Дело № 1-21/2011 Приговор от 16.03.2011 в отношении Умрихина С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Русская Поляна 16 марта 2011 года

дело № 1-21/2011 год

Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Н.Ю. Поздняковой, при секретаре Пешковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Русско-Полянского района Д.С.Завгороднева,

защитника Ивонина И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

УМРИХИНА ФИО7

<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Умрихин С.А., пришел на кладбище, на участке расположенном за территорией свалки в северном направлении от р.п. <адрес> и в восточном направлении от мусорной свалки, на расстоянии <данные изъяты> от объездной дороги, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, незаконно, произвёл сбор верхушечных частей растения конопля, которые сложил в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет, после чего поместил под куртку, одетую на нем, и хранил наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 29 минут Умрихин С.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Умрихина С.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 140.8 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гр. Умрихина С.А., является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны 136,4 г.

Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 4.07.2007 года), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 г. отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Умрихин С.А., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы эксперта, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке постановления приговора, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, за исключением данных касающихся личности и обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, с постановлением обвинительного приговора (если отсутствуют основания для прекращения производства по делу) и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не усмотрела, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Умрихина С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённоев особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие 2 малолетних детей на иждивении у виновного, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При постановлении Приговора суд учитывает что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, подсудимый характеризуются по месту жительства не удовлетворительно. Вместе с тем он молод, не состоит на наркологическом или психиатрическом учётах, принял меры к трудоустройству, обратившись в Центр занятости, от совершённого им преступления не наступило тяжких последствий для общества, государства и третьих лиц, изъятое наркотическое средство не относится к сильнодействующим наркотическим средствам, произрастает повсеместно в месте проживания подсудимого. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив срок лишения свободы в размере не более 2/3 от максимального срока наказания определенного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом материального положения семьи без штрафа, и установить осужденному испытательный срок в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеристики подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.

При этом, суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УМРИХИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4( четырех ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на УМРИХИНА ФИО9 обязанности не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных - Уголовно исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Умрихину ФИО10 оставить без изменения, по вступлению Приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство «Марихуана», массой 136,4 грамма, хранящееся в ОВД по Русско-Полянскому району, по вступлении Приговора в законную силу- уничтожить.

Освободить подсудимого Умрихина С.А. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Ю. Позднякова

Копия верна : судья

секретарь суда