Дело № 1-107/2010 Приговор от 22.09.2010 в отношении Сидорова С.В., Лоренца Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 22 сентября 2010 года

дело № 1-107/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Прокурора Русско-Полянского района В.В.Бабчинского

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордера №№ №

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРОВА <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

ЛОРЕНЦА <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров С.В., Лоренц Е.В., совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

28.03.2010 года, около 21 часа 30 минут,Сидоров С.В. без предварительного сговора, действуя согласовано совместно Лоренцем Е.В., на проезжей части дороги расположенной в 500 метрах западнее <адрес>, возле автобусной остановки, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, при помощи деревянного штакетника, вырванного из ограждения <адрес>, нанёс один удар по лицу в область нижней челюсти слева ФИО2 от чего последний почувствовал сильную физическую, не устоял на ногах и упал на асфальт. После чего Лоренц Е.В штакетником нанес ему один удар в левый бок, а второй по правой руке в область кисти, от чего ФИО2 почувствовал сильную физическую боль в области второго пальца правой кисти. После чего Сидоров С.В. и Лоренц Е.В. с места преступления скрылись.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, причинены телесные повреждения виде открытого перелома левого угла нижней челюсти и открытого перелома основной фаланги 2-го пальца правой кисти с раной на ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения, как в совокупности так и по отдельности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства его на срок более 3-х недель.

Подсудимые Сидоров С.В., Лоренц Е.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о том, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с юридической квалификацией содеянного, не оспаривают выводы эксперта, признали гражданский иск, поддержали заявленные в ходе следствия ходатайства о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом они указали, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляют добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимых в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидорова С.В., правильно квалифицировано по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия подсудимого Лоренца Е.В. правильно квалифицировано по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия их жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимых является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, у подсудимого Сидорова С.В. добровольное возмещение ущерба и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимых Сидорова С.В., Лоренца Е.В.,судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает также что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило. Лоренц Е.В. трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят, состоит на психиатрическом учете. Сидоров С.В. на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, после совершения преступления принял меры к трудоустройству, оба подсудимых к уголовной ответственности привлекаются впервые, характеризуются по месту жительства положительно, молоды, потерпевший на их строгом наказании не настаивает. Суд на основании совокупности всех обстоятельств считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией ст.73 УК РФ испытательный срок в течении которого они должны будут доказать возможность своего исправления без изоляции от общества, Лоренц Е.В. примет меры к возмещению физического и морального вреда потерпевшему.

В соответствии со ч.2 ст.112 УК РФ.

С учетом характеристик подсудимых, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд не считает необходимым возлагать на них дополнительные обязанности.

В соответствии с требованиями ст.ст.299, 305-307, 309 УПК РФ, разрешая исковые требования потерпевшего ФИО2, суд руководствуется ст.ст.15, 1064, 1099 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Заявленный по делу гражданский иск признается подсудимыми, размер иска подтверждается материалами дела. Подсудимый Сидоров С.В. добровольно возместил 12500 рублей в счет компенсации материального и морального вреда. А поэтому надлежит взыскать с Лоренца Е.В.,в пользу ФИО2, в счет возмещения физического и морального вреда 12500 рублей.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденных, а также будет назначено с учетом условий их жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА <данные изъяты>- в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Признать ЛОРЕНЦА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Меру принуждения подсудимым в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

Гражданский иск полностью удовлетворить. Взыскать с ЛОРЕНЦА <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения физического и морального вреда 12500 ( двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Освободить подсудимых Сидорова С.В., Лоренца Е.В. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова