Дело № 1-30/2011 Приговор от 18.03.2011 в отношении Малахинского А.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 18 марта 2011 года

дело № 1-30/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Прокурора Русско-Полянского района Омской области В.В.Бабчинского

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

МАЛАХИНСКОГО ФИО7

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахинский А.П. совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Малахинский А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, без цели сбыта, с целью дальнейшего хранения и использования для охоты, при помощи ножовки по металлу, умышленно, путем отпиливания части ствола и приклада ложи от найденного им одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-КБ» 16 калибра (номером ствола № производства Ижевского механического завода <данные изъяты> выпуска), незаконно изготовил обрез охотничьего ружья «ИЖ-КБ» 16 калибра.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование объект, является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-КБ» 16 калибра, производства Ижевского механического завода, переделанный самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов и является атипичным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием (к категории гражданского оружия обрез не относится).

Кроме того, Малахинский А.П. в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, не имея законного права и разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил под матрацем своей кровати в доме по <адрес> обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-КБ» 16 калибра, производства Ижевского механического завода. ДД.ММ.ГГГГМалахинский А.П., передвигаясь пешком по с. <адрес>. незаконно носил обрез при себе в левом рукаве дубленки.ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут, в ходе личного досмотра Малахинского А.П. обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Изъятый обрез охотничьего ружья согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-КБ» 16 калибра, производства Ижевского механического завода, переделанный самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи, пригоден для производства выстрелов и является атипичным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием (к категории гражданского оружия обрез не вносится).

Подсудимый Малахинский А.П., в судебном заседании вину в предъявленных обвинениях признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с юридической квалификацией содеянного, выводами экспертов, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малахинского А.П., по первому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Малахинского А.П., по второму эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по каждому эпизоду не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоспособен, но общественно-полезным трудом не занят. Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило. Суд на основании совокупности всех обстоятельств, приходит к убеждению что подсудимый Малахинский А.П. может быть исправлен без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания, определенного санкциями ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению перевоспитанию осужденного, назначено с условиями его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛАХИНСКОГО ФИО8 виновным:

По первому эпизоду: в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

По второму эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить МАЛАХИНСКОМУ ФИО9 наказание в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Малахинского А.П. обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Меру принуждения подсудимому Малахинскому ФИО10 в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении Приговора в законную силу: обрез охотничьего ружья, фрагмент ствола ружья, фрагмент приклада ложи ружья, ножовку по металлу и полипропиленовый мешок хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Русско-Полянскому району Омской области - уничтожить.

Освободить подсудимого Малахинского ФИО11 от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско- Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Ю. Позднякова

Копия верна : судья

секретарь суда