Дело № 1-35/2012 Приговор в отношении Сухиной Л.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                    

р.п. Русская-Поляна                                                                               31 июля 2012 года

                                                                                                                 № 1-35/2012

Судья Русско-Полянского районного суда Омской области С.В. Ганин,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Марковича И.В.,

подсудимой Сухиной Л.А.,

защитника Крюкова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО9,

при секретаре Белой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухиной ФИО30,

<адрес>, ранее судимой:

- 11.10.2006г. Русско-Полянским районным судом Омской области по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 17.12.2008г. Русско-Полянским районным судом Омской области по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Русско-Полянского районного суда Омской области от 11.10.2006г., всего к отбытию назначено окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении. Освободилась по отбытию срока 08.04.2011г. из ИК-11 п.Бозой.

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сухина Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

26.02.2012 года в период времени с 11:00 часов до 11 часов 30 минут, Сухина Л.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к незапертой входной двери <адрес> принадлежащего ФИО4, открыла дверь и незаконно тайно проникла в дом ФИО4 по вышеуказанному адресу, где с печи тайно умышленно похитила принадлежащие ФИО4 печную чугунную плиту, две крышки и два кольца от печной чугунной плиты, печную дверку, металлический уголок, на котором была закреплена печная плита, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, на общую сумму 1500 рублей, Сухина Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Сухина Л.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, со двора <адрес> принадлежащего ФИО9, на виду у ФИО11, при помощи ФИО12, которому о своих преступных намерениях не сообщила и которого ввела в заблуждение относительно наличия у нее права распоряжаться данным имуществом, открыто похитила принадлежащий ФИО9 отопительный регистр стоимостью 1500 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, при этом, по просьбе Сухиной Л.А. похищенный ею регистр со двора дома потерпевшей выносил ФИО12

Подсудимая Сухина Л.А. в судебном заседании виновной себя, в объеме обвинения установленного судом признала частично. Вину в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не признала. В ходе судебного заседания пояснила, что в марте 2012 года, когда она находилась в доме у ФИО13, у нее возник умысел на хищение металла со двора дома, где проживала ФИО14, так как ей нужны были деньги на приобретение спиртных напитков. Она предложила ФИО12 и ФИО15 помочь ей перенести и продать металл, на что они согласились. ФИО12 и ФИО15 не знали о том, что Сухина Л.А. намерена совершить хищение металла. Сухина Л.А., совместно с ФИО12 и ФИО15 подошли к дому по <адрес>. Сухина Л.А. прошла во двор дома. ФИО28 и Полтавец во двор дома не проходили, оставались на улице. Сухина Л.А. прошла в квартиру ФИО14, чтобы спросить можно ли взять металл со двора дома, несмотря на то, что понимала, что ФИО14 не имеет права распоряжаться данным имуществом, так как не является его собственником. ФИО14 сказала ей: « Берите, я не пойду». Сухина Л.А. вышла во двор, там находился регистр отопления, Сухина Л.А. не смогла поднять данный регистр, она понимала, что не сможет унести регистр отопления и сказала ФИО12, что бы он нес регистр отопления. Сухина Л.А. и ФИО12 находились во дворе дома. ФИО28 оставался на улице. Через какое-то время послышался крик, из квартиры вышла ФИО14 и начала ругать Сухину Л.А. и ФИО12, последний уже нес регистр отопления, Сухина Л.А. шла за ним. Когда ФИО14 начала кричать, Сухина Л.А. испугалась и ушла со двора дома. При этом ФИО12 она ничего не сказала, осознавая, что ФИО12 продолжает выносить регистр со двора дома и продолжает выполнять действия запланированные ею, рассчитывая на то, что ФИО12 унесет регистр отопления со двора дома и продаст его, а на вырученные деньги приобретет спиртные напитки. Сухина Л.А. понимала, что совершает хищение, но не осознавала, что делает это открыто. Какого-либо мужчину, который подъехал на автомобиле ко двору дома, во время совершения хищения, она не видела.

Также Сухина Л.А. пояснила, что в феврале 2012 она находилась в доме у ФИО13, также в доме находились ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42 и ФИО43 Решали где взять деньги на приобретение спиртных напитков. Затем Сухина Л.А. вышла на улицу, она знала, что в доме напротив никто не живет. Сухина Л.А. зашла во двор дома, хотела посмотреть, что находится во дворе дома. Находясь во дворе дома, обнаружила, что дверь в дом открыта, ногой толкнула дверь и она открылась. Сухина Л.А. прошла в дом, там находилась печь, больше в доме ничего не было. Сухина Л.А. прошла по дому, поняла, что можно взять металл с печи и потянула за уголок печи, печь рассыпалась и Сухина Л.А. собрала металл. Из дома ФИО4 Сухина Л.А. похитила печную плиту, 2 крышки и 2 кольца от печной плиты, печную дверцу, металлический уголок на котором держалась печная плита. Похищенные предметы принесла во двор дома ФИО13, после чего совместно с ФИО19 и ФИО21 Сухина Л.А. отнесли похищенные предметы к ФИО16 и продали их за 150 рублей. Деньги потратили на спиртные напитки.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания подсудимой ФИО3 Л.А. данные в ходе предварительного следствия (л.д.129-132).

