась недопитая бутылка водки, аудиокассеты и 2 упаковки из-под чая казахстанского. Он их распечатал, в одной пачке в заводской упаковке был чай, а в другой, она была замотана скотчем было вещество зеленого цвета, по запаху похожее на марихуану. Когда они стали допрашивать куда тот идет и от куда, Широковский ответил, что идет к. т. ФИО32 или т. ФИО33 в с. ФИО7, мол его попросили передать казахи чай и наркотики, а сам он проживает в другой области и деревни не знает.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ проводился совместный рейд сотрудников ОВД по <адрес> и пограничной службы. Около 17 часов 30 минут они выехали в сторону <адрес>, с целью выявления нарушителей государственной границы. Там они разделились, милиционеры поехали в с. ФИО7, а пограничники в сторону оз. <адрес> в 2 км. севернее от <адрес>. Они встали в наряд, расположились, стали осматривать местность. Около 18 часов вечера увидели, что белый легковой автомобиль подъехал к государственной границе. Из машины вышел мужчина и пошел в строну с. ФИО7. По радиостанции они сообщили об этом милиционерам. Те начали задержание и они со своего места выдвинулись в их сторону. Когда они подъехали, на месте в 300 метрах от границы были сотрудники милиции и задержанный, перешедший границу, который назвал себя Широковским. В ходе досмотра у него в сумке были обнаружены кассеты, документы, бутылка водки недопитая, сигареты и 2 пачки чая. В одной пачке в заводской упаковке был чай, в другой пачке, перемотанной скотчем было вещество зеленого цвета. Перед началом досмотра сотрудники милиции спрашивали у Широковского есть ли предметы, запрещенные к гражданскому обороту? Широковский ответил, что нет. Ему разъясняли, что если он выдаст все добровольно, то будет освобождаться от уголовной ответственности. Широковский вел себя нормально, был адекватен. У Широковского сотрудники милиции спрашивали где он взял наркотики и куда их несет и он ответил, что ему дали какие-то парни казахи, которые его подвезли до границы, чтобы он передал их т.ФИО34 со с. ФИО7, а она ему денег заплатит.

Показаниями свидетеля ФИО15, давшего в судебном заседании аналогичные ФИО14 показания.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (<данные изъяты> из которых следует, что 29.04.2010 года в 17час. 15 минут он совместно со ст. оперуполномоченным ФИО13 и милиционером-водителем ФИО17 в рамках ЦОПМ «Граница» осуществлял выезд к с. ФИО7 <адрес> с целью проведения совместных мероприятий с сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> отдел пограничной комендатуры по <адрес> по выявлению нарушителей Государственной границы. Сотрудники ПУ ФСБ России по <адрес> отдел пограничной комендатуры по <адрес> выехали к озеру <адрес> возле <адрес>, находились у с. ФИО7 со стороны Государственной границы РФ с <адрес>. При этом у них находилась радиостанция, которую им дали сотрудники ПУ ФСБ, для поддержания связи. В 17 часов 51 минуту сотрудники ПУ ФСБ России по <адрес> отдел пограничной комендатуры по <адрес> вышли на связь по радиостанции и сообщили, что наблюдают на границе, на территории <адрес> один легковой автомобиль белого цвета, который двигался в сторону с. ФИО7 <адрес>. ФИО13 увидел в бинокль на территории <адрес> автомобиль белого цвета, который остановился, из автомобиля вышел один человек, у которого с собой в руках была сумка и направился в сторону с. ФИО7. После этого гражданин в 18час. пересек в пешем порядке Государственную границу РФ, направлялся в сторону с. ФИО7. В этот момент они находились в карьере, который расположен между с. ФИО7 и Государственной границей РФ. Данный гражданин обходил карьер, в котором они находились, с правой стороны, если смотреть на сторону границы. Когда гражданин прошел мимо карьера, в котором находились они, и оказался спиной к ним, они поднялись из карьера и побежали к гражданину. Примерно в метрах 4 находясь от гражданина, ФИО13 крикнул: «Стоять, милиция», на что гражданин, обернувшись, ускорил свой шаг. После этого ФИО13 еще раз окрикнул. После этого гражданин остановился и положил сумку на землю. По радиостанции ФИО13 сообщил сотрудникам ПУ ФСБ, что гражданин задержан, после чего они подъехали. Когда подъехали сотрудники ПУ ФСБ, попросили задержанного представиться и сообщить, откуда и куда идет. Задержанный представился Широковским ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что идет из <адрес> в Россию. ФИО2 ФИО13 гражданину Широковскому К.В. разъяснил, что в случае если тот добровольно выдаст находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, то он освобождается от уголовной ответственности. Широковский К.В. сказал, что оружия, наркотиков и боеприпасов при нем и в сумке нет. После этого он на служебной машине совместно с ФИО17 проследовали в село ФИО7 за понятыми. После вернулись к месту задержания гражданина с двумя гражданами, которым ФИО13 разъяснил, что они приглашены для участия в качестве понятых при личном досмотре гражданина Широковского К.В. и сумки находящейся при том. После ФИО13 разъяснил задержанному Широковскому К.В., что будет произведен его личный досмотр и досмотр сумки. Широковскому и двум понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО13 Широковскому К.В. предложил выдать запрещенные в гражданском обороте в РФ предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы если таковые имеются, на что Широковский К.В. пояснил, что наркотиков, оружия и боеприпасов при нем и в принадлежащей ему сумке нет. Далее ФИО13 Широковскому К.В. разъяснил, что в случае если тот добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте в РФ предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы то освобождается от уголовной ответственности. Широковский К.В. вновь повторил, что оружия, наркотиков и боеприпасов нет. После этого ФИО13 стал производить в присутствии двух понятых досмотр сумки, принадлежащей Широковскому К.В., а он действия ФИО13 документально фиксировал протоколом досмотра. В ходе досмотра сумки, которая была у Широковского К.В.с собой, были обнаружены: один пакет с магнитофонными кассетами, электрический калькулятор, второй пакет в котором находились две пачки чая, одна из которых была запакована в заводскую упаковку, вторая пачка была выполнена в виде картонной заводской коробки из под чая, внутри которой находилась мягкая упаковка, обернутая лентой скотч. После чего, обе данных пачки были вскрыты в присутствии понятых, в одной из них находился чай, а в другой коробке, замотанной лентой скотч, находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. После в сумке была обнаружена одна бутылка водки производства <адрес>, в которой было меньше половины. После досмотра сумки, начался личный досмотр гражданина в присутствии понятых. В ходе досмотра у Широковского была обнаружена копия приговора постановления суда и копия формы 1 паспорта. Также была обнаружена пачка сигарет с фильтром «Казахстан». Две пачки от чая с содержимым были изъяты и упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны печатью № ОВД <адрес> и заверены подписями понятых. Задержанный Широковский К.В. пояснил, что данное вещество растительного происхождения является марихуаной, которую его попросили пронести через Государственную границу из <адрес> в <адрес> трое неизвестных ему мужчин.

