Дело № 1-129/2010 Приговор от 14.12.2010 в отношении Юрьева В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 14 декабря 2010 года

дело № 1-129/2010 г.

Русско-Полянского районного суда Омской области в составе:

Председательствующего судьи Серкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Русско-Полянского района Омской области Лариной Е.А.

подсудимого Юрьева В.С.,

защитника Крюкова Н.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ЮРЬЕВА ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время со слов работает механизатором в ЗАО «<данные изъяты>», состоит в фактических брачных отношениях, зарегистрирован и проживает по <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юрьев В.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Юрьев B.C., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув руками деревянные ворота, незаконно проник в гараж, расположенный на территории МОУ «<адрес> СОШ» по адресу: <адрес>, и тайно похитил оттуда 60 литров безина А-80 стоимостью 18 рублей 43 копейки на сумму в 1105 рублей 80 копеек, слив его в два приема с помощью принесенного с собой шланга из бензобака стоявшего в гараже автобуса «ПАЗ-3105» госномер № в канистры, а также две канистры стоимостью 80 рублей каждая. После каждого слива похищенное переносил к себе домой, скрывшись с места происшествия. В результате кражи Комитету по образованию администрации <адрес> муниципального района <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей 80 копеек.

Подсудимый Юрьев В.С. в ходе следствия и в судебном заседании вину в предъявленном следствием обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Юрьева В.С. в объеме обвинения, предъявленного следствием, доказана.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Юрьева В.С. следует правильно квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак « иное хранилище», как явно излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, со слов работает с ДД.ММ.ГГГГ, фактически создал семью, имеет постоянное место жительства. Общий доход в семье из трех человек также со слов подсудимого составляет около 10 000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При постановлении приговора суд учитывает также, что от совершенного подсудимым преступления не наступило тяжких последствий, небольшой размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, так как они поверили ему, поэтому иск не заявляют, в связи с тем, что подсудимый согласился добровольно возместить весь причиненный ущерб, его молодой возраст (ему 18 лет), состояние здоровья (никаких данных об имеющихся у неё заболеваниях в материалах дела нет), то, что он трудоспособен, характеризуется в целом положительно, судимостей не имеет. А поэтому, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому, наказание в виде обязательных работ. Подсудимый не относится к категории лиц, которым обязательные работы не могут быть назначены. При этом суд пришел к выводу, что такое наказание будет назначено с учетом тяжести содеянного, возраста подсудимого, обстоятельств жизни его семьи о которых говорилось выше и будет способствовать его исправлению. Наказание в виде штрафа поставит его семью в тяжелое материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого Юрьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Юрьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем ее отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две пластмассовые канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РОВД вернуть потерпевшему; канистру и шланг, хранящиеся у подсудимого, уничтожить; кроссовки, оставить у него же сняв ограничительные меры.

Судебные издержки с подсудимого Юрьева В.С. в доход федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Л.Н. Серкина