Дело № 1-109/2010 Приговор от 29.09.2010 в отношении Куставлетова Ж.И.



Дело № 1-109/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна Омской области

ул.Кирова 62 29 сентября 2010 года.

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области Лариной Е.А.

подсудимого Куставлетова Ж.И..

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУСТАВЛЕТОВА <данные изъяты>

<Дата обезличена> <...>, ранее судимого 08.04.2010 года Мировым судьёй Судебного участка №26 по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ - наказание отбыто 24.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Куставлетов Ж. И., на момент совершения преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 года, около 18 часов, Куставлетов Ж.И., с целью незаконного приобретения, изготовления и последующее хранения без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, пришел к бирже труда по адресу: <...> в р.п.<...>. За зданием биржи нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в полимерный пакет, заранее приготовленный и принесенный с собою, после чего принес растения дикорастущей конопли домой на <...> <...>, где из них, используя кухонную посуду, изготовил наркотическое средство, переложил в металлическую миску и хранил до 20 часов 10 минут 05.07.2010 г.. Наркотическое средство и предметы, при помощи которых оно было приготовлено, были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно справки ЭКЦ УВД по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, растительная смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...> принадлежащей Куставлетову Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...> принадлежащей Куставлетову Ж.И., является наркотическим средством гашишное масло. Общая масса гашишного масла 1,5 г. Масса марихуаны 0,2 гр. (в процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство гашишное масло и марихуана).

Согласно справки ЭКЦ УВД по Омской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...>, принадлежащей Куставлетову Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла 84,8 г. Масса марихуаны 9,7 гр.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры Куставлетова Ж.И., расположенной по адресу: <...> <...>, является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла - 78,7 г. Масса марихуаны 9,0 г.

Масло каннабиса (гашишное масло) согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 г. отнесено к особо крупному размеру.

Марихуана, согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

Подсудимый Куставлетов Ж.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 5 июля 2010 года он пошел к бирже, т.к. видел что там растет конопля и решил набрать её чтобы изготовить лекарство для лечения язвы, сначала он подумал что собирал крапиву. Он не помнит кто и когда его научили таким способом лечить эту болезнь. Он насобирал растений, сложил в пакет и принес домой, на кухне поставил на плиту изготавливать смесь, а сам заснул, т.к. был пьян. Проснулся он перед тем как в дверь позвонили милиционеры. В квартире сильно пахло коноплей, он понял что это не крапива. Он сам пригласил милиционеров войти в дом, там они и обнаружили изготовленное средство. Ему предлагали добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, но он сказал что в доме ничего нет и сам разрешил осмотреть квартиру, т.к. он ничего не прятал. Наркотическое средство он сбывать не собирался, изготовил для личного потребления.

Кроме полного признание вины, виновность подсудимого Куставлетова Ж.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <<ФИО>8>, пояснившего, что 05.07.2010 года ему поступила оперативная информацияо том что из квартиры Куставлетова Ж.И., проживающего по <...> <...> доносится запах конопли. Для того чтобы проверить информацию он выехал вместе с УУМ <<ФИО>7> на место. Во дворе дома <<ФИО>7> встретил <<ФИО>6> и <<ФИО>5>, которых они пригласил в качестве понятых. У квартиры <<ФИО>11> они постучали и дверь в квартиру им открыл Куставлетов. В подъезде стоял сильный запах конопли. Они спросили у Куставлетова могут ли они войти и Куставлетов пригласил их пройти в квартиру, после чего сам прошел в большую комнату. <<ФИО>7> спросил у хозяина чем пахнет в квартире, на что тот ответил что обжаривал крапиву, которой лечит язву. Пройдя в большую комнату они увидели в тарелку с веществом растительного происхождения, имеющего характерный запах конопли, которую при них поставил на полку Куставлетов. С добровольного согласия Куставлетова им был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра он задал вопрос Куставлетову, имеются ли у того дома запрещенные к гражданскому обороту РФ предметы на что Куставлетов ответил, что ничего нет. Он разъяснил Куставлетову что в случае добровольной выдачи Куставлетов освобождается от уголовной ответственности. Перед проведением осмотра квартиры понятым и Куставлетову Ж.И. были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра прихожей на полке обнаружен пустой пакет черного цвета с характерный запахом конопли В ходе осмотра кухни была обнаружена сковорода на газовой плите и от нее исходил запах конопли. Далее в ходе осмотра большой комнаты на полке шкафа без стекла была обнаружена металлическая тарелка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и с двумя металлическими ложками. Куставлетов пояснил что в тарелке крапива которой тот лечит свой желудок от язвы. После осмотра квартиры он составил протокол осмотра места происшествия, Изъятые предметы и вещество были изъяты, опечатаны, подписаны участниками осмотра и направлены на исследование в ЭКУ УВД по Омской области.

Показаниями свидетеля <<ФИО>7>, давшего аналогичные показания.

Показаниями свидетеля <<ФИО>5> пояснившего что 05.07.2010 года он шел по улице возле своего дома и был приглашен в качестве понятого для осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...>, принадлежащей ФИО13 вторым понятым был приглашен <<ФИО>6> Когда они подошли к квартиру и постучали, Куставлетов открыл и сам их добровольно впустил в квартиру. В подъезде стоял сильный едкий запах. В их присутствии тот написал заявление о том что против осмотра своего жилища сотрудниками милиции не возражает. Он увидел в руках Куставлетова тарелку с каким-то веществом с запахом конопли. Куставлетов при их виде поставил тарелку в шкаф. Милиционеры спросили у Куставлетова имеются ли у него дома запрещенные предметы, оружие, наркотики, боеприпасы, на что Куставлетов ответил что нет. <<ФИО>9> спросил у Куставлетова не возражает ли он если они проведут осмотр квартиры, тот не возражал и пояснил что ничего запрещенного у него нет. Ему, <<ФИО>6> и Куставлетову были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра на полке в коридоре был обнаружен пустой черный пакет с запахом конопли, на кухне была обнаружена сковорода на газовой плите. В сковороде было какое-то растительное вещество. В зале в шкафу они увидели металлическую тарелку с двумя ложками, там тоже было что-то растительное с запахом конопли. . На вопрос <<ФИО>8> что находится в тарелке Куставлетов ответил что это жареная крапива, которой он лечит свой желудок от язвы. В его присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты все обнаруженные предметы.

Показания свидетеля <<ФИО>6> оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон, данные им в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 228 УК РФ - о том, что если у Куставлетова имеются запрещенные предметы к гражданскому обороту в РФ и в случаи их добровольной выдачи Куставлетов освобождается от уголовной ответственности. Куставлетов ответил что запрещенных к гражданскому обороту предметов нет. После этого был проведен осмотр квартиры. Перед проведением осмотра квартиры ему, второму понятому и Куставлетову были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра прихожей на полке был обнаружен пакет черного цвета, который находился в визуальной видимости. От пакета исходил характерный запах конопли. в пакете видимых предметов не было. Пакет в его присутствии, второго понятого и Куставлетова был изъят и упакован в пакет № 1, опечатан бумажной биркой с оттиском печати <Номер обезличен> ОВД по Омской области, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе осмотра кухни была обнаружена сковорода которая находилась на газовой плите. Сковорода была теплой и от нее исходил запах конопли. В сковороде имелись фрагменты растительного вещества. Сковорода с растительным веществом была изъята и упакована в пакет №2, опечатана бумажной биркой с оттиском печати <Номер обезличен> ОВД по Омской области, на которой он, второй понятой и Куставлетов поставили свои подписи. Далее в ходе осмотра зала на полке шкафа была обнаружена металлическая тарелка в которой находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли с двумя металлическими ложками. На вопрос оперуполномоченного <<ФИО>8> что находится в тарелке, Куставлетов ответил что это жареная крапива, которой тот лечит свой желудок от язвы. Металлическая тарелка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и две металлические ложки были изъяты и упакованы в пакет № 3 и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <Номер обезличен> ОВД по <...>, на которой он, второй понятой и Куставлетов поставили свои подписи. В ходе осмотра квартиры никакие предметы не перемещались, все изъятые предметы находились в визуальной видимости. Также в период осмотра квартиры в ней стоял стойкий запах конопли. После осмотра квартиры оперуполномоченный ФИО16 прочитал протокол осмотра места происшествия, где они поставили свои подписи, также свою подпись поставил и Куставлетов Ж.И., затем они прибыли в ОВД по Русско Полянскому району, где с них взяли объяснение по факту увиденного. Кроме Куставлетова в квартире никого не было.

(л.д. 46-48)

Вина подсудимого Куставлетова Ж.И. также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрена квартира <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...>, в ходе которого из квартиры изъяты и упакованы : полиэтиленовый пакет с характерным запахом конопли - в пакет № 1; сковорода с обжаренным растительным веществом - в паке! № 2; металлическая миска с обжаренным растительным веществом - в пакет № 3.