( <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил в судебном заседании, что 29.04.2010 года в 17 часов 15 минут он в составе группы совместно с ФИО19, ФИО14 ФИО15, ФИО20 прибыли в район озера Ащиколь в 2-х км северней <адрес> с целью проведения совместного мероприятия с сотрудниками ОВД по <адрес> по выявлению нарушителей государственной границы. Приехав на место, организовали наблюдение за местностью. В 17.50 увидели, как со стороны н.п. <адрес> в сторону с. ФИО7 <адрес> движется легковой автомобиль белого цвета, который не доезжая государственной границы, остановился, оттуда вышел человек с сумкой и направился в сторону с. ФИО7. В 18 часов 00 минут этот человек пересек государственную границу и в 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции <адрес> ОВД в 300 метрах от границы, на территории России, в одном км. западнее с. ФИО7. Когда человека задержали, они выдвинулись к месту задержания. Когда подъехали, там находился задержанный с сумкой, которая стояла рядом и два сотрудника милиции. Сотрудник милиции ФИО13 в присутствии понятых спросил у задержанного имеется ли у того оружие, наркотики, боеприпасы и что если тот выдаст все добровольно, то освобождается от уголовной ответственности. На что задержанный ответил, что у него ничего нет. После чего оперуполномоченный ФИО13 в присутствии понятых произвел досмотр сумки, а затем личный досмотр. В сумке задержанного находилось: один пакет с магнитофонными кассетами, электрический калькулятор, во втором пакете находился чай, одна пачка была без картонной коробки и замотана фрагментом ленты «скотч», а вторая была в заводской упаковке. После чего обе пачки были вскрыты сотрудниками милиции, в пачке с заводской упаковкой находился чай, а в замотанной скотчем пачке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, так же в сумке находилась открытая бутылка водки «Серебряный дождь». В ходе личного досмотра было обнаружено копия постановления суда <адрес> и копия формы № паспорта и пачка сигарет с фильтром «Казахстан» производства <адрес>. Больше ничего обнаружено не было. После досмотра были изъяты обе пачки чая и упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны печатью № ОВД <адрес> и скреплены подписями понятых.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ФИО16, согласно которого при досмотре Широковского К.В., в сумке обнаружены две пачки из под чая, при вскрытии которых в одной из пачек, обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

(<данные изъяты>)

Рапортом инструктора РПГОРО отдела (погк) в пгт <адрес> ФИО37.С.,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на участке вблизи с ФИО7 <адрес> ФИО1 незаконно пересек Государственную границу <адрес>