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Сухина Л.А. находилась в доме у своего знакомого ФИО13, где также находились ФИО25, ФИО17, ФИО44, ФИО45. У них было желание выпить спиртного, но ни у кого из присутствующих не было денег. Они решали где найти деньги на приобретение спиртного. Время было около 11:00 часов. Напротив дома ФИО13, где они находились, расположен дом, который принадлежит ФИО28. Сухина Л.А. знала, что в данном доме в настоящее время никто не проживает. У нее возник умысел пойти к дому и посмотреть какое-либо имущество, чтобы его похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Она, никого не поставив в известность о своих намерениях, вышла из дома ФИО46 и направилась к дому ФИО28. Подойдя ко двору дома, она прошла во двор через калитку, которая была закрыта. Находясь во дворе дома, подошла к двери дома и обратила внимание, что замка на двери нет, а на пороге лежит часть штакетника, но дверь в закрытом состоянии. Она толкнула рукой дверь от себя, дверь открылась. После этого Сухина Л.А. прошла в дом. В доме прошла в дальнюю комнату, где находилась печь. Печь была кирпичная, на верхней части печи была металлическая плита с двумя крышками и двумя кольцами. По периметру плиты был металлический уголок. Она потянула за уголок, и печь развалилась, плита переломилась пополам, также вывалилась печная дверка, верхняя. После этого Сухина Л.А. самостоятельно, за два раза все перенесла во двор к ФИО13, печную дверку, две крышки и два металлических кольца от печной плиты, переломленную на две части печную плиту и металлический уголок. Когда она проникала в дом к ФИО28, ее никто не видел. Когда переносила металлические изделия из дома ФИО28 во двор ФИО51, ее так же никто не видел, навстречу никто не попадался. Когда она перенесла железо во двор дома ФИО52 ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56 находились в доме. Как она переносила железо, они не видели. Она зашла в дом и сообщила, что у нее имеется металлолом, который нужно продать. Все, кроме ФИО65 вышли на улицу. О том, что она похитила данные металлические изделия, она никому из присутствующих не рассказывала. После этого ФИО62 и ФИО63 разломали плиту еще на несколько частей, а также металлический уголок разломили на две части, так как уголок был из двух частей, то есть два уголка, скрепленные между собой. Данное железо сложили в белый мешок. После этого, Сухина Л.А., ФИО57, ФИО58 и ФИО59 пошли к дому ФИО60, который проживает по <адрес>, номера дома она не помнит. ФИО64, они предложили приобрести у них принесенное железо. ФИО61 поинтересовался, откуда железо, на что ему пояснили, что железо принадлежит Сухиной Л.А. и оно не краденное. Штеркель согласился приобрести металлические изделия и отдал Сухиной Л.А. 150 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым Сухина Л.А. созналась в хищении имущества, принадлежащего ФИО28. О том, что совершала кражу, Сухина Л.А. осознавала. О том, что в дом, принадлежащий ФИО28, она проникает незаконно, она также осознавала. Вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Также Сухина Л.А. пояснила, что в начале марта 2012 года в дневное время, точное время она не помнит, она пришла в гости к ФИО67, туда же пришли позже ФИО28 и ФИО66, Сухина Л.А. решила выпить спиртного, но денег ни у кого не было. Она знала, что во дворе дома на перекрестке <адрес> имеется металл, так как ранее была в гостях у ФИО68, которая проживает в одной из квартир в данном доме (дом трехквартирный и в двух других квартирах никто не проживает). Чей это металл, Сухина Л.А. не знала, не задумывалась над этим, знала, что чужой - это были регистры от системы отопления и еще какие-то железные изделия. Сухина Л.А. решила похитить что-либо из металла и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Но она предполагала, что регистры отопления могут оказаться тяжелыми и поэтому решила попросить ФИО69 и ФИО28 помочь ей перенести металлические изделия, не поясняя им, что ей никто разрешения не давал брать и распоряжаться данным металлом. Она решила, что если предложит им совершить хищение, да еще и днем, то те откажутся. Сухина Л.А. не поясняла, разрешили ей или нет взять металл, они не спрашивали. Они втроем пошли по <адрес>, к РАЙПО, где-то по пути ФИО28 ушел, она и ФИО71 подошли к одному из домов по <адрес>, где проживала ФИО72, а в двух других квартирах никто не живет. Сухина Л.А. уверенно прошла во двор, ФИО75 остался ждать у двора, она зашла в дом к ФИО76 и спросила у нее, можно ли взять лежащий во дворе дома металл? ФИО11 ответила, что ей никто ничего не разрешал брать со двора и что она не может сказать, можно или нет. Тогда ФИО77. решила, не дожидаясь ничьего разрешения самостоятельно взять металл, вышла во двор, прошла к лежащему на земле регистру, который примерз к земле и не смогла его оторвать от земли, попросила ФИО79 помочь, тот, оторвав от земли регистр, один понес его со двора дома. Сухина Л.А. шла за ним на расстоянии около 2 метров, нести регистр отопления не помогала. Когда еще ФИО81 с регистром не вышел за ограду двора дома, и Сухина Л.А. еще находилась во дворе, она услышала, что ФИО11 кричит, чтобы вернули регистр на место. В этот момент Сухина Л.А. испугалась и решила уйти со дворадома, что и сделала. Слышал ли ФИО98, как кричала ФИО11, она не знает, допускает, что мог не слышать. Сухина Л.А. машину не видела, когда уходила со двора, просто ушла и пошла к себе домой. Как и когда ушел ФИО99 и что произошло с регистром отопления, не знает. Для себя Сухина Л.А. решила, что для нее безразлично, увидит ФИО11 или нет, как она похищает регистр со двора дома (с помощью ФИО105), допускала, что ее преступные действия будут открытыми, также допускала, что ФИО11 сможет воспрепятствовать ей и когда ФИО11 начала ругаться и кричать, ФИО3 Л.А. решила уйти, так как регистр отопления несла не она и она не знала, как поведет себя ФИО100, когда все-таки услышит, что их останавливают и требуют вернуть похищенное имущество, а сама бы она регистр не унесла. Однако умысел у нее был на тайное хищение имущества, поэтому вину в совершении открытого хищения имущества она не признает.

