Дело № 1-141/2010 Приговор от 30.12.2010 в отношении Костылева А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 30 декабря 2010 года

дело № 1-141/2010 г.

Русско-Полянского районного суда Омской области в составе:

Председательствующего судьи Серкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Русско-Полянского района Омской области Сухорукова К.Ю.

подсудимого Костылева А.В.,

защитника Крюкова Н.И..

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЫЛЕВА ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданство <данные изъяты>, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, холостого, на иждивении детей нет, зарегистрирован по <адрес>, временно проживает в <адрес>, ранее судим приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Костылев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-«марихуана», в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Костылев А.В. обнаружив дикорастущие растения конопли, на участке местности расположенном с восточной стороны территории зернотока ООО <данные изъяты> на окраине северной стороны <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, незаконно собрал листья и макушки растения дикорастущей конопли, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и отнес данную дикорастущую коноплю к себе домой, где без цели сбыта, незаконно хранил ее у себя дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут данное наркотическое вещество -«марихуана» было обнаружено и изъято у Костылева А.В., находившееся на отопительной печи в доме последнего по указанному выше адресу, при проведении осмотра дома с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ исследуемая растительная смесь, изъятая у Костылева А.В., является наркотическим средством «марихуаной», массой высушенной 12,4 грамм.

В соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер наркотического средства «каннабис» (марихуаны) высушенной составляет 6 граммов и выше (до 100гр).

Подсудимый Костылев А.В. в ходе производства дознания и в судебном заседании вину в предъявленном дознанием обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Костылева А.В. в объеме обвинения, предъявленного дознанием, доказана.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Костылева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на психиатрическом учете не состоит, состоит на наркологическом учете с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением алкоголя. Начальная стадия. Характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.

При постановлении приговора суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбыл, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В то же время учитывает, что от совершенного преступления, отнесенного также к категории средней тяжести, тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц не наступило, изъятое у подсудимого наркотикосодержащее вещество не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого. А поэтому, оценивая все обстоятельства в совокупности, приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Размер наказания, назначаемого подсудимому должен быть в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ. Также он должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Назначение иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, не будут отвечать требованиям ч.2 си.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения осужденному Костылеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке, затем ее отменить.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство-«марихуану», хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.

Судебные издержки с подсудимого Костылева А.В. в доход федерального бюджета, выразившиеся в выплате данной суммы защитнику Крюкову Н.И., осуществляющему защиту подсудимого в ходе следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  1. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
  2. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

  1. право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

  1. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Л.Н. Серкина