(<данные изъяты>)

Рапортом инструктора РПГ ОРО отдела (погк) в пгт <адрес> ФИО39согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на участке вблизи с ФИО7 <адрес> Широковский К.В. незаконно пересек Государственную границу <адрес>

(<данные изъяты>)

Рапортом инструктора РПГ ОРО отдела пограничной комендатуры в пгт <адрес> ФИО40 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на участке вблизи с ФИО7 <адрес> Широковский К.В. незаконно пересек Государственную границу <адрес>

(<данные изъяты>)

Рапортом инструктора РПГ ОРО отдела пограничной комендатуры в пгт <адрес> ФИО41.,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на участке вблизи с ФИО7 <адрес> Широковский К.В. незаконно пересек Государственную границу <адрес>.

(<данные изъяты>)

Протоколом личного досмотра Широковского К.В. от 29.04.2010 г., в ходе которого в клетчатой сумке, которая находилась при Широковском К.В., обнаружены две пачки из под чая, в одной из которых обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра пакет с веществом и пачкой чая изъяты.

(<данные изъяты>

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная смесь, изъятая у Широковского К.В. 29.04.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 68,9 г.

(<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в западном направлении от с. ФИО7 <адрес>, который располагается на приграничной территории с <адрес>.

(<данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная смесь, изъятая у Широковского К.В, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 68,4 г.

(<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрены пакеты с чаем и марихуаной.

(<данные изъяты>)

Информацией пограничного управления ФСБ России по <адрес> отдела (погк) в пгт <адрес>, согласно которой сведений о пересечении государственной границы в надлежащем порядке ФИО43 Константинам Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в местах пересечения через Государственную границу на участке отдела (пограничной комендатуры) в пгт <адрес> и в пункте пропуска «<адрес>», нет.

(<данные изъяты>)

Оценив собранные по делу доказательства, суд отмечает, что помимо признания вины самим подсудимым в судебном заседании, данные доказательства в совокупности последовательно и логично устанавливают факты изобличающего подсудимого.

Действия подсудимого Широковского К.В. в части перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - «марихуана», необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст.188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля, исключив как излишне вмененный квалифицирующий признак «с сокрытием от таможенного контроля».

Широковский К.В. умышленно переместил в пешем порядке минуя посты таможенного контроля, через государственную границу Российской Федерации, на территорию <адрес>, наркотическое средство - марихуану, т.е. вещество в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, упакованную в коробку из-под чая. О наличии умысла у подсудимого на перемещение наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля свидетельствует его конкретные действия при подготовке к совершению преступления : прибытие к месту перехода границы без документов, удостоверяющих личность, переход границы вне пунктов официального пропуска, перемещение через таможенную границу помимо таможенного контроля наркотического средства - «марихуана», упакованного в коробку из-под чая, для последующей передачи его не установленному лицу за денежное вознаграждение.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Широковского К.В. 29.04.2010 г, является наркотическом средством - марихуаной массой 68,9 г.

Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Широковского К.В, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 68,4 г.

Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту в Российской Федерации.

Действия подсудимого Широковского К.В. в части незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации исключив как излишне вмененный квалифицирующий признак « или выезда из Российской Федерации».

Согласно ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Согласно Соглашению между Правительствами <адрес> и <адрес> о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11 2000 г., граждане Российской Федерации имеют право въезжать и выезжать через Государственную границу без виз по одному из действительных документов, таких как паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, временное удостоверение личности, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании), удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. ФИО44 являясь гражданином <адрес>, при выезде из <адрес> и въезде в <адрес> указанных документов при себе не имел, т.е. пересек Государственную границу <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес>. Согласно ст. 9 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке <адрес> установлен Нотами МИД Российской Федерации к <адрес> №н/3дснг от ДД.ММ.ГГГГ и №н/3дснг от ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения между Правительствами России и Казахстана от ДД.ММ.ГГГГ «О пунктах пропуска через Российско-казахстанскую Государственную границу». В пунктах пропуска, в сою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы, что означает выдачу надлежащего разрешения для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Широковский при въезде в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации помимо имевшихся пунктов пропуска и соответственно, надлежащего разрешения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не получил. Широковский К.В. в районе с. <адрес> <адрес> без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с целью незаконного перемещения помимо таможенного контроля наркотического средства «марихуана», 29 апреля 2010 года, около 18 часов, пешком незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, проникнув таким образом на территорию <адрес>, где в 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции, которые действовали совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по <адрес>. При этом пояснил, что знал о незаконном пересечении границы, цели пересечения, подтвердил факт прибытия с территории <адрес> наличием судебного решения административного суда <адрес> о его выдворении с территории <адрес> отсутствием документов удостоверяющих личность в связи с утратой паспорта.

