Дело № 1-12/2011 Приговор от 02.03.2011 в отношении Чекпаковой Г.У.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна Омской области 2 марта 2011г.

дело № 1-12/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе

Председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области Е.А.Лариной

защитника Н.И. Крюков представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО27

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕКПАКОВОЙ ФИО39

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чекпакова Г.У. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точное время не установлено, Чекпакова Г.У. находясь в своем доме по <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с братом ФИО27, взяла кухонный нож, подошла к брату со спины и нанесла ему умышленно один удар ножом в область поясницы справа, причинив ФИО28 телесные повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области справа, с повреждением задней стенки слепой кишки, забрюшинной гематомы справа, гемоперитонеума, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чекпакова Г.У. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и пояснила что ранее работала в городе, но в связи с тем, что родители уже старые и нуждаются в уходе и помощи по хозяйству, она приехала жить к ним. В доме с родителями проживают ее братья, в том числе и старший брат ФИО40 В их семье было 11 детей, нго самый старший брат умер. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пришла с работы. Брат лежал на кровати в спальне, мать сказала что тот пьян. С братом у нее отношения не сложились еще с её детства, объяснить она причину не может, а когда она подросла тот систематически пил, устраивал скандалы, оскорблял её и родителей нецензурной бранью, распускал руки, унижал её, т.к. по его мнению она женщина легкого поведения и спит со всеми подряд. Родители их уже старые и она постоянно с ФИО41 ругалась по поводу его пьянок и поведения. После работы она села ужинать, мама находилась рядом с нею на кухне. Через некоторое время в кухню зашел пьяный ФИО42, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она на его оскорбления не отвечала, отчего тот еще больше злился. Брат подошел к ней, замахнулся на нее рукой, но мама встала между ними, не дав брату ударить ее и вытолкнула его из кухни. Через некоторое время он вновь зашел в дом, она мыла посуду, ФИО43 снова выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она помыла посуду и понесла тазик с водой вылить в умывальник, наклонив голову и почувствовала удар по затылку, вскинув голову увидела руку брата, который сказал что она вступала в половые контакты со всеми жителями <адрес>. Мама просила ФИО44 уйти, но тот выругался в адрес мамы нецензурной бранью. В этот момент она не выдержала и решила ударить брата, чтобы ответить на его оскорбления и удары, хотела защитить себя и родителей. Она взяла кухонный нож подошла к ФИО49 который стоял в прихожей, обошла его со спины и один раз ударила ножом в спину. На брате был одет бушлат, но она почувствовала что нож попал в тело. Она понимала что ножом можно причинить вред и даже убить, но убивать брата и причинять ему тяжкий вред не хотела. Мама увидела как она отдернула руку с ножом от спины брата и стала звать ФИО45 который в это время с отцом и смотрел телевизор. Прибежавший ФИО47 попросил чтобы она положила нож на пол, после чего поднял его и унес на кухню. ФИО48 засунул руку под бушлат и она увидела на руке кровь, брат выругался в ее адрес нецензурной бранью. Отец с ФИО46 отвезли его в больницу. Она зашла в дом, взяла тряпку и стала вытирать пол, на котором были пятни крови. Через некоторое время приехали сотрудники милиции которым она рассказала о случившемся.