Ранее данные показания подсудимая подтвердила частично. Пояснила, что ФИО14 дала ей разрешение взять металлические предметы со двора дома.

Кроме личного признания, виновность подсудимой по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 33-35) которая пояснила, чтоона проживает с двумя несовершеннолетними детьми, у нее имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, который перешел ей по наследству после смерти родителей в 2006 году. В указанном доме она проживала с братом ФИО23, который нигде не работает. Счета за коммунальные услуги оплачивала лично. С сентября 2011 года она и ее брат в данном доме не проживают, так как площадь дома большая и необходимо много топлива для его отопления. По этой причине ФИО4 арендует однокомнатный дом по <адрес>, где также проживает с братом. За аренду дома платит лично. Дом, который достался ей от родителей, расположенный по <адрес>, она закрывала на навесной замок, но в последствие оторвалась доска, на которой был закреплен металлический пробой, то есть дверь на замок закрыть было невозможно. ФИО4 начала закрывать дверь дома поставив перед входной дверью в дом палку, как бы подпирая дверь, чтобы было видно, что дверь закрыта. Не менее одного раза в неделю она приходила к дому и осматривала его состояние и сохранность, находящегося в нем имущества, так как дом был жилой, и в нем находилась мебель. Последний раз она осматривала дом 25.02.2012 года. Все имущество находилось на своих местах, дверь была подперта палкой. 07.03.2012 года ФИО4 в очередной раз пришла к дому, расположенному по <адрес> чтобы проверить сохранность имущества. При осмотре дома она обнаружила, что дверь в доме открыта. Она прошла в дом и обнаружила, что в кухне разобрана печь и отсутствует чугунная печная плита с кругами, также отсутствует печная дверка и металлический уголок, который был расположен по периметру печи для удержания печной плиты. После этого она обратилась в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Кто мог совершить кражу, ей не известно, никого не подозревает. Ущерб от хищения принадлежащего ей имущества оценивает в 1500 рублей, то есть печная плита с кругами с учетом износа - 1000 рублей, печная дверка - 350 рублей, металлический уголок, который был расположен по периметру печи для удержания печной плиты оценивает как лом черного метала в 150 рублей. Также ФИО4 пояснила, что работает санитаркой в БУЗОО «Русско-Полянская ЦРБ» ежемесячно получает заработную плату в сумме 3300 рублей, так же получает ежемесячное пособие на детей в сумме 950 рублей. Иного источника дохода у нее нет, материально ей никто не помогает, подсобного хозяйства не держит. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу из ее дома, расположенного по <адрес>, совершила ФИО2. В принадлежащий ей <адрес>, она никому, в том числе и Сухиной Л.А., входить не разрешала. Долговых обязательств перед Сухиной Л.А. у нее нет.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 38-39) который пояснил, что он проживает совместно с ФИО17. 26.02.2012 года он и ФИО17 находились дома. Также в его доме находились Сухина Л., ФИО25, ФИО20, ФИО19. Они хотели приобрести спиртное, но денег ни у кого не было. Они решали, где можно достать спиртное. Время было около 11:00 часов. Сухина Л. вышла из дома и куда-то ушла. Ее не было около 30 минут. Когда Сухина Л.А. вернулась, то прошла в дом и сообщила, что у нее имеется лом черного металла, который можно продать. Также Сухина Л.А. пояснила, что металл находится во дворе дома ФИО13. Все находившиеся в доме, кроме него, вышли на улицу. Он не выходил, так как болен и ему тяжело ходить. Через некоторое время ФИО17 вернулась в дом, а ФИО20, ФИО25, ФИО3 Л., ФИО19 пошли продавать металлолом. Через некоторое время они вернулись со спиртным, которое совместно распили. Через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно, что Сухина Л.А. похитила металл, а именно чугунную печную плиту, печную дверку и еще какие-то предметы из дома, расположенного неподалеку от его дома. Сухина Л.А. ему о краже ничего не говорила.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 40-41), которая пояснила, что она проживает у ФИО13. 26.02.2012 года она и ФИО13 находились дома. Также в доме находились ФИО19, ФИО3 Л., ФИО25, ФИО20. Они хотели приобрести спиртное, но денег ни у кого не было. Время было около 11:00 часов, когда ФИО3 Л.А. вышла из дома и через 30 минут вернулась и сообщила о том, что у нее имеется лом черного металла, который находится во дворе дома ФИО13 и принадлежит ей. ФИО17, ФИО20, ФИО25, ФИО19 и ФИО3 Л.А. вышли во двор дома, где на земле находился металл - печная чугунная плита с крышками и кольцами, разломанная на 2 части, печная дверка, металлический уголок. ФИО20 и ФИО25 разломали плиту еще на несколько частей, после чего, погрузив железо в мешок, пошли его продавать. Куда именно, ей неизвестно, она с ними не ходила. Через некоторое время все вернулись со спиртным, которое совместно распили.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего в судебном заседании, что в начале марта 2012 года, до обеденного времени, к нему пришла Сухина Л.А. и предложила купить печную плиту сломанную, металлический уголок, печную дверку. Он приобрел у нее данные предметы за 150 рублей. Сухина Л.А. пояснила, что указанные предметы взяты с «разбитого дома», о том, что они были похищены, Сухина Л.А. не сообщала. Через некоторое время металлические предметы изъяли сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 52), который пояснил, что он является братом ФИО4, у которой имеется дом, расположенный по <адрес>, который перешел ей по наследству. ФИО18, его брат ФИО82 и ФИО4 являются собственниками указанного дома. От ФИО4 ему стало известно, что из принадлежащего им дома было совершено хищение печной плиты и печного оборудования. ФИО18 от хищения ущерб не причинен.

Показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 53), который пояснил, что он является братом ФИО4. Ему, его брату ФИО18 и ФИО4 по наследству перешел дом, расположенный по <адрес>. В указанном доме он проживал с ФИО4, от которой ему стало известно, что из принадлежащего им дома было совершено хищение печной плиты и печного оборудования. ФИО23 от хищения ущерб не причинен.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 59-60), которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у ФИО13, где также находились Сухина Л.А., ФИО17, ФИО25, ФИО20. Они хотели приобрести спиртное, но денег ни у кого из присутствующих не было. Время было около 11 часов. Сухина Л.А., никому ничего не сказав, вышла из дома. Примерно через 30 минут Сухина Л.А. вернулась и сообщила, что у нее имеется лом черного металла, который можно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. При этом Сухина Л.А. пояснила, что металл принадлежит ей. ФИО19, ФИО17, Сухина Л.А., ФИО20, ФИО25 вышли из дома во двор, где на земле находились металлические изделия: печная плита с 2 крышками и 2 кольцами, печная дверка и металлический уголок. Плита была разломана на 2 части. ФИО20 и ФИО25 разломали плиту еще на несколько частей, а также металлический уголок разломили на 2 части, сложили металл в мешок и пошли продавать его. ФИО17 с ними не ходила, ФИО13 из дома не выходил. ФИО19, Сухина Л.А., ФИО20 и ФИО25 пошли к ФИО16, которому предложили приобрести металл для хозяйственных нужд. ФИО16 приобрел у них металлические предметы за 150 руб., на которые они приобрели спиртное, которое совместно распили. О том, что Сухина Л. похитила указанные металлические предметы из дома, расположенного около дома ФИО13, она узнала от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего в судебном заседании, что в марте или апреле 2012г., точно он не помнит он пришел в дом к ФИО13. Там находились ФИО83, Сухина, ФИО84, ФИО85. ФИО25 попросил отнести мешок с железом. Он, ФИО25 и ФИО3 Л.А. отнесли железо к неизвестному мужчине.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные в ходе предварительного следствия (л.д.62-63).

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО13 Также у ФИО13 в доме находились ФИО17, Сухина Л., ФИО19, ФИО25 Они хотели приобрести спиртное, но у них не было денег. Время было около 11:00 часов. Сухина Л.А., никому ничего не сказав, вышла из дома. Примерно через 30 минут Сухина Л.А. вернулась и сообщила, что у нее имеется лом черного металла, который можно продать. Все находившиеся в доме, кроме ФИО13, вышли на улицу, во двор дома. Во дворе на земле находились следующие металлические изделия: чугунная печная плита, разломленная на 2 части, 2 крышки и 2 кольца от печной плиты, печная дверка, металлический уголок. После этого ФИО20 и ФИО25 разломали печную плиту на несколько частей, а металлический уголок на 2 части. Затем данные предметы поместили в мешок и отнесли к ФИО16, которому продали указанные предметы за 150 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное.

Ранее данные показания свидетель ФИО20 подтвердил частично. Пояснил, что металл он не разбивал, во дворе дома ФИО13, в остальной части показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 64-65), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО13 Также у ФИО86 в доме находились ФИО17, Сухина Л., ФИО19, ФИО20. Они хотели приобрести спиртное, но денег ни у кого из присутствующих не было. Время было около 11:00 часов, когда Сухина Л. вышла из дома. Примерно минут через 30 минут Сухина Л.А. вернулась и сообщила, что у нее имеется лом черного металла, который можно продать. Все находившиеся в доме, кроме ФИО13, вышли на улицу, во дворе, на земле находились следующие металлические изделия: печная чугунная плита с 2 крышками и 2 кольцами, разломанная на 2 части, печная дверца, металлический уголок. После этого он и ФИО20 разломали печную плиту еще на несколько частей, а металлический уголок разломали на 2 части. Затем данный металлолом сложили в мешок и унесли к ФИО16, которому продали за 150 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое впоследствии распили. Через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно, что Сухина Л. похитила детали от печи из дома, расположенного недалеко от дома ФИО13

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 сообщает о хищении своего имущества и просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц. (л.д. 4).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу пе<адрес>. Установлено, что входная дверь запирающих устройств не имеет. В кухне дома находится печь, большая часть которой разрушена. На данной печи отсутствует печная плита, большая печная дверца, металлический уголок.(л.д. 11-15).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес> В ходе осмотра изъяты металлические изделия печная дверца, крышки от печной плиты в количестве 4 штук, два фрагмента металлического уголка, 5 обломков печной плиты. (л.д. 18-22)

- Справкой, согласно которой стоимость чугунной печной плиты в комплекте составляет 1490 рублей, печной дверки 480 рублей. (л.д. 24)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 2 металлических уголка, 2 металлические крышки от печной плиты, 2 металлических кольца от печной плиты, печная дверца, 5 обломков печной плиты. (л.д. 42-46).

- Справкой о стоимости металлического уголка, согласно которой стоимость металлического уголка длиною 1 метр по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 120 рублей.

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дополнительно осмотрен дом, расположенный по адресу пе<адрес>.п. ФИО1 <адрес>. (л.д. 68-70).

Кроме показаний подсудимой, ее виновность по факту открытого хищения отопительного регистра, принадлежащего ФИО9 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.111-112), которая пояснила,что она проживает совместно с мужем. Ранее она проживала по адресу <адрес>. По данному адресу у нее находится все ее имущество, так как по <адрес> у нее нет хозяйственных построек, в которых можно хранить имущество. ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире по <адрес>. Все имущество находилось на месте. 01.03.2012 года, около 14:00-14:30 часов, ей на сотовый телефон позвонила бывшая соседка ФИО87 и сообщила, что Сухина ФИО88 с неизвестным мужчиной, пытается вынести со двора дома принадлежащий ей регистр отопления. ФИО9 позвонила своему зятю ФИО89, попросила его проехать к ее дому по <адрес> и посмотреть, что там происходит. Позже ФИО22 ей рассказал, что со двора дома по <адрес>, где находилось ее имущество, он выгнал Сухину ФИО90 и неизвестного ему мужчину, который вынес за двор дома регистр отопления. Сухину Л.А. она знает как жителя р.п. ФИО1. Никаких долговых обязательств перед Сухиной Л. она не имеет. Во двор дома заходить ей не разрешала, и никому другому также, регистр отопления брать не позволяла. Регистр отопления она оценивает с учетом износа в 1500 рублей. Регистр отопления находился в исправном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего в судебном заседании, что в марте 2012 года, он находился у себя дома. Ему позвонила его теща ФИО9 и сообщила, что ей позвонила женщина, которая арендует у нее квартиру и сообщила ей, что неизвестные лица выносят ее имущество из дома по <адрес>. ФИО9 попросила съездить посмотреть, что происходит. ФИО22 подъехал к дому по <адрес> и увидел, что калитка двора дома открыта. ФИО102 находился за воротами двора дома, почти на <адрес> и тащил регистр отопления. ФИО22 потребовал прекратить хищение. На что ФИО12 отреагировал в нецензурной форме, сказал «не лезь сюда». Сухина Л.А. в это время находилась во дворе дома, они общались с ФИО101 На требования ФИО22 не реагировали, ФИО22 вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции Сухина Л.А. вместе с ФИО12 уже ушли вдвоем в сторону элеватора. То есть после того как он начал с ними ругаться они оставили регистр отопления и ушли. ФИО14 пояснила ФИО22, что всячески препятствовала выносу регистра отопления. Когда ФИО22 разговаривал с ФИО12, Сухина Л.А. находилась рядом с ними и наблюдала за их действиями.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 113-114).

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия, 01.03.2012 года ФИО22 находился дома. Примерно в 14:00-14:30 часов ему позвонила его теща ФИО9 и сообщила, что ей позвонила ФИО103, которая сказала, что со двора <адрес> Сухина Л. и еще какой-то мужчина похищают регистр отопления, принадлежащий ей. По <адрес>, ранее проживала ФИО9. Переехав, ФИО9 часть имущества оставила там. Позвонив, ФИО9 попросила ФИО22 съездить к ее дому и посмотреть, что там происходит. Он на личном автомобиле приехал к дому по <адрес> подъехал, то во дворе дома находилась Сухина Л.А., с которой он знаком как с жителем села. За территорией двора незнакомый ему мужчина выносил регистр отопления, принадлежащий ФИО9. Регистр он узнал, так как лично демонтировал его с системы отопления, чтобы в дальнейшем использовать. Он окрикнул данного мужчину, чтобы тот вернул регистр. Мужчина что-то ему ответил, он не расслышал, и продолжил тащить волоком регистр по земле. Тогда ФИО22 подошел к мужчине и сказал, чтобы тот прекратил свои действия. Мужчина ему пояснил, что несет регистр по просьбе Сухиной Л.А., которая попросила помочь ей, пояснив, что ей разрешили взять регистр отопления. После этого мужчина вышел на <адрес> и ушел. Как только ФИО22 подъехал к дому и начал разговаривать с мужчиной, Сухина Л.А. куда-то ушла.

Ранее данные показания свидетель ФИО22 подтвердил частично. Уточнил, что Сухина Л.А. и ФИО12 ушли с места преступления вместе. Сухина Л.А. пошла первая, а за ней через непродолжительное время пошел ФИО12. Когда ФИО22 обратился к ФИО12, чтобы он прекратил нести регистр, ФИО12 находился в метрах 2,5 -3 от ворот дома.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 115-116), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Сухина Л.А. и ФИО15, находились в доме у ФИО13. Сухина Л.А. сказала, что знает, где можно взять металл, чтобы продать его. При этом ФИО3 Л.А. пояснила, что ей разрешили взять металл. Сухина Л.А. попросила помочь ей донести металл, который ей разрешили взять. ФИО12 и ФИО15 согласились ей помочь. Втроем они пошли по <адрес>, к РАЙПО, по пути ФИО28 куда-то ушел. ФИО12 и Сухина Л.А. около 14 часов подошли к одному из домов по <адрес>, ФИО12 остался ждать у двора дома, а Сухина Л.А. прошла в одну из квартир дома. Примерно через 10 минут, она вышла из квартиры и попросила ФИО12 помочь ей. ФИО12 прошел во двор дома и увидел чугунный регистр отопления, который примерз к земле. ФИО12 оторвал от земли регистр отопления, взял его и один понес его со двора дома. Сухина Л.А. шла за ним, нести регистр не помогала. Когда он вынес за ограду дома данный регистр, на автомобиле подъехал какой-то мужчина и что-то крикнул. ФИО12 посчитал, что мужчина кричит не ему. Затем мужчина подошел к нему, одернул его за рукав и спросил зачем он ворует. ФИО12 пояснил мужчине, что помогает выносить регистр по просьбе Сухиной Л.А., которая пояснила, что ей разрешили взять регистр отопления. Пояснив это мужчине, ФИО12 ушел. При этом Сухина Л.А., как только подъехал указанный мужчина, ушла в неизвестном направлении. Перед тем, как пойти за регистром отопления, Сухина Л.А. пояснила ФИО12, что ей разрешили взять регистр отопления. О том, что Сухина Л.А. намерена похитить регистр отопления, ФИО12 не знал, иначе он бы отказался помогать Сухиной Л.А..

Показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 117-118), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он, Сухина Л. и ФИО12 находились в доме у ФИО13, Сухина Л.А. предложила продать металл, а на вырученные деньги приобрести спиртное. При этом Сухина Л.А. пояснила, что металл находится у ее знакомой, а также, что ей разрешили взять металл.ФИО15, Сухина Л. и ФИО12 пришли к дому по <адрес> в р.п. ФИО26-ФИО5, ФИО15, и ФИО12 остались на улице, во двор дома не заходили. ФИО3 Л.А. прошла в <адрес> и через некоторое время вышла из квартиры. ФИО15 в это время пошел к своей сестре, которая проживает по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 119-120), которая пояснила, что арендует квартиру в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, к ней пришла ее знакомая Сухина ФИО92, которая спросила, есть ли у нее железо, которое можно было бы продать. ФИО14 ответила, что нет, так как сама проживает в арендуемой квартире. Дом трехквартирный, в <адрес> никто не проживает но во дворе дома находится имущество собственников квартир. Она ответила Сухиной Л.А., что никакого железа, чтобы продать у нее нет. Сухина Л.А. и примерно минут через 5 ФИО14 вышла на улицу и увидела, что ФИО3 Л.А. и незнакомый ей мужчина выносят со двора ФИО9 регистр отопления, регистр нес мужчина, а Сухина Л.А. шла за ним. ФИО14 крикнула им, чтобы они положили регистр на место, но Сухина Л.А. и незнакомый мужчина проигнорировали ее требования, хотя слышали ее, так как она крикнула достаточно громко с расстояния не более 3 метров, после чего вернулась в дом и позвонила ФИО9. Когда ФИО14 вышла во двор дома, Сухина Л.А. и незнакомый ей мужчина находились во дворе дома.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 121-122), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО104), ФИО15 и Сухина Л.А.. В ходе разговора Сухина Л.А. сказала, что знает, где можно взять лом черного металла, продать его и на вырученные деньги приобрести спиртное. При этом Сухина Л.А. пояснила, что данный металл ей разрешили взять и он находится у ее знакомой. После этого ФИО15, Сухина Л.А. и ФИО12 ушли, так как Сухина Л.А. попросила их помочь ей. Через некоторое время ему от сотрудников полиции стало известно, что Сухина Л.А. похитила регистр отопления.

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО93. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ открыто похитила отопительный регистр с территории двора <адрес>. (л.д. 84).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Сухина Л.А. со двора ее дома открыто похитила регистр отопления. Ущерб от хищения составил 1500 рублей. (л.д. 85).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте преступления. С места происшествия изъят чугунный регистр отопления, состоящий из шести секций. (л.д. 88-92).

- Справкой о стоимости, выданная ООО «СК-Кедр», согласно которой стоимость одной секции чугунного радиатора системы отопления по состоянию на март 2012 года составляет 320 рублей (л.д. 100).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен отопительный регистр, изъятый со двора <адрес>. (л.д.123-124).

Действия подсудимой Сухиной Л.А. (по первому эпизоду) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4 правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает установленным в судебном заседании, что подсудимая Сухина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 11 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в помещение жилого <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда тайно умышленно похитила принадлежащие ФИО4 печную чугунную плиту, две крышки и два кольца от печной чугунной плиты, печную дверку, металлический уголок, на котором была закреплена печная плита, общей стоимостью 1500 рублей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, показаниями потерпевшей ФИО4, подсудимой Сухиной Л.А..

Действия подсудимой Сухиной Л.А. (по второму эпизоду) по эпизоду открытого хищения отопительного регистра, принадлежащего ФИО9 правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает установленным в судебном заседании, что подсудимая Сухина Л.А. при указанных выше обстоятельствах, являясь посредственным исполнителем, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, на виду у ФИО11, которая требовала прекратить хищение, при помощи ФИО12, которому о своих преступных намерениях не сообщила и которого ввела в заблуждение относительно наличия у нее права распоряжаться данным имуществом, похитила принадлежащий ФИО9 отопительный регистр стоимостью 1500 рублей. Пи этом Сухина Л.А. после поступления от ФИО11 требований прекратить хищение с места преступления скрылась, рассчитывая на то, что ФИО12 доведет до конца ее преступный умысел, распорядится похищенным регистром отопления, а именно реализует его, а на вырученные деньги приобретет спиртные напитки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО22 показаниями, подсудимой Сухиной Л.А..