Действия подсудимого объединены общностью умысла, направленного на осуществление общей цели - контрабандного перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотического средства «марихуана», а поэтому содеянное надлежит правильно квалифицировать как контрабанда, совершённая помимо таможенного контроля в крупном размере и на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Квалификация по ст. 322 УК РФ. Действия подсудимого Широковского К.В. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения излишне вмененные Широковскому К.В. признаки «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления» как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

О наличии умысла у подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение у не установленных лиц, транспортировка в коробке из-под чая, последующее перемещение через Государственную границу, помимо постов таможенного контроля с целью передачи не установленному следствием лицу на территории <адрес>, за ранее обещанное денежное вознаграждение.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и так далее), а также иные способы реализации. Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФкак приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. (п.13, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ).

О том, что наркотические средства, которые взялся доставлять Широковский К.В. из <адрес> в <адрес> предназначены для сбыта, помимо признания подсудимого и показаний свидетелей, явно свидетельствует и то, что они специально перевозились из одного государства в другое, специально изготовлены в удобной для транспортировки и, сбыта расфасовке, существующая договоренность о встрече и приема этих наркотических средств неустановленными лицами.

О крупном размере свидетельствует масса изъятой марихуаны /68,9 г./ Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства «марихуана», является масса свыше 6 граммов данного вещества.

Невозможность довести преступление до конца по не зависящим от Широковского К.В. обстоятельствам обусловлена проведением профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушителей государственной границы на территории <адрес>, сотрудниками милиции совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по <адрес>, изъявшими переносимое Широковским К.В. наркотическое вещество растительного происхождения. К моменту задержания Широковским К.В. наркотическое средство было перемещено через Государственную границу Российской Федерации минуя посты таможенного контроля, направлялся он в определенное место для его передачи, планировал передать не установленному следствием лицу за денежное вознаграждение.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действия лица, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Российской Федерации, подлежат квалификации по части 2 статьи 188 УК РФ. При этом не имеет значения количество наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих и ядовитых веществ, перемещенных через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля, а также с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или с недостоверным декларированием.

Если лицо кроме незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации указанных средств или веществ совершает иные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, содеянное им при наличии к тому оснований подлежит дополнительной квалификации по статье 228 или статье 228.1 УК РФ.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. В соответствии с названной нормой разбирательство дела в суде проводится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого. В тоже время суд не находит оснований для признания у подсудимого в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования раскрытию преступлений. Данное обстоятельство не указано в качестве смягчающего в обвинительном заключении и из материалов дела усматривается, что со стороны подсудимого имели место о действия со стороны подсудимого свидетельствующие о его чистосердечном раскаянии при закреплении следственным путем определенных доказательств, о чем свидетельствует дача признательных показаний подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, а также приготовление к совершению особо тяжкого преступления, от совершенных подсудимым преступлений не наступило тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый молод,трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, характеризуется подсудимый по месту отбытия наказания по предыдущему приговору отрицательно, неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, после освобождения из мест лишения свободы к месту жительства не прибыл, утратил личные документы, фактически является лицом без определённого места жительства и занятий. Суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде осуждения к лишению свободы на определённый срок, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, определив срок лишения свободы за совершенные преступления в пределах установленного санкциями ч.2 ст.188 УК РФ, ч.2 ст. 228.1 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому следует определить колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Время содержания Широковского К.В. под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытия наказания по правилам ст. 109 ч.10 УПК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания в соответствии со ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, как предмет, запрещенный к обращению, а также пачку чая, уничтожить.

При решении вопроса о возмещении судебных издержек, выразившихся в оплате труда защитника, суд исходит из того, что имущественная несостоятельность подсудимого имеет место лишь в настоящее время, он способен трудиться, его материальное положение может измениться, и он будет в состоянии возместить эти издержки в доход государства.

Суд считает необходимым взыскать с Широковского К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12009 рублей 55 копеек., размер процессуальных издержек не оспаривается, выразились они в выплате данной суммы по отдельным постановлениям следователя в сумме 9264 руб. 51 коп. и суда в сумме 2745 руб. 04 коп. за участие в качестве защитника по назначению в уголовном судопроизводстве адвоката Ивонина И.А..

При этом, суд руководствуется принципом справедливости и неотвратимости наказания считает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИРОКОВСКОГО ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 322, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.30 п. « Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ - 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить ФИО46 Константину Викторовичу наказание в виде 6 (лет) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строго режима.

Меру пресечения осужденному Широковскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, затем отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора и срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу :

-пакеты с наркотическим средством и пачкой чая - уничтожить

Взыскать с подсудимого Широковского ФИО47 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12009 рублей 55 копеек, выразившиеся в оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья : А.Н.Деркач