Кроме полного признания вины, вина подсудимой Чекпаковой Г.У. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО50., пояснившего что он проживает совместно с родителями, сестрой ФИО52, братом ФИО51. Он не женат, в течение последних лет нигде не работает, зарабатывает на случайных работах, помогает родителям в ведении хозяйства. Летом 2010 года он сорвался и запил, почти каждый день употреблял спиртное, из-за этого постоянно скандалил с родителями. Когда брат ФИО53 уехал на заработки <адрес> к родителям приехала младшая сестра ФИО54, которая ухаживала за стариками, устроилась работать на стройку в <адрес>. С сестрой у него отношения не сложились с ее детства. Когда та подросла то он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно придирался к ней, оскорблял ее нецензурной бранью. Объяснить свою неприязнь к сестре он не может. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов из <адрес> приехал ФИО55 он видел как тот зашел в дом, пока он управлялся по хозяйству. У него в сарае была спрятана бутылка водки, выпив ее он пошел в дом. Там видел что родители и брат смотрят телевизор и пошел в свою комнату. Около 21 часа домой пришла с работы ФИО56. Он слышал как она ходит по дому, зашла на кухню ужинать и он решил поскандалить. ФИО57 ужинала и он стал выражаться при матери в адрес сестры нецензурной бранью, та молчала и это его еще больше злило. Мать вытолкала его из кухни, он вышел на крыльцо, покурил и зашел обратно. ФИО58 еще находилась в кухне, он опять начал оскорблять её нецензурной бранью. Когда она подошла к умывальнику и наклонила голову, он разозлившись ударил ее рукой по затылку. Мать опять оттолкнула его, сказала чтобы он уходил на улицу. Он повернулся спиной и почувствовал резкую острую боль в пояснице. Развернувшись он увидел ФИО62 которая в правой руке держала кухонный нож. Между ним и ФИО59 стояла мать, она закричала и позвала ФИО63. Он понял что ФИО64 ударила его ножом. ФИО60 поднял нож и отнес на кухню. ФИО61 сильно плакала, брат отвез его в больницу, где ему сделали операцию. Претензий к сестре он не имеет, так как сам виноват в случившемся, она ухаживала за ним и принесла ему извинения.

Показаниями свидетеля ФИО29пояснившего что он проживает с родителями, сестрой ФИО65 и братом ФИО66, который постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работает. Ракмтай не женат и никогда не был, дома постоянно скандалит с родителями. Сестра ФИО67 из <адрес> приехала в ФИО21 к родителям летом 2010 года из-за ФИО68 т.к. об этом попросили родители. Он уезжал на заработки и родители оставались одни с ФИО69 относился всегда плохо. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> около 17 часов, дома находились родители и брат, который на заднем дворе занимался хозяйственными делами. Около 20 часов ФИО71 зашел домой пьяным, около 21 часа домой пришла ФИО70 и села ужинать. ФИО79 вышел из комнаты и стал оскорблять сестру нецензурной бранью. Мать пыталась успокоить ФИО72, выталкивая из кухни в прихожую, он тоже вышел к брату, просил того успокоиться, а ФИО73 в это время плакала. ФИО81 немного успокоился и вышел на улицу, а затем вернулся в дом и опять стал оскорблять сестру. Он в это время находился в другой комнате, как вдруг услышал крик матери, звавшей его на помощь. Он выбежал в прихожую и увидел ФИО74 с ФИО75 у которой в руке находился кухонный нож. Мать стояла между ними. Он сказал сестре чтобы та бросила нож, ФИО80 бросила нож на пол. Он подобрал нож и отнес на кухню. У брата по брюкам текла кровь, он поднял бушлат и увидел что на пояснице рана. Он завел автомобиль и отвез брата в больницу. Брат кричал ФИО77 что посадит ее в тюрьму. У ФИО76 была истерика, она сильно плакала. Когда он отвез брата в больницу и приехал домой, ФИО78 оставалась в доме. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Показания свидетеля ФИО30, пояснившей что она знает ФИО82 с детства. После школы та училась и работала в <адрес>, сейчас вернулась в ФИО21 ухаживать за престарелыми родителями, помогать им по хозяйству. В семье ФИО83 последний ребенок, среди родственников со всеми в хороших отношениях, за исключением старшего брата ФИО84, который в течение продолжительного времени пьет. ФИО86 постоянно оскорбляет ФИО85, та приходила ночевать к ней, так как с братом оставаться не могла, постоянно жаловалась на него из-за его поведения. Продолжалось это изо дня в день с июля 2010 года, до того момента когда ФИО87 ударила ФИО88 ножом, после этого ФИО89 сняла квартиру в <адрес>, чтобы не встречаться с братом. С ФИО90 неоднократно пытались разговаривать родственники, пытались воздействовать на него, но ФИО91 никого не слушал. Трезвый он побаивался братьев а когда из братьев в доме никого не было опять начинал оскорблять ФИО92 выгонял ее из дома. Сейчас она с ФИО93 работает вместе, на работе ФИО94 характеризуется положительно, со стороны начальства нареканий нет. Она с ФИО95 никогда не конфликтовала, поддерживала дружеские отношения.

Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <адрес> ЦРБ на стационарном лечении в хирургическом отделении находился ФИО22, который застрахован в страховой компании «АСКО забота. Все денежные средства которые были затрачены на лечение ФИО22 МУЗ <адрес> ЦРБ были получены от страховой компании. Исковое заявление о возмещении ущерба в отношении физического лица МУЗ <адрес> ЦРБ подавать не будет.

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенной по ходатайству защиты, пояснившей, что ФИО97 и ФИО98 её сестра и брат. Брат с самого детства испытывает к ФИО96 неприязнь. Оба её брата проживают с родителями, они не женаты и ФИО103 ухаживает за родителями и ними Она сама с семьей проживает в городе, но со слов сестры знает что ФИО99 ту постоянно оскорбляет и обижает, несколько раз бил её и она видела у сестры синяки на руках. У брата свой уклад жизни, он пьет. ФИО100 же нормальный человек, спокойная и очень ранимая, брат своим поведением её просто достал. ФИО101 очень переживает за случившееся. Их родители больные люди, пытались воспитать всех детей одинаково, дать всем образование, сейчас нуждаются в уходе и ФИО102 во всем им помогает.

Кроме личного признания, виновность ФИО22 подтверждается показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора:

Показания свидетеля ФИО35 пояснившей что она проживает по указанному адресу с мужем, сыновьями - ФИО104, ФИО105 и дочерью ФИО106. Ранее ФИО107 проживала у сестры в <адрес>, приехала в с. <адрес> в июле 2010 года, так как она и муж в преклонном возрасте и ухаживать за ними некому. ФИО108 уезжает периодически на заработки, а ФИО109 летом 2010 года постоянно употреблял спиртное, из-за чего у них постоянно происходили скандалы, поэтому они попросили ФИО110 приехать домой и проживать с ними, помогать им по хозяйству, доить корову, так как по состоянию здоровья ей это делать тяжело. По настоящее время дочь проживает у нее дома. Когда ФИО111 приехала, ФИО112, который является старшим братом ФИО113, не захотел, чтобы та находилась у них в доме, постоянно оскорблял ее, при этом не стеснялся ни ее, ни отца. ФИО114 не ввязывалась с ним в скандалы, отчего ФИО115 еще больше злился и начинал оскорблять ее нецензурной бранью, унижал ее. Она делала замечания по этому поводу Ракмтаю, но тот на них не реагировал, говорил чтобы она не вмешивалась. ФИО116 младший в семье ребенок и ФИО117 с детства недолюбливал ее, если была возможность, он постоянно на ФИО118 ругался, хотя повода для ругани ФИО119 не давала. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов домой приехал ФИО120 из <адрес>, где находился на заработках, ФИО121 находился во дворе - управлялся по хозяйству. ФИО122 в доме смотрел с отцом телевизор, она что-то делала по хозяйству, что именно уже не помнит. Через некоторое время зашел ФИО123 от него пахло спиртным, он прошел в свою комнату и лег на кровать. Около 20:30 часов домой приехала ФИО124, прошла на кухню, села ужинать, через некоторое время из комнаты вышел ФИО125, подошел к ФИО126 и стал обзывать нецензурными словами, она в это время находилась на кухне, и пыталась успокоить ФИО128, он на ее замечания не реагировал, только выругался в ее адрес матом. ФИО127 не вступала с ним в скандал, отчего ФИО129 еще больше злился, он стал обзывать Гульнар непристойными словами, говорил, что та вступает в половые отношения со всеми жителями р.