(л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрен участок прилегающий к зданию, расположенному по адресу: <...> в р.п. <...> области. На осматриваемом участке местности на расстоянии 5 м от здания произрастает растение конопля.

(л.д. 20-23)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, согласно которому особо
крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является масса свыше
100 гр, масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 г. отнесено к особо крупному размеру.

л.д.25-42)

Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой растительная смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...>, принадлежащей Куставлетову Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишного масла и марихуаны. Вещество, изъятое в ходе осмотра является наркотическим средством- гашишным маслом. Общая масса гашишного масла 1,5 г. Масса марихуаны 0,2 г. (в процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство гашишное масло и марихуана).

л.д. 17)

Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <...>, принадлежащей Куставлетову Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишного масла и марихуаны. Масса гашишного масла - 84,8 г. Масса марихуаны - 9,7 г.

л.д. 19)

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому 1. Жирная на ощупь смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры Куставлетова Ж.И., расположенной по адресу: <...> <...>, является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла - 78,7 г. Масса марихуаны 9,0 г.

л.д. 68-70)

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрены - Пакет №1 с находящимся внутри пакетом из полимерной пленки черного цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия из квартиры Куставлетова Ж.И. по адресу: <...> <...> в р.п. <...> области; Пакет №2 с находящейся внутри сковородой, изъятой в ходе осмотра места происшествия из квартиры Куставлетова Ж.И. по адресу: <...> в р.п. <<ФИО>0> области; Пакет №3 с находящейся внутри металлической миской, двумя ложками из металла серого цвета, веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятыми в ходе осмотра места происшествия из квартиры Куставлетова Ж.И. расположенной по адресу: <...> <...> в р.п.<<ФИО>0> области; медицинская карта на имя Куставлетова Ж.И.

л.д. 84-103)

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куставлетова Ж.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый действительно приобрёл растительную смесь путём сбора дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство и хранил в своей квартире до момента, когда наркотическое средство и предметы, при помощи которых оно было приготовлено, были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно справки ЭКЦ УВД по Омской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, растительная смесь на внутренней поверхности сковороды изъятой в ходе осмотра квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в р.п. <<ФИО>0>-<...>, принадлежащей Куставлетову Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишного масла и марихуаны. Общая масса гашишного масла 1,5 г. Масса марихуаны 0,2 гр. (в процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство гашишное масло и марихуана).

Согласно справки ЭКЦ УВД по Омской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество из миски является смесью наркотических средств - гашишного масла и марихуаны. Масса гашишного масла 84,8 г., марихуаны 9,7 гр.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, смесь, изъятая в ходе осмотра квартиры Куставлетова Ж.И., является смесью наркотических средств - гашишного масла и марихуаны. Масса гашишного масла - 78,7 г, марихуаны 9,0 г.

Масло каннабиса (гашишное масло) согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 г. отнесено к особо крупному размеру.

Марихуана, согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.В соответствии с п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения ссылку на рецидив преступлений, т.к. Куставлетов Ж.И. по Приговору от 08.04.2010 г. Мирового судьи Судебного участка №26 Русско-Полянского района Омской области был признан виновным по ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказаний на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии ст. 61 УК РФ судом признаны чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает также что совершённое подсудимым Куставлетовым Ж.И. преступление относятся к категории тяжких, подсудимый состоит на наркологическом учёте, на психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений, совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по ст.73 УК РФ осуждение надлежит считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом того что подсудимый трудоспособен, он может возместить в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката участвовавшего по назначению в уголовном судопроизводстве.

При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенные наказания будут способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУСТАВЛЕТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на КУСТАВЛЕТОВА <данные изъяты> обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куставлетову <данные изъяты> оставить без изменения, по вступлению Приговора в законную силу отменить.

Вещественный доказательства, хранящиеся в комнате хранения ОВД по Русско-Полянскому району по вступлении Приговора в законную силу:

- полимерный пакет черного цвета, сковороду, металлическую тарелку, 2 металлические ложки, наркотическое средство - уничтожить;

- медицинскую карту на имя Куставлетова Ж.И. - вернуть в МУЗ «<данные изъяты>».

Взыскать с подсудимого Куставлетова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 4117, 56 руб.( четыре тысячи сто семнадцать рублей 56 копеек ), выразившиеся в оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова