Дело № 1-123/2010 Приговор от 22.11.2010 в отношении Лысак В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 22 ноября 2010 года

дело № 1-123/2010 г.

Русско-Полянского районного суда Омской области в составе:

Председательствующего судьи Серкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Русско-Полянского района Омской области Сухорукова К.Ю.

подсудимого Лысак В.А.,

защитника Крюкова Н.И..

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫСАК ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, зарегистрирован по <адрес>, фактически проживает в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.«б,в» ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лысак В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-«марихуна», в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Лысак В.А., обнаружив на территории заброшенной фермы отделения №, расположенной на расстоянии 100 метров к северо-востоку от водонапорной башни, в восточном направлении от <адрес> дикорастущие растения конопли, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышлено, незаконно, путем сбора листьев и семян с верхних частей растения дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, которое уложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут, когда в ходе личного досмотра у него в его руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной смесью растения конопля.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гр-на Лысак В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 34 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер наркотического средства «марихуана» высушенной составляет 6 граммов и выше, но не более 100 граммов.

Подсудимый Лысак В.А. в ходе производства дознания и в судебном заседании вину в предъявленном дознанием обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Лысак В.А. в объеме обвинения, предъявленного дознанием, доказана.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на психиатрическом учете не состоит. Состоит на наркологическом учете с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, средняя стадия. Характеризуется он в целом положительно, не работает, так как нет свободных рабочих мест, однако, в характеристиках отмечается то, что он злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд учитывает, что от совершенного преступления, тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц не наступило, изъятое у подсудимого наркотикосодержащее вещество не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого. Также суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья (сведений о наличии у него каких-либо заболеваний в деле нет). А поэтому приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Размер наказания, назначаемого подсудимому должен соответствовать ч.2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд руководствуется принципом неотвратимости наказания, социальной справедливости и судейским убеждением, считая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и будет назначено с учетом условий жизни его семьи. Установлено, что фактически он оказывает материальную помощь ребенку, имеет семью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысак ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения осужденному Лысак В.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке, затем ее отменить.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство-«марихуану», хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.

Судебные издержки с подсудимого Лысак В.А. в доход федерального бюджета, выразившиеся в выплате данной суммы защитнику Крюкову Н.И., осуществляющему защиту подсудимого в ходе следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Л.Н. Серкина