п. <адрес>. ФИО130 молчала, ничего не отвечала. Тогда она вытолкала ФИО131 из кухни в прихожую, где тот стоял и продолжал обзывать ФИО132, потом он одел на себя бушлат и вышел из дома курить. Она и ФИО134 оставались на кухне, отец и ФИО133 были в зале и смотрели телевизор. Через несколько минут ФИО135, зайдя в дом, увидел что ФИО136 помыв посуду идет с тазиком выливать воду в умывальник расположенный около дверного проема кухни. Начав опять оскорблять ФИО137 он ударил её рукой по затылку в тот момент когда та наклонилась чтобы вылить воду в умывальник. От удара ФИО139 резко подняла голову и увидела, как ФИО138 убирает руку. Она опять стала отталкивать ФИО140 подальше от кухни, при этом ФИО151 находилась за ее спиной, что та делала она не видела, т.к. оттолкнув ФИО141 подальше от кухни стояла к нему лицом и просила чтобы тот успокоился. В это время она увидела как ФИО142 прошла мимо нее, правая рука ФИО145 была опущена около бедра, что было в руке она не видела. ФИО143 подошла к ФИО144 сзади и в это же время сделала движение правой рукой вперед и тут же отдернула руку к себе. В этот момент она увидела в правой руке ФИО146 кухонный нож с пластмассовой рукояткой желтого цвета, этим ножом они пользовались при нарезке хлеба, нож хранился в подставке на подоконнике на кухне. ФИО147 резко повернулся спиной к стене. Она поняла что ФИО152 ударила ФИО153 ножом, стала кричать звать на помощь ФИО149 который прибежал из зала и сказал, чтобы ФИО154 положила нож на пол что та и сделала, после ФИО148 взял нож и отнес на кухню. Где он положил нож, она не видела. После ФИО155 подошел к ФИО156 и осмотрел его спину, сказав, что у того на пояснице справа рана, которую он обработал йодом и перевязал, потом ФИО157 пошел заводить автомобиль чтобы отвести ФИО150 в больницу, она в это время находилась с ФИО158, которая сильно плакала. На том месте где стоял ФИО162 на полу в прихожей натекла кровь, когда ФИО160 увезли в больницу ФИО159 стала вытирать кровь с пола, чтобы не пачкать дом. Через некоторое время ФИО163 приехал и сказал что ФИО161 положили в больницу в р.п. <адрес>, приехавшим сотрудникам милиции ФИО164 указал каким ножом ФИО168 ударила ФИО169. Муж во время происходящего конфликта ФИО166 с ФИО167 спал в зале и проснулся когда ФИО165 пошел заводить автомобиль - он разбудил отца, чтобы спросить где ключи от автомобиля, тогда муж и узнал о происшедшем.

(л.д. 58-61 )

Показания свидетеля ФИО33, пояснившей что ранее она проживала в с. <адрес> по соседству с семьей ФИО22. С Чекпаковой ФИО170 училась в одной школе. По характеру ФИО172 спокойная, никогда ни с кем не конфликтовала. В школе та училась хорошо. Она старшее ФИО171 на три года, ранее часто бывала у ФИО22 в гостях, общалась с ними. Она и ФИО173 вместе работали, она часто видела ФИО174 расстроенной, спрашивала что случилось, та отвечала что у нее постоянные конфликты со старшим братом и тот ее постоянно оскорблял. Из-за чего ФИО175 не рассказывала. ФИО178 пришлось снять квартиру в р.п. <адрес>, чтобы не встречаться с братом. На работе ФИО176 в коллективе пользовалась уважением. Со стороны начальства к ФИО179 претензий не было. В состоянии алкогольного опьянения она ФИО177 не видела.

(л.д. 84-86)

Показания свидетеля ФИО34, который показал, что проживает по <адрес> с семьей, женой, сыном - ФИО27, ФИО29, дочерью ФИО22 ФИО23 ФИО181 часто уезжал на заработки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО182 приехал из <адрес> домой в гости, дома находилась жена, сын ФИО183, и ФИО184. ФИО185 приехал домой около 17:00 часов. Он поговорив с тем, смотрел телевизор. Около 20:00 часов из р.п. <адрес> приехала дочь ФИО186, она с матерью находилась на кухне, он слышал что она и ФИО187 ругались, из-за чего он не знает, не обратил внимание, т.к. ФИО195 часто ругался с ФИО196. Через некоторое время он услышал как ФИО188 сильно громко заплакала. ФИО191 пошел на кухню посмотреть что случилось, он и Каиржан смотрели телевизор в зале. Зайдя в зал ФИО189 сказал что ФИО190 нужно отвезти в больницу, он дал ФИО194 ключи от автомобиля, чтобы тот прогрел двигатель. После ФИО193 отвезли в больницу в р.п. ФИО20 Поляна, от жены он узнал что во время конфликта ФИО197 ударила ножом ФИО192. (л.д. 98-101)

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> по <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте преступления, изъят фрагмент ткани со следами красно- бурого цвета, кухонный нож.

(л.д. 14-18)

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бушлат, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27

(л.д. 37-39)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрагмент ткани (майка), кухонный нож изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> в с. <адрес> Омской области.

(л.д. 102-104)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже обнаружены незначительный следы крови человека, групповая принадлежность которых не может быть установлена из-за малого количества крови. На ткани (майка) обнаружены следы крови человека, однако из-за присутствия плесени (практически по всей поверхности) групповая принадлежность крови не устанавливалась.

(л.д. 44-47)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО27 в виде колото-резаной раны поясничной области справа, с повреждением задней стенки слепой кишки, забрюшинной гематомы справа, гемоперитонеума причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 6.1.17. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждения могли образоваться от действия острого режущего предмета. Количество точек приложения травмирующего предмета одно. Срок причинения повреждений не противоречит указанным в постановлении.

(л.д. 54-55)

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения ножевого ранения ФИО28, и поступивший на экспертизу нож, изготовлен промышленным способом и является, не относящимся к категории холодного оружия, ножом хозяйственно-бытового назначения.

(л.д. 70)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у изъятого у ФИО27, бушлата имеется сквозное, линейное повреждение, располагающееся ссади в области спинки. Вышеуказанное повреждение образовано путем разреза ткани, относится к категории колото-резанных и нанесено колюще- режущим предметом, имеющим острозаточенный, однолезвийный клинок, в качестве которого мог быть использован нож. Данное линейное повреждение, у представленного бушлата могло быть образованно ножом, изъятым у Чекпаковой Г.У., либо иным ножом, имеющим аналогичные размерные и конструктивные характеристики.

(л.д. 94-95)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чекпакова ФИО198 хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишавшим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими не страдала и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию во время деяния, в совершении которого Чекпакова Г.У. подозревается, она не была лишена способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чекпакова Г.У. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Ответы психолога: подозреваемая Чекпакова Г.У., обладала такими индивидуально- психологическими особенностями как возбудимость, демонстративность, гипертимность, эмотивность, эмоциональная лабильность, застревание. Выше указанные индивидуально-психологические особенности подозреваемой Чекпаковой Г.У., не могли оказать существенного влияния на ее поведение во время инкриминируемого ей деяния. Признаков того, что в момент совершения инкриминируемого деяния подозреваемая Чекпакова Г.У., находилась в каком либо эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на ее сознание и психику не выявлено. Данные психологического анализа материалов уголовного дела, клинической беседы и настоящего экспериментально-психологического обследования позволяют сделать вывод о том, что Чекпакова Г.У., не находилась в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие специфической трехфазной динамики течения эмоциональных реакций: у нее отсутствовали накопление и стремительный рост эмоционального напряжения с воспрепятствованием ситуации как безвыходной, не наблюдалось типичной аффективной суженности сознания и специфической изменённости восприятия, так же как и признаков второй фазы аффективного взрыва, которая характеризуется частичным сужением сознания, нарушениями произвольной регуляции деятельности. Кроме того, у подэкспертной отсутствовали признаки обязательной третьей постаффективной фазы психофизической астении, действия подэкспертной в целом были последовательны и целенаправленны.

( л.д. 79-81)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что помимо полного признания вины подсудимой в судебном заседании, данные доказательства в совокупности последовательно и логично устанавливают факты её изобличающие. Поэтому, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Суд считает, что действия подсудимой Чекпаковой Г.У. правильно квалифицированы поч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным в судебном заседании что подсудимая на почве личной неприязни, умышленно, в ходе конфликта, желая причинить телесные повреждения, нанесла потерпевшему ФИО28 один удар ножом, со стороны спины в область поясницы справа, причинив тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Исходя из обстоятельств причинения вреда здоровью потерпевшему, суд пришел к выводу что подсудимая действительно причинила вред здоровью умышленно, однако умысел её является косвенным, то есть не конкретизированным. Она предвидела наступление вреда здоровью от удара ножом, сознательно допускала причинение вреда, но не представляла конкретно объем этого вреда и не конкретизировала степень тяжести причиненного вреда. Поэтому её действия следует квалифицировать по наступившим последствиям.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения суд признает допустимыми и в целом достаточными, для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом преступлении и для того, чтобы сделать вывод, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимая не находился в состоянии необходимой обороны или аффекта, действовала умышленно, а не неосторожно.

Делая вывод о виновности подсудимой в указанных выше действиях, суд основывается на показаниях самой подсудимой, показаниях потерпевшего ФИО27 свидетелей ФИО29, ФИО35, признавая их в целом правдивыми, последовательными и логичными, так как они согласуются между собой и с другими материалами дела.

О наличии умысла у подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют её конкретные действия на месте преступления. Чекпакова Г.У. осознанно взяла в правую руку кухонный нож, чтобы мать не увидела и не смогла помешать отомстить брату за то что он ударил её и оскорбил мать, обойдя брата со спины, держа нож острием вперед, нанесла удар в область поясницы справа.

Судом также установлена причинная связь между действиями подсудимой и наступившими телесными повреждениями у ФИО27

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО27 в виде колото-резаной раны поясничной области справа, с повреждением задней стенки слепой кишки, забрюшинной гематомы справа, гемоперитонеума причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 6.1.17. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждения могли образоваться от действия острого режущего предмета. Количество точек приложения травмирующего предмета одно. Срок причинения повреждений не противоречит указанным в постановлении.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой. Она давала на следствии и в суде последовательные показания, помнит события и в полной мере отдает отчет своим действиям, на учете у психиатра не состоит.

Согласно Заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ психологический анализ материалов уголовного дела, клинической беседы и экспериментально-психологического обследования позволяют сделать вывод о том, что Чекпакова Г.У., не находилась в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта.

Индивидуально-психологические особенности Чекпаковой Г.У., не могли оказать существенного влияния на ее поведение во время инкриминируемого ей деяния. Признаков того, что в момент совершения инкриминируемого деяния Чекпакова Г.У., находилась в каком либо эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на ее сознание и психику не выявлено.

Указанные обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о совершении подсудимой преступления в состоянии аффекта.

Таким образом, судом установлено, что повреждения у ФИО27 находятся в прямой причинной связи с действиями Чекпаковой Г.У. Тяжесть телесных повреждений определена заключением эксперта и у суда не вызывает сомнений.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимой судом не установлено.

Совершенное Чекпаковой Г.У. преступление относится к категории тяжких, вместе с тем подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, молода, ранее к уголовно ответственности не привлекалась. При постановлении Приговора суд учитывает также что подсудимая осуществляет уход за престарелыми родителями ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающих тяжелыми заболеваниями., мнение потерпевшего состояние здоровья которого не вызывает в настоящее время опасений, не настаивающего на её строгом наказании. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ осуждение считать условным и установить осужденной испытательный срок в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление, загладить вред причиненный здоровью потерпевшего.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденной, а также будет назначено с учетом условий её жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕКПАКОВУ ФИО199 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимой Чекпаковой Г. У. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления Приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Русско-Полянскому району Омской области, по вступлении Приговора в законную силу:

- нож, фрагмент ткани (майку), изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить.

- бушлат - вернуть потерпевшему ФИО28

Приговор может быть обжалован кассационном порядке, в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Ю. Позднякова

Копия верна : судья

секретарь суда