Дело № 1-10/2011 Приговор от 08.02.2011 в отношении Беспалова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 8 февраля 2011 года

дело № 1-10/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Лариной Е.А.

защитника Ивонина И.А, представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевшей ФИО9.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

БЕСПАЛОВА ФИО8

<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов В.В. совершилтяжкоепреступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ годапосле 15.00 часов, точное время не установлено, Беспалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> ФИО6 по <адрес> Омской области и обратил внимание что в доме никто не проживает, решил тайно похитить чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беспалов В.В. прошел во двор, обошел дом вокруг, обнаружил поврежденное стекло в одном из окон, выходящих на задний двор, рукой толкнул стекло, которое выпало внутрь и разбилось, после чего через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил :

1) 2 колосника общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

2) плиту печную скольцами стоимостью <данные изъяты> рублей,

3) дверку топочную стоимостью <данные изъяты> рублей,

4) чайник и кастрюлю, материальной ценности. не представляющие,

5) сепаратор стоимостью <данные изъяты> рублей,

6) черно-белый телевизор «Кварц», материальной ценности не представляющий.

С места преступления Беспалов В.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Беспалов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о том, он согласен с юридической квалификацией содеянного, оценкой похищенного, его значимостью для потерпевшей, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беспалов В.В. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении Приговора суд учитывает также что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Подсудимый на психиатрическом учёте не состоит, состоит на наркологическом учете, характеризуются по месту жительства неудовлетворительно, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят. Вместе с тем тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании. Суд на основании совокупности всех обстоятельств, приходит к убеждению, что Беспалов В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкцией п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства, пройти курс лечение у врача нарколога.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕСПАЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3( трех ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 ( шесть месяцев ).

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Беспалова ФИО11 обязанности: не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных - в Уголовно -исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц, не менять без разрешения УИИ места жительства, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения подсудимому Беспалову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению Приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении Приговора в законную силу:

-металлический чайник, кастрюлю емкостью 3 литра, сепаратор, отданные под расписку потерпевшей - оставить у потерпевшей, сняв обеспечительные меры.

Освободить подсудимого Беспалова В. В. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русскополянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Ю. Позднякова

Копия верна : Судья

Секретарь суда