Суд пришел к выводу, что показания, данные свидетелем ФИО22 в ходе предварительного следствия, являются наиболее ранними показаниями, наиболее достоверными, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и именно они объективно отражают события, указанные в описательной части приговора.

Доводы защитника ФИО24 о том, что действия подсудимой Сухиной Л.А. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4, не правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, так как нет доказательств того, что дом принадлежащий ФИО4, в который подсудимая незаконно проникла, является жилым помещением, суд находит надуманными и необоснованными. Суд считает достоверно установленным, что дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу <адрес> является жилым помещением, в котором проживали родители ФИО4, а после их смерти ФИО4 и ее брат ФИО23, что подтверждается показаниями ФИО4, ФИО23, ФИО18. Каких-либо сведений о том, что указанный дом не является жилым, суду не представлено.

Также, суд находит необоснованными доводы защитника ФИО24 о том, что действия подсудимой Сухиной Л.А. по эпизоду открытого хищения отопительного регистра, принадлежащего ФИО9 не правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, в связи с тем, что подсудимая не совершала противоправных действий после того, как хищение регистра отопления обнаружила ФИО14 и потребовала прекратить хищение и действия подсудимой Сухиной Л.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что Сухина Л.А. не совершала активных действий в отношении похищенного имущества, являясь посредственным исполнителем, а совершала хищение при помощи ФИО12, которому о своих преступных намерениях не сообщила. Вместе с тем, после того как ее преступные действия были обнаружены ФИО14, от которой поступило требование прекратить хищение, тайное хищение перешло в открытое хищение чужого имущества, что не могла не осознавать подсудимая. Однако, Сухина Л.А. не потребовала от ФИО12 прекратить хищение и скрылась с места преступления, рассчитывая на то, что ФИО12 доведет до конца ее преступный умысел, распорядится похищенным регистром отопления, реализует его, а на вырученные деньги приобретет спиртные напитки, что подтверждается также и показаниями самой подсудимой. ФИО12 вынес регистр за ограду дома на улФИО94 и мог распорядиться похищенным имуществом, таким образом, суд считает данное преступление оконченным.

Причиной не признания подсудимой вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по мнению суда, является ее стремление избежать ответственности и справедливого наказания за данное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимой является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4. По эпизоду открытого хищения отопительного регистра, принадлежащего ФИО9 суд признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сухиной Л.А. по каждому эпизоду преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд учитывает, что подсудимая Сухина Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Сухина Л.А. состоит на наркологическом учете с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вследствие употребления алкоголя, средней стадии.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступлений, позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как по убеждению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, дают суду основание не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом за преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.

В тоже время, суд с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступлений, в том числе, учитывая и то, что преступления совершены умышленно с корыстной целью, не находит оснований для изменения категорий преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкие.

Судом также не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимой более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает, что наказание должно назначаться подсудимой по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Часть 1 статьи 62 УК РФ не может быть учтена при назначении Сухиной Л.А. наказания за преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Сухиной Л.А. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Сухиной Л.А. необходимо избрать в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Сухина Л.А.должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей. Суд полагает, что данный иск заявлен обоснованно и считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. Так как ущерб от преступления для потерпевшей ФИО4составил 1500 рублей, ущерб не возмещен, признается подсудимой.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу - два металлических уголка, две металлические крышки от печной плиты, два металлических кольца от печной плиты, печную дверцу, 5 фрагментов печной плиты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, регистр отопления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский» по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО9.

В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ, учитывая возраст подсудимой, состояние ее здоровья, суд приходит к выводу, что она в состоянии трудиться, получать заработную плату и сможет возместить судебные издержки в федеральный бюджет, выразившиеся в выплате защитникам за осуществление ее защиты в суде по назначению.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухину ФИО95 виновной (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4) в совершении преступления предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Сухину ФИО96 виновной (по эпизоду открытого хищения отопительного регистра, принадлежащего ФИО9) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Сухиной Л.А. избрать в виде заключения под стражу, взять Сухину Л.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сухиной Л.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента ее заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4удовлетворить полностью.Взыскать с Сухиной ФИО97 в пользу ФИО4 в счет возмещение материального ущерба 1500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - два металлических уголка, две металлические крышки от печной плиты, два металлических кольца от печной плиты, печную дверцу, 5 фрагментов печной плиты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, регистр отопления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Русско-Полянский» по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО9.

Взыскать с осужденной Сухиной Л.А.судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3327 рублей 52 копейки, выразившиеся в выплате данной суммы защитникам, за осуществление защиты в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный, содержащийся под стражей, вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      С.В. Ганин

Копия верна: Судья        С.В. Ганин

Секретарь суда: