Дело № 1-128/2010 Приговор от 14.12.2010 в отношении Полоухова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 14 декабря 2010 года

дело № 1-128/2010 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области Сухорукова К.Ю.

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛОУХОВА ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полоухов В.В. совершилтайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Полоухов В.В. в конце июня 2010 года, точное время не установлено, действуя с единым умыслом, в два приёма с интервалом в одну неделю, с комбайна <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, находящегося на не огороженной и не охраняемой территории у дома ФИО6 № по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, первоначально похитил коробку передач стоимостью 15000 рублей, а затем кожух с муфтой молотилкой стоимостью 5000 рублей и топливный бак стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Полоухов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, спрятав в пристройке к сараю у дома ФИО6 В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимый Полоухов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, его значимостью для потерпевшего, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полоухова В.В., правильно квалифицированы по «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора суд также учитывает что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый характеризуется не удовлетворительно, на психиатрическом не состоит, состоит на наркологическом учёте с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят. В месте с тем, от совершённого преступления не наступило тяжких последствий, похищенное изъято и возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему надлежит назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, установленного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В силу ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного подсудимым Полоуховым В.В. преступления,является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛОУХОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 3 ( три ) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Полоухова ФИО11 не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Полоухову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению Приговора в законную силу:

комбайн «<данные изъяты>» красного цвета, коробку передач, кожух с муфтой- молотилкой, топливный бак от комбайна «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО5, отменив обеспечительные меры.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить подсудимого Полоухова В.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Позднякова